Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Французская журналистка: Украина при поддержке США атакует Донбасс
Автор: calipso в 08/09/2017 07:10:00 (2030 прочтений)


© Foto: Christelle Néant

Французская журналистка, работающая в официальном международном агентстве DONi, Кристель Неан сама поехала в Донбасс, чтобы раскрыть французам глаза на происходящее там, передает Sputnik Эстония

Далее...



Устав от мейнстримовской прессы, которая находится под влиянием "прокиевской пропаганды", Неан решила лично выяснить, какова реальная обстановка в этом регионе.




Кристель работает для агентства DONi, это Донецкий международный пресс-центр – источник информации и контактный центр для журналистов и иностранных гостей, прибывающих в ДНР для прояснения реальной обстановки происходящего в регионе, сотрудничает с европейским антимэйнстримовым проектом AgoraVox.
О своих впечатлениях и наблюдениях она рассказала агентству Sputnik France.

По ее словам, она отправилась в неизвестный район, чтоб узнать правду и опровергнуть то, что пишет большинство СМИ, в частности французских.

"Они публикуют много глупостей и неправды об этом конфликте. Моя цель – показать реальную ситуацию на месте", — так журналистка объяснила свою миссию в Донбассе.

Неан решила услышать голос мирных жителей Донбасса, которых "киевский режим называет террористами только потому, что они отказались признать государственный переворот на Майдане".


Кто срывает заседания

Находясь в регионе с 2016 года, Кристель Неан отметила, что, несмотря на Минские договоренности, "украинская армия и в еще большей степени батальоны ультранационалистов (чтобы не сказать неонацистов), не соблюдают режим прекращения огня", вопреки усилиям Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР).


Кристель Неан © FOTO: IGOR DYDA

"Командование армий ДНР И ЛНР сурово наказывает за неоправданные нарушения режима прекращения огня, так как власти обеих республик поддерживают мирное разрешение конфликта, и солдаты строго соблюдают прекращение огня", подчеркивает Кристель Неан.

Кроме того, Киев постоянно стремится затянуть или сорвать заседания Контактной группы в Минске путем "усиления бомбардировок со стороны украинской армии накануне или в день заседаний", чтобы затем пожаловаться, что прекращение огня не соблюдается, рассказывает журналистка.

Все инициативы украинской стороны подтверждают, что Киев теперь "хочет разорвать соглашения и снова установить контроль над Донбассом с применением силы, тогда как мирные жители единодушно выступают за мирное урегулирование.




Дело стало за летальным оружием

Это стремление захватить Донбасс, применив силу, может быть поддержано США, если они будут поставлять летальное оружие Киеву", — с тревогой отмечает госпожа Неан.

"Как только США официально начнут поставки летального оружия Украине, она развернет наступление на Донбасс, уверенная в поддержке со стороны Вашингтона", — предупреждает французская журналистка.

Тем более бессмысленно связывать санкции против России с конфликтом на юго-востоке Украины, потому что Москва "не захватила Украину" и не "оккупирует Донбасс", напоминает Кристель Неан.

"Я здесь уже 18 месяцев и не видела ни одной российской части, никакой инфраструктуры российской армии. Россия не может "вернуть" то, что она не захватывала", — подчеркивает журналистка, комментируя заявление Ангелы Меркель, сказавшей, что антироссийские санкции будут сняты, если Донбасс будет возвращён Украине.


Кристель Неан © FOTO: DAWID HUDZIEC

"Позиция госпожи Меркель противоречит Уставу ООН и праву народов на самоопределение. Принимая во внимание, что Россия не захватывала Украину, эти санкции совершенно незаконны и нелегитимны. Россию наказывают за что-то, в чем она не виновата", — говорит журналистка.




Население не хочет в состав Украины

Впрочем, мнение местных жителей не совпадает с позицией международного сообщества, так как подавляющее большинство людей, проживающих в ДНР И ЛНР, не хочет возвращаться в состав Украины", воюющей с гражданским населением и навязывающей экономическую, административную и энергетическую блокаду. "Не России решать за население Донбасса, возвращаться ему или нет в состав Украины", — считает журналистка.

"Однажды на фронте один солдат ДНР сказал мне: "я никогда не смогу снова жить под флагом страны, которая каждый день пытается меня убить". Точнее не скажешь", — соглашается госпожа Неан.

Она рассказала, что в желании сделать больше, информируя людей непосредственно с места событий, в конце марта 2016 года Неан приехала в Донецк и с тех пор здесь живет. "У меня с сентября 2016 года гражданство и паспорт ДНР и я хочу остаться здесь, даже и в особенности после войны, так как я встретила здесь прекрасных людей, отстаивающих те же ценности, что и я, людей с большим сердцем, ставших для меня второй семьей", — сказала в заключение Кристель Неан.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости