Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва поздравит Ивангород с юбилеем
Автор: Bepa в 22/07/2017 07:10:00 (1159 прочтений)


Александр Ефимов с подарком для Ивангорода © Sputnik / Евгений Ашихмин

В субботу российский приграничный Ивангород широко отметит 525-летие со дня основания. На торжество, которые пройдут в Ивангороде 22 июля, прибудут руководители соседней Нарвы – мэр Тармо Таммисте и председатель городского собрания Александр Ефимов. Нарвитяне подарят соседям крупную фотографию, выполненную известным фотохудожником Владиславом Примой. На снимке изображены древние ивангородская и нарвская крепости, соединенные мостом "Дружбы", передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



По словам Ефимова, руководители Нарвы были приглашены также мэром Пскова на праздник этого российского областного центра, намеченный на 22 июля, но с учетом давних дружеских связей с Ивангородом, отмечающего юбилейную дату, первые лица Нарвы решили посетить с поздравлением ближайших соседей.

Ефимов добавил, что контакты у Нарвы с Псковом в области культуры и спорта также хорошо развиваются, и эти связи будут и дальше укрепляться. А поздравить с праздником псковичей поедут вице-мэры Нарвы.




Дружба наполнена содержанием

"С Ивангородом нас связывает очень многое, наша дружба наполнена хорошим содержанием", — сообщил Ефимов. Он поясняет, что благодаря совместной работе с Ивангородом оба города получили из фондов Евросоюза в прошлом программном периоде, в 2010-2015 годах, более двенадцати миллионов евро.

В Нарве был построен речной променад, восстановлен бастион "Виктория" и осуществлены другие крупные проекты. Ивангород также выполнил ряд проектов, касающихся реконструкции крепости, сооружения объектов туристической инфраструктуры. Ефимов добавляет, что в очередном программном периоде сотрудничество продолжается.

"Взаимодействуя, можно добиться хороших результатов в интересах наших городов и наших горожан", — точка зрения главы Нарвского горсобрания о пользе приграничного взаимодействия.

Он также говорит, что хотя мэр Тармо Таммисте находится в отпуске, но нарвский градоначальник специально приедет выразить уважение российским друзьям и поздравить их с юбилеем.


Город славный и древний

Празднование в Ивангороде начнется 22 июля в 9 часов утра с благодарственного молебна на площади у городского музея, а с 10 часов на городской площади начнется выступление военного оркестра.

Торжественное открытие праздника "Город славный, город древний!" состоится в 14 часов в Ивангородской крепости.

Запланированы детская программа, музыкальный пикник с участием художественных коллективов из Ивангорода, Кингисеппа и Нарвы. В 18 часов начнется большой трехчасовой концерт, на котором выступят артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова.

В программе также показательные выступления пограничных войск и выставка военной техники.

В этот же день в Ивангороде состоится Слет казачьих сообществ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, приуроченный ко дню (отмечается 26 июля) освобождения Нарвы от немецко-фашистских захватчиков. В программе слета, который пройдет в ивангородском парке Штиглица, предусмотрены показательные выступления казачьих подразделений.

На слет казачьих сообществ приглашено руководство Союза российских граждан Нарвы. Как сказал председатель СРГН Геннадий Филиппов, он будет участвовать в заседании "круглого стола", на котором обсудят вопросы развития культурного сотрудничества между российскими гражданами Нарвы и Ивангородом.

Руководство СРГН также будет участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Ивангорода.





Соседние приграничные города связаны мостом "Дружбы" © Sputnik / Евгений Ашихмин

Ивангород входит в состав Кингисеппского района. Основан был в 1492 году великим московским князем Иваном III. Его имя доныне носят и город на правом берегу пограничной реки Нарвы, и крепость, возведенная несколько веков назад напротив нарвского замка Германа для обустройства западных рубежей Российского государства. Крепость является памятником архитектуры военно-оборонительного зодчества России 15-18 веков.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости