Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Теракты в Лондоне: семь человек погибли, десятки пострадали. Обновлено
Автор: Bepa в 04/06/2017 07:40:00 (1707 прочтений)



При ночных терактах в Лондоне семь человек погибли, десятки пострадали, сообщает лондонская полиция. Читайте в статье, что произошло, и как была прокомментирована эта ситуация.

Далее...



Лондонская полиция задержала 12 человек в связи с терактом, который произошел вечером 3 июня в центре британской столицы.

«Офицеры из антитеррористической группы столичной полиции этим утром, 4 июня, задержали 12 человек в Баркинге, восток Лондона, в связи с инцидентами на Лондонском мосту и у Боро-маркета прошлым вечером. Обыски по нескольким адресам в Баркинге продолжаются», — говорится в сообщении.




Ранее стало известно, что полицейская операция на востоке Лондона связана с терактами 3 июня.

В результате атак террористов, по последним данным, погибли семь человек, 48 госпитализированы.


"На данном этапе мы полагаем, что шесть человек погибли… По меньшей мере 20 пострадавших были доставлены в шесть лондонских больниц", — заявил представитель полиции Марк Роули, слова которого приводит Скотланд-Ярд.

По информации Национальной службы здравоохранения, госпитализированы по меньшей мере 48 человек. Некоторые находятся в критическом состоянии. Другие пострадавшие, которые получили более легкие ранения, получили медицинскую помощь на месте, сообщили лондонские медики.




Россиян среди пострадавших, по данным полиции, нет, в посольство также никто не обращался, сообщил представитель дипломатической миссии.

Позже стало известно, что среди пострадавших были двое граждан Франции, один из которых получил тяжелое ранение, а также один австралиец.




Что случилось

Атаки произошли в центре Лондона в ночь на воскресенье. На Лондонском мосту трое мужчин наехали на пешеходов, а затем вышли из машины на расположенном неподалеку рынке Боро и стали нападать на прохожих.

"Трое мужчин вышли из машины с длинными ножами, 12 в длину, и разошлись вдоль Боро-Хай-стрит, нападая на людей без разбора", — рассказал один из очевидцев, таксист по имени Крис в эфире радио LBC. Он добавил, что хотел сбить машиной одного из нападавших, но не успел.




Полицейские ликвидировали злоумышленников. "Правоохранители настигли трех мужчин-подозреваемых, которые были застрелены. Это случилось через восемь минут после первого звонка в полицию", — заявил представитель полиции Марк Роули.

Как сообщил потом Скотланд-Ярд, на мужчинах были муляжи поясов смертников.

При ликвидации террористов пострадал полицейский. Кроме того, один человек получил ранение в голову после того, как полиция открыла огонь по террористам, однако официально эту информацию пока никто не подтвердил.





Премьер-министр назвала атаки терактом

Тереза Мэй назвала произошедшее в Лондоне "потенциальным актом терроризма".

В ночь на воскресенье премьер вернулась в резиденцию на Даунинг-Стрит, чтобы провести совещания с представителями силовых ведомств в связи со случившимся. В воскресенье состоится заседание чрезвычайного комитета COBRA, в состав которого войдут представители правительства, полиции и спецслужб.




Мэр Лондона Садик Хан считает произошедшее "спланированным и подлым нападением" на мирных жителей и гостей города.

Сейчас на улицах продолжают дежурить усиленные наряды полиции.




Атака за считанные дни до выборов

Теракты в Лондоне могут кардинально повлиять на итоги всеобщих выборов, которые назначены на 8 июня, и привести Мэй к политическому провалу. Премьер приняла решение провести голосование в апреле, и тогда ее правящая Консервативная партия обладала абсолютным большинством в парламенте и пользовалась поддержкой 48% населения. На стороне лейбористов были только 24% граждан. Однако после теракта в Манчестере разрыв между партиями стал стремительно сокращаться.

Теперь звучавшие обвинения в адрес Мэй в ухудшении ситуации в сфере безопасности могут усилиться, а доверие избирателей к премьеру и ее правительству — значительно снизиться.





После воскресной атаки консерваторы приостановили предвыборную кампанию. При этом выборы, запланированные на следующую неделю, состоятся, заявил мэр Лондона.

Кроме того, кампанию приостановила Шотландская национальная партия.




Третий теракт за три месяца

События в ночь на воскресенье стали третьим терактом в Великобритании за минувшие три месяца. В марте террорист Халид Масуд направил машину на пешеходов на Вестминстерском мосту в Лондоне, после чего у самого здания парламента нанес смертельное ранение полицейскому. Террориста ликвидировал охранник министра обороны Великобритании. В ходе атаки погибли пять человек, десятки получили ранения.

Очередной теракт произошел в Манчестере, где 22 мая смертник Салман Абеди взорвал себя во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Погибли 22 человека, в том числе 12 детей. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГ.






ria.ru и gazeta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости