Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвская управа хочет создать туристические маршруты для православных паломников
Автор: calipso в 06/09/2017 07:30:00 (987 прочтений)


Нарвский департамент развития и экономики вместе с представителями православной церкви, недавно построенной на улице Мыйза, и российской епархией из Тихвина подготовили проект "Каждая дорога ведет к святилищу".

Далее...



В конце января нынешнего года представители Нарвы: мэр Тармо Таммисте, председатель горсобрания Александр Ефимов, руководитель центристской фракции в городском собрании Алексей Воронов, директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов и руководитель отдела проектов Анне Веэво посетили Тихвинскую епархию.




Тогда руководители города и россияне решили наладить культурное сотрудничество в рамках конкурса "Православная инициатива". В сентябре городская управа Нарвы рассмотрела подготовленный департаментом проект.

Согласно планам, в Нарве составят маршруты по историческим памятникам региона, подготовят пилотный тур и разработают информационные материалы.

Как пояснила руководитель отдела проектов Анне Веэво, инициатива сотрудничества исходила от россиян. Нарвитяне ее поддержали, потому что в городе отмечен рост спроса на такой (православный) вид туризма.

"Некоторые туристы, например, заходят в Воскресенский собор и просят, чтобы им о нем рассказали, но в церкви такого человека нет. Кроме этого, фирмы, привозящие туристов в местные магазины, говорят, что их клиенты хотят что-то посмотреть в городе. Поэтому и решили в рамках развития туризма в городе продумать маршруты по церквям", - сказала Веэво.

Нарвский регион, для которого будут разработаны маршруты - это сам город и курорт Нарва-Йыэсуу. Возможно, маршрут проложат до Пюхтицкого монастыря в Куремяэ.

Маршруты будут проложены для паломников и для туристов. Веэво навскидку назвала объекты, которые могут попасть в эти маршруты - Воскресенский собор, церкви на улицах Мыйза и Раквере.

"Это не обязательно должны быть только исторические здания, как Воскресенский собор. Людям интересны объекты и с точки зрения архитектуры. Например, новая церковь на улице Мыйза имеет необычную архитектуру. Обязательно включим в экскурсию рассказ о довоенных храмах Нарвы, о редких иконах. Мне самой интересно узнать, что у нас есть в этой области", - пояснила чиновник.

По словам Веэво, идея включить в туристические маршруты посещение монастыря в Куремяэ, не имеющего никакого отношения к Нарве, связана с желанием задержать в Нарве туристов на несколько дней. По ее оценке, в первый год несколько тысяч человек может пройти по этим маршрутам, дальше их будет больше.

Разрабатывать маршруты нарвитяне будут самостоятельно с привлечением заинтересованных сторон и туристических фирм.

Город вместе с партнерами из России собирается получить деньги на реализацию своего проекта, приняв участие в конкурсе "Православная инициатива", финансируемом благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского РПЦ.

Бюджет проекта — 11 400 евро. Доля Нарвы - 2850 евро. Решение об участии в проекте должно утвердить городское собрание.




Согласно конкурсным документам РПЦ, финансируются проекты: объединяющие все слои российского общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей; укрепляющие православные сообщества; устанавливающие всесторонние связи между РПЦ, предпринимателями, деятелями культуры, науки, образования, местными самоуправлением и государственной властью; занимающиеся выработкой представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости