Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
143 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11029

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Segway — и роскошь, и средство передвижения
Автор: OLja-lja в 24/02/2005 16:04:37 (3119 прочтений)

Segway - это альтернатива не автомобилю, не велосипеду, не скутеру и не мотоциклу. Это альтернатива пешему ходу. Быстрее и удобнее, настолько же экологично, практично и очень современно. Электронная начинка самоката ХХI века эквивалентна по мощности равна трем ПК. До чего же хочется прокатиться...

для просмотра жмем на картинку







Оно называется Segway Human Transporter. У этого вида транспорта нет ни привычного двигателя, ни руля, ни тормозов, ни коробки передач. Оно работает на батарейках и движется на двух колёсах со скоростью до 20 км/час.

В основе изобретения — механиз самобалансировки.
Всё это похоже на газонокосилку и самокат одновременно, но, по мнению Кеймена, оно заменит велосипед, автомобиль и всего-навсего изменит мир. Segway дешевле, экологичнее, эффективнее и манёвреннее любого из существующих видов транспорта. Эта штука выглядит весьма шаткой и нелепой. Но это только видимость.

Дело в том, что система обладает самобалансирующими устройствами: специальные сенсоры 100 раз в секунду оценивают расположение центра тяжести водителя. Чтобы ехать, стоящий на платформе должен слегка наклониться вперёд, а чтобы затормозить — наклониться назад. Выходит, что "руль" нужен только для того, чтобы держаться. Правда, ещё на нём размещены индикатор зарядки батареи, элементы управления и противоугонная защита.

Принцип работы Segway Human Transporter Кеймен объясняет так: "Вы ведь не падаете, когда ходите? Вы ступаете поочерёдно своими ногами и, тем не менее, удерживаете равновесие. То же самое происходит, когда вы используете Segway — гироскопы предупреждают ваши желания, компьютер действует подобно вашему мозгу, двигатели заменяют ваши мускулы, а колеса действуют подобно вашим ногам. Таким образом, человек взаимодействует с нашим устройством как с продолжением своего тела".

По мнению изобретателя, автомобиль "изжил себя" в условиях города. "Отныне автомобили будут нужны только для поездок на большие расстояния, а городским жителям теперь незачем использовать двухтонные куски металлолома, чтобы возить по городу свои восьмидесятикилограммовые задницы", — уверяет автор Segway.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости