Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Умирать за Эстонию? Трамп не дал гарантий применения статьи 5 НАТО
Автор: Bepa в 04/06/2017 07:40:00 (1976 прочтений)


© AP Photo / Evan Vucci

Вряд ли кто-то серьезно верит, что США вступили бы в войну с РФ ради защиты Эстонии, но отказ Трампа четко сказать на саммите НАТО о приверженности статье 5 подрывает авторитет политики сдерживания, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Президент США Дональд Трамп в своей речи на саммите НАТО 25 мая в Брюсселе отказался прямо сказать: Америка всегда будет выполнять свои обязательства в соответствии со статьей 5 НАТО. К каким последствиям это привело и еще может привести, анализирует автор The Washington Post Чарльз Краутхаммер.

От президента США Дональда Трампа, который впервые посетил саммит НАТО, все ждали четких заявлений о приверженности Вашингтона принципам альянса, и самое главное — что США выполнят обязательства перед союзниками в случае угрозы одному из них, задействовав статью 5 устава о коллективной обороне. Начиная с Трумэна все президенты США четко подтверждали это. Однако Трамп стал исключением, пишет Краутхаммер в своей статье.




Большую часть своей речи в Брюсселе Трамп посвятил тому, чтобы отчитать союзников за то, что они вносят недостаточный вклад в общую систему безопасности. В этом не было ничего особенно нового — полвека назад лидер большинства в Сенате Майк Мэнсфилд был настолько недоволен нежеланием членов НАТО вносить справедливый вклад в существование альянса, что призывал к сокращению числа американских солдат в Европе.

Однако если вы собираетесь критиковать, то также и будьте готовы заверить альянс в поддержке. Однако Трамп не сказал четко о статье 5. Что из этого?— задается вопросом автор. Разве в ходе своего визита он не подтвердил приверженность США альянсу НАТО в целом? Разве он ранее не отправлял вице-президента, госсекретаря и главу Пентагона, чтобы они подтвердили верность США тому принципу, который прописан в статье 5?

В любом случае, кто на самом деле верит в то, что США вступили бы в войну с Россией, которая грозила бы обернуться применением ядерного оружия, из-за Эстонии?

По мнению автора, американский президент, демонстративно отказываясь подтвердить приверженность статье 5, еще больше подорвал и без того слабый авторитет политики сдерживания.

Политика сдерживания, по сути своей, является блефом, почти полностью лишенным правдоподобия, пишет Краутхаммер. Даже в разгар холодной войны, когда Эйзенхауэр и Кеннеди угрожали СССР "массированным возмездием" (то есть полномасштабной ядерной войной), действительно ли США были готовы пожертвовать Нью-Йорком ради Берлина? Никто не знал этого наверняка. Однако этой неясности было достаточно, чтобы сдерживать агрессоров и сохранять мир в течение 70 лет, отмечает автор.

Лидеры делают все возможное, чтобы сохранить эту систему. К примеру, развертывают силы прикрытия — своеобразные "мины-растяжки". В период холодной войны США развернули войска в Германии, чтобы те могли противостоять танкам СССР. Сегодня 28 тысяч военнослужащих находятся в Южной Корее, и 12 тысяч — непосредственно у демилитаризованной зоны.

Зачем? Вовсе не для того, чтобы отражать нападения. Они не смогут. У них просто не хватит сил. Если говорить прямо, то они находятся там, чтобы умереть. Они представляют собой четкое послание: если вы вторгнитесь на территорию нашего союзника, вам придется сначала убить множество американцев. А это в свою очередь заставит США начать против вас полномасштабную войну, считает автор.

Краутхаммер называет такие "мины-растяжки" рискованным и циничным шагом, однако к таким мерам приходится прибегать, поскольку обещания, данные на бумаге, могут повлечь за собой массу проблем, а "мины-растяжки" срабатывают автоматически. США делают все возможное, чтобы обеспечить сдерживание. А ослабление потенциала сдерживания "неизбежно влечет за собой нестабильность, просчеты, провокации и многое другое", пишет автор. И отказ Трампа произнести эти "волшебные" слова о приверженности статье 5 подрывает этот потенциал, считает Краутхаммер. По его мнению Трамп "сводит к минимуму уверенность Путина в готовности США нанести ответный удар в случае агрессии России против того или иного члена НАТО".

Последствия брюссельского выступления Трампа уже начали проявляться, указывает автор. Через три дня после саммита канцлер ФРГ заявила, что Европа больше не может полагаться на других и ей следует взять свою судьбу в собственные руки.

"Те времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Это я осознала за прошедшие дни… Мы, европейцы, должны действительно взять свою судьбу в собственные руки!" — сказала Меркель.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости