Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
509 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Они устали!
Автор: Мastak в 20/02/2005 11:44:18 (1439 прочтений)

Сильный, брутальный мачо с повисшей на его руке девчонкой-тростинкой — этот образ, ранее считавшийся чуть ли не классическим, в наши дни рискует стать архаизмом. Современные женщины предъявляют к своим спутникам столь высокие требования, что те просто не в состоянии им соответствовать. Возможно, именно это стало отпугивать мужчин от брачных союзов: в нынешних условиях они приносят им, в основном, бесконечные обязанности — при минимуме прав и удовольствий.

Во все времена женщины мечтали о том, чтобы их спутник хорошо зарабатывал, был интересным, спортивным и ухоженным мужчиной, внимательным любовником, а также заботливым мужем и отцом. Но если раньше они этого просто хотели, то теперь — требуют, не испытывая ни малейших сомнений в собственной правоте. А тех, кто не соответствует уровню их притязаний и не стремится быть "комильфо", — зачисляют в разряд безнадежных неудачников или и вовсе "не от мира сего". далее...

Самое удивительное, что большинство действительно стремится: днем надрывается на работе, вечером тащится в тренажерный зал, перед сном пытается воплотить мечты своей подруги об идеальном любовнике, а ночью вскакивает к плачущему ребенку.

Возможно, с точки зрения женщин, это совсем не плохо. Но пытался ли кто-нибудь из нас взглянуть на ситуацию глазами мужчин? Каково им живется под жестким прессингом наших растущих день ото дня требований и претензий?

Секс-машина

Требование быть хорошим любовником — пожалуй, единственное по-настоящему новое в современном списке. Нашим бабушкам и мамам это было не столь важно, да секс и не играл в тогдашнем обществе той роли, которую ему навязывают сегодня. Возможно, поначалу это "новое веяние" даже радовало мужчин: женщины стали воспринимать секс как удовольствие, а не как нудную супружескую обязанность. Но вскоре оказалось, что многие из нас, "войдя во вкус", начали требовать от мужчин слишком многого. Вот грустная история. Двадцатичетырехлетний парень разошелся с девушкой, с которой прожил два года и даже подумывал о женитьбе. Нас это очень удивило: девушка была весьма и весьма хороша, да и будущей свекрови она чрезвычайно понравилась (что случается не так уж часто). Сам же Денис — парень хоть куда: симпатичный, аккуратный, весьма серьезный и ответственный, несмотря на молодость, зарабатывал вполне прилично…

"Поначалу все было хорошо — цветы, конфеты, встречи в парке, секс, конечно. Затем мы сняли квартиру и стали жить вместе. И тут началось. В одну "прекрасную" ночь она заявила мне, что редко испытывает со мной оргазм: я, мол, вечно куда-то тороплюсь, а она не успевает. Я тогда решил, что это было сказано так, "под настроение". Однако потом стало еще хуже: она была недовольна практически всякий раз, начала жаловаться на то, что я не умею ее “разогреть”, не так ласкаю, не там трогаю, и вообще все по-прежнему происходит слишком быстро. Я начал нервничать — в голове включался какой-то таймер: “Еще пять минут, еще десять…”. Это был просто ужас! О своем удовольствии я уже и думать забыл, сосредоточившись на том, чтобы хорошо было ей".

Нужно ли говорить, что, расставаясь с некогда любимой девушкой, он не испытывал ничего, кроме облегчения.

Чтобы понять ситуацию, не нужно быть психологом: под напором растущих требований партнерши молодой человек начал воспринимать происходящее не как удовольствие, а как экзамен на мужскую состоятельность. А может ли секс приносить радость мужчине, если он воспринимает женщину как строгого экзаменатора?

Взялся за гуж, не говори, что не муж

“Мужчина должен хорошо зарабатывать, чтобы достойно содержать семью”, — этот тезис был и остается аксиомой, не требующей доказательств как для женщин, так и для мужчин. Другой вопрос, что значит "достойно"? Раньше обеспеченными считались те, у кого хватало денег на еду и приличную одежду и при этом оставалась возможность откладывать какие-то суммы на покупку крупных вещей, поездки в отпуск и т.д. В современном понимании “обеспечивать” означает, что деньги должны быть всегда — в нужном количестве и на любую прихоть: иначе это просто "жалкие копейки, которых едва хватает на то, чтобы свести концы с концами".

"Я врач, — рассказывает 39-летний Павел. — Я люблю свою работу, вернее, когда-то любил, а сейчас уже и не знаю… У меня хорошая семья: двое деток, любимая жена. Конечно, я должен обеспечить им достойную жизнь. Я работаю хирургом в государственной клинике — сами знаете, как там платят. Я кручусь как могу: подрабатываю консультантом в платном медицинском центре, принимаю людей по рекомендации знакомых, освоил даже работу терапевта и обслуживаю несколько семей, куда могут вызвать и ночью. Я понимаю, что должен обеспечить детям возможность учиться и посещать различные секции, мне нравится, когда моя жена хорошо выглядит, поэтому я молча оплачиваю ей шейпинг и косметолога, стараюсь давать деньги на хорошую одежду. Но иногда я ощущаю себя лошадью, которая тянет непомерно тяжелую повозку. Я люблю жену и детей, но у меня уже несколько раз возникало безумное желание бросить все и уйти. Снять квартиру и пожить отдельно от них, чтобы не видеть этих лиц с вопрошающим взглядом, не слышать фраз: “Папа, мне нужно…”, “Милый, я бы хотела…”. Ей-богу, не знаю, чем все это может закончиться — силы и терпение почти на пределе...”.

Конечно, жену и детей можно понять: соблазнов сейчас много — равно как и семей, которым посчастливилось иметь более состоятельного главу. Однако редкая женщина отдает себе отчет в том, что ее неутолимая жажда "быть не хуже других" может стоить здоровья ее супругу. Но стоит ли призрачная “достойная жизнь” искалеченной судьбы близкого и дорогого вам человека?

Заботливый папочка в спортивном костюме

Иногда после напряженного рабочего дня ему не хочется уже ничего: какой там секс или тренажерный зал — только бы хоть немного отдохнуть... Однако не тут-то было. "“Ведь ты же отец” — это любимый аргумент моей жены, — рассказывает 34-летний Вадим. — Вот и приходится мне брать большинство забот о ребенке на себя. Я отвожу дочку в садик, хожу с ней в поликлинику, договариваюсь с врачами, читаю ей на ночь сказки… И никакие мои проблемы в расчет не принимаются: чуть что — скандала не миновать. О том, что я страшно устаю на работе, стараясь получше обеспечить семью, моя жена и слушать не желает. “Если ты хочешь называть себя отцом нашего ребенка, тебе придется это оправдывать”, — такова ее позиция. Теперь, когда я вспоминаю, что перед рождением ребенка я панически боялся "не потянуть" в финансовом смысле, мне становится смешно. Самое страшное, как оказалось, совсем не это…".

Только представьте себе картину: как только замотанный на работе супруг едва переступает порог родного гнезда, жена тут же сует ему в руки орущего малыша и со словами “Наконец-то я отдохну!”, скрывается в спальне. Часам к десяти вечера, уложив спать капризное чадо, вконец замученный папаша устраивается на диване, надеясь почитать газетку. Куда там: появляется жена в легком пеньюаре и с вполне очевидными намерениями... И в довершение всего супруга, задумчиво пощипывая складочку на животе у благоверного, произносит: “Ты бы собой занялся, гантели бы, что ли, купил — вон соседский Колька какой подтянутый, не то что ты”. Возможно, мы несколько сгущаем краски, но все же описание вполне реалистично. И после этого многие жены искренне изумляются, когда их одуревшие от "уютной" семейной жизни мужья годам к сорока собирают чемодан и без оглядки бегут из дома (причем совсем не обязательно к другой женщине).

Кого-то подобная постановка вопроса может удивить, ведь очень распространено диаметрально противоположное стереотипное представление: страдалица-жена и муж, барином развалившийся на диване. Увы, жизнь доказывает иное: все больше семей, особенно молодых, живут примерно по описанному нами сценарию. Как вы думаете, захотят ли нынешние юноши, вдоволь "полюбовавшись" всем этим, в будущем заводить семью?

Многие женщины, особенно работающие, наверняка гневно возопят: “А каково нам тянуть все это? Вот пусть побудут теперь в нашей шкуре!”. Понять их чувства можно, но все же в подавляющем большинстве семей основным “добытчиком” является мужчина, и работа отнимает у него львиную долю сил и здоровья. Нетрудно догадаться, что, предъявляя кучу дополнительных ультимативных требований, мы просто лишаем своих мужчин их законного права на нормальную, здоровую, гармоничную жизнь. Кстати, хорошо зарабатывающие, способные самостоятельно обеспечивать семью женщины охотно признают, что совместить напряженную работу с ведением хозяйства и насыщенной семейной жизнью просто невозможно...

Для чего мы затронули эту тему? Наверное, для того, чтобы напомнить, что рядом с вами — не роботы и не машины для зарабатывания денег, а живые и любимые люди, у которых тоже есть свои чувства и желания и чьи возможности, увы, небезграничны. В конце концов, семья — это союз, создаваемый людьми для того, чтобы вместе жить, развиваться и помогать друг другу, не скупясь на теплые чувства, а вовсе не средство реализации собственных прихотей и эгоистичных устремлений.

журнал "Woman"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости