Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нетворкинг-бранчи — что это такое, а главное зачем?
Автор: CaneCorso в 11/07/2017 07:30:00 (1570 прочтений)


Организатор событий, преподаватель для взрослых, тренер по ораторскому искусству. Обожает общаться с людьми на разные темы. А ещё — активная и жизнерадостная мама троих малышей. Живет в Нарве уже девять лет. Сегодня собеседник газеты «Нарва» в традиционной рубрике «Наши люди» — Валерия Лаврова. Тем более, что для разговора нашелся существенный повод: 16-го июля в Нарве пройдет уже 3-ий нетворкинг-бранч. И мы решили узнать об этом побольше у организатора Валерии Лавровой.

Далее...



Здравствуйте Валерия. Что же такое «нетворкинг-бранч» и почему именно такое название вы выбрали для своих мероприятий?

Здравствуйте, название образовано их двух английских слов: 1. networking — создавать сети (не рыболовные, а сеть знакомств и связей между людьми) 2. Brunch — слово собранное из breakfast (завтрак) и lunch (обед). То есть — это время, когда можно покушать и познакомится, пообщаться. Выбрала такое название, потому как оно в полной мере передает, что происходит на мероприятии. Аналога слову «нетворкинг» в русском языке нет, и потому используется английское слово.




А что такое «нетворкинг»? Кто может этим заниматься, и что для этого необходимо?

На самом деле мы все этим занимаемся всю свою жизнь (улыбается). Никто из людей не рождается с обширной сетью контактов. Сначала мы знакомимся со своими родителями, потом с родственниками. Мы идем в детский сад и знакомимся во дворе, и некоторые «друзья детства» остаются с нами до конца жизни. Одноклассники и одногруппники из университета — это тоже социальный капитал человека. Ну и все остальные люди, с кем человек знаком и поддерживает общение в течении жизни. Это могут быть коллеги по работе, соседи, врачи, парикмахеры, продавцы в ближайшем магазине. Часто это люди, с общими интересами — спортсмены, путешественники, рукодельницы, садоводы, любители собак. Люди из определенных субкультур (байкеры, панки) или национальных обществ. Человек сам создает свое окружение. Исходя из своих ценностей и интересов. Но обычно мы даже не задумываемся об этом, не осознаем свой социальный капитал. Нетворкинг — это построение горизонтальных связей. Это процесс, когда человек не просто знакомится с новыми людьми (собирая визитки), а продолжает и выстраивает общение. В советское время было распространено слово «блат», но это общение предполагало «ты — мне, я — тебе». Отношения должны были быть взаимовыгодными. Заниматься нетворкингом стоит начинать с вопроса «Чем я могу быть полезен людям?»


То есть нетворкингом должны заниматься те, кто хочет помочь миру? Или что-то изменить?

Мы все меняем мир, и чем-то кому-то помогаем. Но важно для себя осознавать — кому, как и чем ты полезен. Широкий круг знакомств не означает, что когда Вам будет нужно вскопать огород, все ваши знакомые схватятся за лопаты. Но кто-то из друзей может знать, как сделать это эффективнее и быстрее, или где нанять помощников, а может расскажет, почему вообще не нужно вскапывать. А ещё нетворкинг ценен тем, что дает возможность видеть мир во всем его многообразии. Чем с большим количеством людей вы общаетесь, тем больше разных мнений вы слышите, тем богаче ваше представление о жизни. Нетвокинг — возможность увидеть мир «чужими глазами», «под другим углом». Это расширяет ваши границы.


Когда вам пришла идея, что для знакомств и общения необходимо создавать отдельное мероприятие?

По роду деятельности — я организатор событий. И часто вижу, как на мероприятии люди послушали выступления, молча позаписывали умные мысли, и пошли домой. На мероприятиях не созданы условия для знакомства и общения. Смелые и активные, конечно, найдут возможности, но большинство людей бояться выглядеть глупо, стесняются. К тому же в современном технологичном мире, где есть интернет, люди редко общаются в живую, им страшно начинать разговор, и тяжело его поддерживать. Люди боятся высказывать своё мнение и говорить публично. Общение в социальных сетях и мессенджерах вытесняет живые встречи. Я верю, что интернет не может заменить улыбку и взгляд. Верю, что громкий смех лучше смайликов. И потому, организую время, место и условия для общения людей. Сначала я сделала встречу «Великолепная четверка» — просто предложила (в социальной сети) встретиться в кафе вчетвером, познакомиться и пообщаться. Желающих было много и в следующий раз я организовала большую встречу. Ожидала, что туда придут мои друзья, и просто будут знакомиться между собой, но, к моему удивлению, на встрече я знала только треть людей, остальные были мне незнакомы. И стало ещё интереснее. Нетворкинг-банч — это возможность прийти днем в ресторан и познакомиться с интересными людьми, найти единомышленников, партнеров или друзей. Можно узнать что-то новое, рассказать о себе, поделиться информацией или опытом. Самое главное, что знакомство и общение не будет выглядеть глупо и неестественно, потому что все люди, которые пришли на нетворкинг-бранч, тоже пришли с этой целью.


А как проходит это знакомство? Каждый встает и рассказывает о себе? Надо готовится заранее?

В том то и прелесть, что знакомство проходит очень комфортно — люди сидят за столиками по 4 человека, знакомятся, общаются, а через какое-то время компании меняются. Никому не надо выступать перед всеми. На месте я всё рассказываю и объясняю. Единственное как можно подготовиться — это подумать о том, как вы хотите представиться другим людям, о чем бы вы хотели общаться, какие темы вам интересны. Ну, и совсем хорошо, если вы подумаете о цели — для чего вам нужны новые люди в жизни — хотите ли вы бегать с ними по утрам, создать общий бизнес или снять кино, а может вы вместе пойдете в поход.


Что нужно сделать, чтобы попасть на бранч? Есть регистрация или может прийти любой? Сколько это стоит?

Для того, чтобы хорошо подготовиться и все рассчитать мы просим регистрироваться заранее по ссылке http://bit.ly/networking_brunch

Стоимость участия — 7 евро (в эту цену уже входит вода, чай, кофе и печенье). Следующий нетворкинг-бранч состоится 16 июля в ресторане Сальвадор (ул Пушкина 28, Нарва) с 11 до 14 часов.




Ну и последний вопрос — зачем ты это делаешь? И как планируешь это развивать?

Во-первых, я сама за это время познакомилась с очень интересными людьми, и мне нравится с ними общаться. Во-вторых, я убеждена, что общение ценно само по себе, и необязательно все встречи должны заканчиваться конкретными контрактами и договоренностями. Иногда общение может спасти кого-то от чувства одиночества, дать чувство уверенности в себе, или помочь придумать свежую идею. В третьих, только совместно можно сделать мир лучше, а для этого надо знакомиться и общаться, а не сидеть по своим углам. И наконец, это просто приятный способ досуга — посидеть в кафе или ресторане, и поговорить с приятными людьми. Кстати, мой супруг тоже ходит знакомиться, и моя мама. Интересно, что, несмотря, на современное название мероприятия, там не много молодежи, знакомиться приходят взрослые люди, которые устали от «одних и тех же лиц» в своем кружении, и хотят новых тем для общения. Развитие у проекта я тоже вижу — буду проводить тематические встречи-знакомства, куда будут приглашаться специалисты из определенной области и общение за столами будет по этой теме. Из планируемых тем — осознанное родительство, здоровый образ жизни, творчество и хобби.

Приглашаю приходить и знакомиться – это не страшно, это интересно.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости