Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
215 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : У двух островов на Нарвском водохранилище появились имена
Автор: CaneCorso в 15/07/2017 07:10:00 (939 прочтений)


Департамент архитектуры и городского планирования Нарвы сообщил об установлении географических наименований двух островов на водохранилище - Põhja-Svariksaar и Lõuna-Svariksaar (Пыхья-Свариксаар и Лыуна-Свариксаар). Наименование островов связано с легендой о рабочем с Кренгольмской мануфактуры по фамилии Швариков, таскавшем камни для искусственного острова. Никто легенду не оспорил, острова получили официальное название.

Далее...



Проект распоряжения наименования островов был опубликован на городском сайте 15 мая. Возражений или предложений по данному проекту получено не было, поэтому наименования островов остались неизменными.


Как ранее писал портал rus.err.ee, наименования островов предложил член городской географической комиссии Александр Малышко. Он рассказал, что в 70-90-е годы работал геодезистом в Нарвском общестроительном тресте и однажды в курилке услышал историю о том, что якобы работник Кренгольмской мануфактуры по фамилии Швариков в зимнее время по льду в течение нескольких лет таскал на мелководье Нарвского водохранилища камни.

"Таким образом, был создан искусственный остров. Эту историю я вспомнил уже когда работал геодезистом в городской управе и обнаружил на аэроснимках на Нарвском водохранилище напротив садоводства "Приморский" неизвестный остров с домиком", - пояснил Малышко.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости