Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Северная Корея: насколько прочна у собаки цепь
Автор: calipso в 25/08/2017 07:30:00 (1136 прочтений)


Демонстративные пуски ракет дальнего радиуса действия с территории Северной Кореи произвели глубокое впечатление на мировую общественность.

Далее...



Но не ракеты гарант безопасности страны-изгоя, а ее сосед Южная Корея и международная торговля. Так считает высший офицер-аналитик военной разведки (ГРУ) в отставке Виллем Роода.




Вероятно, обсуждения вариантов будущего Северной Кореи не получается, поскольку всем и так понятно, чем все закончится в истории единственного на планете политического изгоя, обложенного международными санкциями. Хотелось бы обойтись только ими, дав корейцам возможность самим мирно присоединиться к Южной Корее, изменить свою страну и жизнь к лучшему. Если же они этого не сделают, то под вопросом останется лишь согласие Южной Кореи (которого она пока не даст) и то, как избежать экономических и людских потерь стран региона в случае атаки США против Северной Кореи.

Понятно, что ни ее соседи, ни США не потерпят наличия ядерного оружия (не факт) и средств его доставки (факт) у непредсказуемого режима. Осталось только выяснить, насколько непредсказуемы он и его нынешний лидер Ким Чен Ын.


Почему они такие, какие есть

Система правления Северной Кореей кажется неприемлемой большинству народов мира, но, по сути, она не так уж и отличается от системы правления, например, в стране-союзнике Запада — в Саудовской Аравии. По сравнению с абсолютной монархией саудитов система правления Северной Кореи выглядит даже демократичнее, хотя и не способствует развитию общества, росту благосостояния народа. Который, похоже, пока не намеревается предпринимать какие-либо решительные шаги, чтобы изменить свое положение к лучшему и избавиться как от нынешнего лидера Ким Чен Ына, так и от тех механизмов правления, что порождают «отцов народа».

Объективно говоря, нападать на своего южного соседа Северная Корея в последние десятилетия всерьез и не собиралась, хотя обе половинки некогда единого государства уже многие годы демонстрируют готовность в случае чего насильственно присоединить к себе вторую часть. Обвинения и нападки звучат с обеих сторон, но причиной тому не столько Южная Корея, сколько критика и угрозы в адрес северных корейцев со стороны США.

В основном с помощью Китая, но не без участия России Северная Корея достигла высокого уровня милитаризации, не соответствующего сложившейся реальной обстановке безопасности в регионе.
И вот настал момент, когда государство, которое долго выслушивало угрозы США, само принялось грозить американцам нанесением ядерного удара, не стесняясь выглядеть комично в глазах мирового сообщества.




Неизвестные соавторы корейских вооружений

Северная Корея долгое время развивалась в сфере влияния Советского Союза, но авторитет Китая в силу понятных объективных причин все же превалирует в картине мира, сложившейся у руководства страны. Однако в то время как Пекин смог (более чем успешно, надо отметить) приспособиться к изменениям на международной арене и избежал противостояния с США, Северная Корея сделать это не сумела и принялась, наоборот, нагнетать противостояние.

В основном из-за своих внутренних проблем, а не вследствие воздействия внешних факторов государство взялось развивать собственное ракетостроение и собственное производство ядерного оружия. Но без внешней помощи это было бы не по силам отсталой и бедной стране. Россия и Китай кажутся совершенно не заинтересованными в появлении нового «члена ядерного клуба», тем не менее кто-то корейцам необходимую поддержку оказал.
И этим «кем-то» на начальном этапе корейских разработок с точки зрения логики все же мог быть только Китай. А вот успешное (предположительно) их завершение вряд ли на совести китайцев или россиян. Конечно, нельзя исключать такой фактор, как деньги, на которые могли польститься специалисты из обеих стран. Но они далеко не единственные кандидаты на роль вероятных помощников в усилении Северной Кореи.

Некоторые американские эксперты сочли, что новые, более мощные двигатели для ракет Пхеньян получил с помощью Украины. Но недостаток имеющейся в открытом доступе информации и деталей для анализа не позволяет считать какие бы то ни было выводы специалистов чем-то большим, чем предположениями.


Война может оказаться затяжной
Предполагаемое ракетное и ядерное вооружение Северной Кореи, конечно, не годится для ведения реальных боевых действий, но вполне подходит для устрашения или запугивания. Если бы корейская ракета действительно могла донести ядерный заряд до Аляски или Гуама (впрочем, без какого-либо серьезного ущерба для США), это послужило бы поводом для ответного удара американцев. Проблема состоит в том, что ответный удар также не причинил бы корейским вооруженным силам особых потерь.

Основные боеспособные вооруженные силы Северной Кореи расположены в горной и лесистой местности, и эффективно атаковать их очень сложно даже для такой мощной военной державы, как США. Корейцы хорошо спрятали свою боевую технику и спецподразделения.
Северокорейские военные закапывались в землю и готовились к нападению все последние десятилетия. Нет никаких сомнений, что их систему обороны не так-то просто будет «расколоть».


Но дело не в войсках, а в деньгах

Но не только с военной, еще и с политической точки зрения общая картина безопасности региона выглядит намного сложнее по сравнению, например, с ситуацией в Ираке или Афганистане накануне вторжения США в эти страны.

В случае военного конфликта наибольшие экономические потери понесут Южная Корея (без учета человеческих потерь, неизбежных в связи с близостью Сеула к артиллерийским батареям Северной Кореи), Китай и Япония, экономики которых в значительной степени зависят от экспорта. Международная торговля в регионе пострадает, даже если вооруженное столкновение окажется более краткосрочным и катастрофическим для Пхеньяна, чем можно сейчас предполагать. А потому конфликт никому в регионе, через который к тому же проходят крайне важные торговые пути, не выгоден.

Реакция Китая, Южной Кореи, Японии, не говоря о мировой реакции, на возможную атаку американцев сейчас (пока угрозы Северной Кореи и Ким Чен Ын выглядят комичными) вполне предсказуема, что очевидно и для США, и для руководства самой Северной Кореи. Она, будучи уверенной, что война никому не нужна, ведет себя как мальчишка, что с безопасного расстояния дразнит посаженную на цепь собаку.

Под цепью в данном случае следует понимать терпение международного сообщества в целом, а также Южной Кореи, России, Китая и Японии в частности. Терпение их, надо думать, закончится, как только дерзкий мальчишка и его угрозы перестанут быть комичными, а торговле в регионе будет нанесен ущерб.




Главный противник войны — Южная Корея

Особого внимания в сложившейся ситуации заслуживает, естественно, роль Южной Кореи. Очень сомнительно, что без ее согласия станут возможны какие-либо военные действия против Кореи Северной.
И маловероятно, что Вашингтон сегодня имеет такое уж большое влияние на Сеул, чтобы убедить его согласиться на немедленное военное решение проблемы.

В отличие от стран Балтии, руководство которых делает ставку на военный ответ НАТО в случае гипотетической агрессии России и отказывается от политического диалога с Москвой, Южная Корея, располагающая намного большим военным потенциалом в отношении слабого противника, полагает использование военной силы катастрофой и пытается разрешить проблему противостояния с Северной Кореей посредством политического диалога.

Понятна твердая позиция президента Южной Кореи Мун Чжэ Иня, заявлявшего, что «предотвратит войну любой ценой». Таллинну, Риге и особенно Вильнюсу следовало бы поучиться у Сеула, где не хотят допускать и мысли о войне, несмотря на наличие могучего военного союзника и предрешенность результата военного столкновения.


rambler.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости