Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
288 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский порт и владелец Ро-Ро клуба не могут договориться об аренде
Автор: CaneCorso в 23/04/2017 07:20:00 (4821 прочтений)


Руководство Narva Sadam предложило владельцу арт клуба Ро-ро в Нарве заключить новый договор аренды с более высокими ценами и новыми условиями. Владелец недоумевает, почему новый договор предлагают подписать сейчас, если прежний действует до 2020 года. Он предполагает, что его хотят выжить с популярного у горожан и жителей Эстонии места.

Далее...



Вокруг популярного в Нарве арт клуба Ро-ро, расположенного в порту на берегу приграничной реки Наровы, последние несколько дней кипят нешуточные страсти. В интернете обвиняют власти города в том, что они действуют в чьих-то интересах и раздаются призывы защитить популярный клуб.

Поводом послужило сообщение, что муниципальное целевое учреждение Narva Sadam предложило владельцу клуба Роману Бойко заключить новый договор аренды с новыми ценами и новыми условиями. Представители муниципальной организации сделали это предложение, потому что, по их сведениям, прежний договор аренды закончился 19 апреля 2017 года.




Совладелец фирмы Komandor OÜ, владеющей клубом Ро-Ро, Роман Бойко утверждает, что договор аренды, заключенный с Нарвским портом в 2009 году, действителен до 2020 года. По его словам, предложение заключить новый договор с новыми условиями для него было полной неожиданностью. "Я строил планы, исходя из тех условий, которые прописаны в первоначальном договоре аренды. А мне Сергей Львов (член правления Narva Sadam – прим. ред.) предложил подписать договор совершенно на других условиях, с ценой аренды, почти в два раза выше нынешней. И при этом заявил, что прежний договор незаконный".

Сергей Львов находится за пределами Эстонии и на телефонные звонки не отвечает.

Ситуацию с датой договора прояснил другой член правления Narva Sadam Сергей Никитин, хотя он утверждает, что вышел из правления (в регистре он числится членом правления — прим. ред.) и делами порта больше не занимается.

"Договор с клубом, действительно, подписывал я в апреле 2009 года. Договор был действителен 5 лет, то есть до конца 2014 года. Однако в 2011 году по ходатайству Романа (Бойко), сделавшего инвестиции в оборудование летней площадки клуба, договор аренды продлили еще на 5 лет. Но отсчет дополнительного договора начался со даты окончания первоначального договора, то есть с конца 2014 года. Следовательно его окончание — 2020 год", - сказал Никитина, заверив, что сам договор аренды и все его изменения законны.

Никтин добавил, что все дела он передал новому члену правления, депутату городского собрания Сергею Львову. "В январе я написал заявление о выходе из правления и передал документы Львову", - сказал Никитин.

По словам председатель совета Narva Sadam, члена городской управы по хозяйственным вопросам Георгия Игнатова, информация о приложении к договору аренды появилась буквально недавно. "Никитин не передавал правлению никаких приложений к договору. Если бы мы знали, что договор еще действует, мы бы не предлагали подписать новый".

"Вся эта ситуация возникла, потому что у нас не было информации, что договор с клубом действует до 2020 года. По имеющимся у нас документам, договор аренды закончился 19 апреля 2017 года, поэтому предложили владельцу клуба заключить новый", - добавил Игнатов.

По его словам, никто не собирался и не собирается вытеснить из порта клуб Ро-ро. "Никакой альтернативы клубу не было и нет. Мы рады, что такое место в городе есть. Все хотят, чтобы они продолжали свою работу, никаких претензий к ним нет".


Условия аренды

В то же время Игнатов считает, что условия аренды с клубом надо пересмотреть. "Цена аренды с 2009 года не поднималась, хотя договор предусматривал возможность ее повышение на 10% каждый год".

По данным экономического отчета за 2015 год (за 2016 год отчета муниципального учреждения в регистре нет — прим. ред.), Narva Sadam SA от аренды получил 13 190 евро, то есть 1099 евро в месяц. Единственным арендатором в отчете указана фирма Komandor OÜ.




Роман Бойко сказал, что сейчас он за аренду платит зимой 100 евро в месяц и летом 700 евро. По новым условиям ему предложили зимой платить 180 евро, а летом около 1000 евро. (цена аренда не учитывает коммунальные платежи — прим. ред.)

"Если бы речь шла только об условиях аренды, то мы бы договаривались. Но предлагают изменить еще понятие зима/лето, когда действуют разные расценки аренды", - сказал Бойко. Сейчас для клуба летние расценки аренды действуют с мая по сентябрь включительно, все остальные месяцы — зимние расценки. По новым условиям предложено платить по зимним расценкам с ноября по март, а по летним расценкам — с апреля по октябрь включительно. "Зимой людей меньше, расходы выше — надо платить за отопление. У нас возникают долги, которые мы по договоренности с портом закрываем летом, когда посетителей больше. Изменение понятий зима/лето усложнит нашу деятельность", - сетует Бойко. И добавляет, что все эти вопросы можно решить в ходе переговоров, но то, как они ведутся, наводит на мысль, что хотят задушить популярное в Нарве место.

Игнатов не стал обсуждать детали условий нового договора, сказав, что это вопрос переговоров между правлением порта и собственником клуба. Однако повторил, что никто не хочет убирать клуб из порта.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости