Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Терпеть не будут: в США выдали ордеры на арест охранников Эрдогана
Автор: Bepa в 18/06/2017 07:40:00 (1030 прочтений)


Американские власти выдали ордеры на арест охранников турецкого президента Тайипа Эрдогана из-за стычки с протестующими в Вашингтоне. В чём суть скандала?

Далее...



Суть скандала

Инцидент с участием охраны турецкого лидера случился во время его визита в Вашингтон в середине мая. Тогда у посольства Турции собрались противники политики Эрдогана.

По словам очевидцев, между охранниками турецкого лидера и демонстрантами, которые несли флаг запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), завязалась драка.

По данным пожарноспасательной службы, девять пострадавших были доставлены в больницу, причем один из них в тяжелом состоянии, а другой — в крайне тяжелом.




Турецкий президент лично наблюдал за тем, как его охранники избивали демонстрантов. На кадрах, которые снял сотрудник телекомпании Voice of America Turkish, видно, как Эрдоган выходит из автомобиля, припаркованного у входа в резиденцию, останавливается на несколько секунд, наблюдая за происходящим, а затем входит в здание.

Во время визита в США Эрдоган встретился с американским коллегой Дональдом Трампом. Главной темой обсуждения стала борьба с терроризмом.

После переговоров Трамп заявил, что Вашингтон поддерживает Анкару в борьбе с ИГ и РПК.

"Сегодня мы столкнулись с новым врагом и должны бороться с ним вместе. Мы столкнулись со многими террористическими атаками в последнее время, мы стоим вместе и предлагаем нашу поддержку народу Турции", — отметил американский лидер.


Позиции сторон

Многие американские политики призвали президента Дональда Трампа дать жесткий ответ на драку в столице.

Так, председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Эд Ройс потребовал привлечь членов службы безопасности Эрдогана к ответственности.
Впрочем, наиболее радикальные меры предложил сенатор-республиканец Джон Маккейн.

"Я бы вышвырнул турецкого посла вон", — заявил он.

В турецком посольстве при этом заявили, что участники потасовки действовали в рамках самообороны.

"Группы, связанные с РПК, которую США и Турция объявили террористической организацией, собрались вчера без разрешения в непосредственной близости от резиденции посла — в то время, когда там находился президент. Демонстранты начали агрессивно провоцировать турецко-американских граждан, которые мирно собрались, чтобы поприветствовать президента", — отмечалось в заявлении дипмиссии.




"Насилие и раны стали результатом этой непродуманной, провокационной демонстрации. Мы надеемся, что в будущем будут предприняты надлежащие меры для того, чтобы подобные провокационные акции, приносящие ущерб и насилие, не происходили", — подчеркивается в комментарии посольства.

В начале июня драка с участием турецких охранников обсуждалась в американском конгрессе. Тогда палата представителей резко осудила случившееся, однако принятая резолюция не обязывает Белый дом предпринимать конкретные меры в отношении Анкары.

Сразу после инцидента официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что США обеспокоены столкновениями сторонников и противников президента Турции в Вашингтоне. По ее словам, американские власти уважают право активистов на мирный протест.


Охранники в розыске

В четверг шеф полиции Вашингтона Питер Ньюзем и мэр города Мюриел Баузер объявили о том, что выданы ордеры на арест охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые участвовали в стычках с демонстрантами.

Всего в розыске числятся девять сотрудников охраны Эрдогана, три офицера турецкой полиции и еще два гражданина Канады.

Питер Ньюзем призвал всех подозреваемых приехать в Соединенные Штаты для дачи показаний.

"Мы все видели насилие в отношении протестующих. Мы это терпеть не будем... Они должны приехать сюда, в США, и ответить на обвинения", — заявил начальник вашингтонской полиции.


Реакция Анкары

Турецкий президент Тайип Эрдоган раскритиковал решение о выдаче ордеров на арест своих охранников.

"Когда я находился в США, члены РПК и FETO (организация оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена) устроили акцию в 40-50 метрах от места, где я был. Американская полиция ничего не предприняла. Если бы в Турции такое произошло, вы можете представить, что было бы? Вчера арестовали двух наших граждан, для 12 моих охранников они выпустили решение об аресте. Это что за закон? Если моя охрана не будет меня охранять, то зачем я везу ее в Америку?" — сказал Эрдоган, выступая в президентском дворце в Анкаре.

На решение американских силовиков отреагировал и турецкий МИД, который вызвал к себе американского посла.




"До сведения посла было доведено, что это решение неправильное, необъективное и не имеет правовых оснований", — говорится в заявлении ведомства.

В МИД подчеркнули, что потасовка у резиденции турецкого посла в США произошла из-за "неспособности местных органов безопасности принять необходимые меры".


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости