Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский музей обновится за пять миллионов евро
Автор: CaneCorso в 29/06/2017 07:20:00 (1426 прочтений)


© Sputnik / Евгений Ашихмин

Благодаря финансовой поддержке ЕС Нарвский музей отреставрирует пострадавшую во Второй мировой войне восточную часть средневекового замка Германа, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Нарвский музей объявил 28 июня победителя конкурса идей по созданию новой выставки стоимостью миллион евро. Лучшей признана совместная работа таллиннских архитекторов и дизайнеров под названием "Ковер летописи" (Kroonikavaip).




По словам научного руководителя музея Иво Пости, столичные фирмы, руководимые архитектором Иллимаром Труверком и дизайнером Йонелем Лехари, предложили новаторские идеи, с применением современных электронных технологий, по обновлению действующей десятилетия экспозиции. Эти технологии в то же время сохраняют дух старины, присущий замку Германа. С победителями конкурса музей заключит договор на разработку новой экспозиции.


© Sputnik / Евгений Ашихмин
Йонель Лехари (справа) и Иллимар Труверк

При поддержке Евросоюза

Иво Пости пояснил журналисту Sputnik Эстония, что новая экспозиция появится в музее, расположенном в стенах замка Германа, в мае 2019 года. Одновременно будут вестись реставрационные работы в восточной части старинного замка, в которую до сих пор не могли попасть посетители. Благодаря реставрационным работам общая площадь, предназначенная для экспозиций, увеличится в 2019 году почти в два раза.

Общая сумма инвестиций, включая расходы на реставрацию пострадавших в годы войны помещений, составляет около пяти миллионов евро. Часть средств – самофинансирование, но основную долю финансовых ресурсов выделил Европейский фонд регионального развития.

В перечне новшеств — оснащение музейного здания лифтами, в которых будет удобно подниматься на этажи всем, особенно посетителям в инвалидных колясках. Особое внимание будет уделено созданию увлекательных экспозиций для детей. Будут обновлены экспонаты в залах, посвященных датскому и шведскому времени в биографии Нарвы, а также эпохе Российской империи. Обновятся также музейные залы, повествующие о Нарве эпохи первой Эстонской республики, советского времени и посвященные другим периодам.


Проект для уникальной крепости

Директор музея Андрес Тооде сказал Sputnik Эстония, что очень важным моментом грядущих масштабных перемен является открытие для туристов тех помещений в средневековой крепости, в которые они до сих пор не могли попасть. Это станет возможным благодаря строительно-реставрационным работам.




Расположенный на границе Евросоюза и России замок Германа, построенный датчанами, немцами и шведами, сохраняет до сегодняшнего дня облик времен правления Ливонского ордена в 14-16 веках. Значительная часть крепости, пострадавшей во время минувшей войны, была восстановлена в 1970-80-х годах. Но восточная часть построенного несколько веков назад оборонительного сооружения ждала своего времени для восстановительных работ. И сейчас это время пришло.

"Для нас этот проект очень интересный и уникальный, поскольку сама Нарвская крепость уникальная", — говорит Труверк.

Иллимар Труверк — один из ведущих эстонских архитекторов. Вместе с дизайнером Йонелем Лехари он оформлял павильон Эстонии на всемирной выставке "ЭКСПО 2010" в Шанхае. Йонель Лехари — автор утвержденного Госканцелярией официального логотипа, посвященного 100-летию Эстонской Республики. Он также соавтор дизайна монеты, утвержденной наблюдательным советом Банка Эстонии и посвященной вековому юбилею ЭР.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости