Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О прогрессе и сухих ногах
Автор: calipso в 26/09/2017 07:30:00 (1617 прочтений)


Не знаю, как вы, уважаемые читатели, а я от всяческих нововведений и реноваций ожидаю положительных изменений. Хочется же верить, что человечество делает выводы, учится на своих ошибках, накапливает опыт и поступательно движется вперёд, к светлому будущему. Это, вроде бы, прогресс называется.

Но у нас в городе почему – то такая логика срабатывает не всегда.

Далее...



Иду я недавно по ул.Пушкина и у кольца нужно мне перейти дорогу. Надо заметить, что дождь идёт приличный, но это для нас дело обычное. Подхожу к переходу – и застываю в недоумении: как перейти дорогу, если от тротуара вплоть до островка безопасности вода ливмя льётся и обойти этот поток невозможно?




Дорога пару лет назад отремонтирована: асфальт такой чёрный, красивый, полосочки на переходе аж блестят белизной, а перейти, не намочив ног, нельзя. И главное, на противоположной стороне, через два метра (где ещё старый асфальт лежит), перейти дорогу к 12-этажке можно совершенно спокойно. Интересно, почему по старой дороге при том же дожде можно идти по сухому, а по новой – нет?

Стоящая рядом женщина вслух комментирует: «Сразу видно, что у нас ремонтом специалисты занимаются», вздыхает и бредёт в туфлях прямо по щиколотку в воде. Вдохновляюсь её примером и бодро скачу до островка.

Мимоходом вспоминаю, что в прошлом году фотографировала огроменные лужи на Тиймани – прямо между тротуарами, где тем летом были выложены спуски для удобства мамочек с колясками и людей с ограниченными возможностями. Спуски есть, но идти по ним – значит воды в обувь загрести, объезжать – так пару метров в сторону надо сдать и по газону пробираться. Что-то не то с новой ливнёвкой, раньше-то вода лучше и быстрее уходила…

Боюсь, что и на вновь отремонтированном Таллиннском шоссе проблема луж перед переходами не решена, невооружённым глазом скосы к бордюрам видны: явно вода стоять будет. Я человек простой, в современных технологиях ничего не понимаю, только вижу: реновация дорог не делает их лучше для пешеходов, прогресса нет. А, например, в Норвегии дожди есть, а разливных луж на дорогах – нет. Парадокс?

Антонина Вредная


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости