Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Построят ли в Нарве эстонскую госгимназию? На базе колледжа ТУ точно не откроют
Автор: CaneCorso в 23/06/2017 07:20:00 (873 прочтений)


Появится ли в Нарве новое здание государственной эстонской гимназии — до сих пор открытый вопрос. Между тем, организовывать работу эстонской госгимназии в аудиториях Нарвского колледжа Тартуского университета точно не будут.

Далее...



В этом репортера Delfi заверил один из руководителей министерства образования Калле Кюттис, отвечающий за развитие государственной школьной сети.

”Возможность открытия гимназии на базе Нарвского колледжа ТУ мы изучали минувшей весной, но пришли к выводу, что это действующее учебное здание по многим причинам не подходит. Можно сказать, что это уже закрытый вопрос”, — сказал Кюттис.




Сама директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас считает, что это был бы плохой вариант, но вовсе не потому, что студенты и преподаватели не могли бы потесниться. Директор колледжа убеждена, что само по себе создание отдельной эстонской гимназии на 120 человек, а именно столько учеников там предполагается, привело бы к печальным последствиям, прежде всего, для качества образования ее выпускников.

”В настолько маленькой гимназии невозможно организовать углубленное изучение отдельных предметов, сформировав группы из гимназистов, заинтересованных к поступлению в высшие учебные заведения определенной направленности”, — говорит Каллас. Она активная сторонница создания в Нарве единой госгимназии для тех, кто получил основное образование на эстонском, и тех, кто закончил русские школы.

В качестве положительного примера госпожа Калласс приводит Йыхвискую гимназию, дающую желающим образование на системе 60/40, а тем, кто хочет учиться только на эстонском, предоставляет такую возможность.

”Одна городская гимназия могла бы сделать для интеграции очень много. И, напротив, когда уже во время учебы людей делят на две группы, между собой никак не взаимодействующие, это оборачивается последующими проблемами во взаимопонимании”, — полагает директор колледжа.

С ней согласен Калле Кюттис: ”Ничто не объединяет эстонцев и русских лучше, чем браки, совместная учеба, служба в армии, или игра в футбол, например”.

Чиновник министерства информирует, что вопрос, строить или нет эстонскую госгимназию, будет решаться будущей осенью, вероятно, уже после выборов, чтобы политика не помешала. Сам он надеется на то, что гимназия, планирующаяся на улице Пушкини, примет и эстонцев и русских, а нарвская эстонская община все-таки согласится с таким вариантом.

До сих пор именно местные эстонцы выступали против общей гимназии, выражая уверенность, что и без того серьезная проблема с сохранением эстонского идентитета в Нарве может достичь катастрофической стадии. Многие родители-эстонцы уверены, что общение на переменах на русском наносит ущерб уровню владения эстонским языком, а, очень условно говоря, русская культура вытесняет эстонскую.

Калле Кюттис надеется, что по прошествии четырех лет с того момента, когда эта тема в последний раз обсуждалась с нарвскими эстонцами, они смогут взглянуть на ситуацию по другому, опять же оценив положительный опыт работы госгимназии в Йыхви,

Между тем, на прошлой неделе депутаты Нарвского горсобрания решили гарантировать самофинансирование проекту масштабной реновации Кесклиннаской гимназии, дав принципиальное согласие выделить до 917 тыс. евро. Общая стоимость проекта — 6 млн 117 тыс. евро, из них 5 млн 200 тыс. евро может дать государство.

При том, что у некоторых депутатов вызвало сомнение то, что реновировать нужно именно Кесклиннаскую гимназию, неплохо выглядящую в целом и снаружи, и внутри, для большинства главным аргументом было то, что по соседству построят госгимназию. То есть в этой логике, когда Кесклиннаская школа (как она вероятно будет называться в будущем) образует с госгимназией единое учебное пространство, будет хорошо, если оно будут однородным, современным.




Оппозиционные депутаты по этому поводу говорили, что гигантские инвестиции дадут Кесклиннаской школе огромные преимущества в борьбе за учеников, для Нарвы очень актуальной, то есть другие школы окажутся в худшей ситуации.

2020-й должен стать годом начала работы новой госгимназии на улице Пушкина. Пока предполагается, что рассчитана она будет на 740 гимназистов, но если гимназия примет и выпускников эстонской школы, планы придется пересмотреть, увеличив масштаб будущего учебного здания по адресу Пушкини, 29,31,33.

Действующую эстонскую гимназию, которой предстоит превратиться в основную школу, начнут реновировать в 2018-2019 годах.

В мае 2016 Нарва подписала с министерством образования и науки ЭР договор о намерениях, предполагающий строительство двух новых зданий государственных гимназий — для русскоязычных и эстоноязычных выпускников основных школ.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости