Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Нарвский список Сависаара" предлагает Сависаару претендовать на пост мэра Нарвы
Автор: calipso в 21/08/2017 07:30:00 (1190 прочтений)


Эдгару Сависаару идею стать мером Нарвы предложила Елена Вальме, собирающаяся идти на следующие выборы в составе "списка Сависаара в Нарве".

Далее...



В День восстановления независимости Эстонской Республики Эдгар Сависаар пригласил на свой хутор Хундисильма участников ”списков Сависсаара” из Таллинна, Маарду, Силламяэ и Нарвы, чтобы отметить праздник и коротко обсудить планы в отношении приближающихся выборов в собрания самоуправлений.




Елена Вальме, формирующая Список Сависаара в Нарве, рассказала, что в Хундисильма собралось около 60 человек, многие из которых побывали на хуторе Сависаара впервые, и для них по владениям политика провели небольшую экскурсию. Совместное общение началось, по ее словам, с праздничной части.

”Под эстонским флагом вспоминали события 26-летней давности. Те дни один из присутствующих назвал ”днями Сависаара”, и это, конечно, не преувеличение. Эдгар сделал очень многое, чтобы Эстония снова стала свободной”, — рассказывает Вальме, вступившая в Центристскую партию в 1996 году.

Она объясняет свое желание идти на выборы в составе ”списка Сависаара”, а не Центристской партии тем, что партия, по ее мнению, отвернулась от тех идеалов и принципов, которые отстаивала пока ею руководил Эдгар Сависаар.

”Сависаар всегда последовательно выступал за нормализацию отношений с Россией, за самостоятельность Эстонии в принятии решений. Один кандидат из Силламяэ очень хорошо сказал на встрече, что сегодня заявлять о независимости Эстонии — это профанация, с учетом того сколь велик диктат со стороны ЕС, старших партнеров по НАТО”, — сообщает Вальме.

Елена Вальме, являющаяся также председателем Союза нарвских садоводческих товариществ, отмечает, что привлечение локомотивов из старой центристской гвардии не является первостепенной задачей, так как, судя по ее общению с нарвитянами, велик запрос на новые лица, вовлечение в политику тех, кто ею ранее не занимался.

По заверению Вальме, сегодня она не является единственным представителем пока не созданного нарвского ”списка Сависаара”: уже есть костяк новой внепартийной силы, есть кандидаты в кандидаты, для которых решающее значение может иметь слово Сависаара, поддержка им нарвского списка его имени.

Эдгар Сависаар планирует 24 августа посетить Нарву и Силламяэ, встретиться с кандидатами из "списков Сависаара", а также с теми, кто может к ним присоединится.

”Я предложила Сависаару претендовать на пост мэра Нарвы. Он эту идею сразу не отмел, обещал подумать”, — сообщает Елена Вальме.

Отметим, что Сависаар будет избираться в Таллинне, в составе ”Избирательного союза Сависаара”, но это само по себе никак не ограничивает его права быть избранным депутатами нового состава Нарвского горособрания мэром города, если такова будет их и его воля.

- В каком настроении Эдгар Сависаар встречал вчера гостей? Не было ли видно, что судебный процесс оказывает на него угнетающее воздействие, способствует унынию?

”Сависаар очень сильный человек, боевой дух его не оставляет, — говорит Вальме. — Мы, можно сказать, заразились от него оптимизмом. Единственное, на что он жаловался, так это на то, что суд отнимает много времени, но он, конечно, найдет возможность провести интенсивную избирательную кампанию и поддержать единомышленников в регионах”.




По словам Вальме, избирательные стратегии на встрече в Хундисильма, которая, по сути, была праздничной, не обсуждались.

Между тем, в Нарве у ”списка Сависаара” уже есть множество программных идей, среди которых, например, бесплатный общественный транспорт для местных жителей (по аналогии с Таллинном), разработка программы по возвращению покинувшей город молодежи в Нарву, принятие особых мер, направленных на усовершенствование городской среды, которые позволят инвалидам, людям, передвигающимся на колясках, почувствовать себе обычными членами общества.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости