Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
509 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Европейское будущее Польши под вопросом
Автор: calipso в 04/08/2017 07:10:00 (1295 прочтений)


Дональд Туск. Фото: Virginia Mayo

Европейское будущее Польши находится под вопросом, заявил бывший премьер-министр страны, глава Евросовета Дональд Туск.

Экс-премьер отметил, что он в числе прочих ответственен за "европейский путь" республики, а сейчас происходят "очень, очень плохие вещи".

Далее...



"Европейское будущее Польши сегодня под вопросом. Я понимаю эмоции поляков, которые беспокоятся о судах и о будущем Польши в ЕС", — сказал Туск.





Ранее вопрос членства Польши в ЕС поднимался в стране в контексте Brexit, а также после того, как Варшава единственная не поддержала переизбрание Туска на посту главы Евросовета. При этом власти Польши, в частности премьер-министр Беата Шидло, заверяли, что республика не намерена покидать сообщество.

Президент Польши Анджей Дуда 31 июля наложил вето на два закона о судебной реформе, которые ранее спровоцировали массовые протесты. Документы повторно направлены в сейм. По его словам, реформа в стране необходима, но не должна "разделять общество и государство".

Акции протеста в связи с принятыми сеймом и сенатом законами начались 21 июля, при этом оппозиция, которая считает, что реформа приведет к установлению контроля правящей партии над судами, требовала ветировать и третий закон — о всеобщих судах. Несмотря на это, третий закон был подписан президентом.

После публикации закона о всеобщих судах Еврокомиссия запустила санкционную процедуру по предотвращению нарушения Польшей законодательства ЕС. ЕК также предупредила Варшаву, что запустит процедуру лишения страны права голоса в Совете ЕС, если власти отстранят или отправят в отставку судей Верховного суда.

Первый вице-председатель ЕК Франс Тиммерманс заявил, что Еврокомиссия дает Польше один месяц на разрешение проблем вокруг судебной реформы.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости