Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
435 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Решения под «занавес» созыва. Чем отметилось последнeе заседание Нарвского горсобрания этого созыва
Автор: calipso в 28/09/2017 07:20:00 (2555 прочтений)


В прошлый четверг, 21 сентября, депутаты Нарвского горсобрания собирались на 49-е - последнее в этом созыве - заседание. Его начало отчетливо напомнило о том, что мы живем в ожидании выборов.

Далее...



В качестве разминки

Получившего судимость и выбывшего из депутатских рядов Федора Овсянникова заменил Эльдар Эфендиев, а в начале заседания коллеги поздравили с прошедшим днем рождения Надежду Синякову, официально объявившую о завершении своей политической карьеры, которая продолжалась на протяжении почти 30-ти лет. Антс Кутти усомнился в законности политической рекламы, вывешенной в Доме попечения, а Алексей Мяги раскритиковал мэра Тармо Таммисте за слишком частые и дорогостоящие командировки, в которых, по его подсчетам, мэр проводит якобы более половины своего рабочего времени. В вину мэру было поставлено и отсутствие расписания на автобусных остановках, и военные игры со стрельбой из пулеметов на улицах города. «Нужен ли нам такой мэр ?», - вопрошал Мяги и в завершение своей речи предложил мэру отправиться восвояси. Потому что Нарвой, по его словам, должны управлять нарвитяне.




Решения под «занавес» созыва

Выступившая позже Надежда Синякова напомнила Алексею Мяги, что это коалиция с его участием решала, кому и куда ездить. «Вы 4 года молчали, а перед выборами вдруг решили выступить», - пристыдила молодого коллегу Синякова. Александр Ефимов поблагодарил «старожила» горсобрания «за доходчивый урок политической культуры», а Владимир Бутузов и Алексей Воронов призвали коллег соблюдать нормы предвыборной борьбы.


Не у нас во дворе!

Благодаря решениям, принятым «под занавес» истекающего срока созыва, муниципальный бюджет вырос на 73 миллиона евро. Было утверждено софинансирование проекта «Каждая дорога ведет к Храму», согласно которому город в случае получения поддержки от программы должен будет финансово (в размере 25 процентов) поучаствовать в нем. В бюджете города в период 2018-2019 годы на это запланировано до 2850 евро. Проект предусматривает развитие объектов православного наследия, а также тематических маршрутов семейного и паломнического туризма.

Второй вопрос из повестки дня, связанный с церковной тематикой, а именно инициирование детальной планировки земельного участка 26 Июля, 9, где приход Нарвских святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия Эстонской православной церкви Московского патриархата намеревался построить новую церковь, был снят с повестки дня.

Внятного объяснения этому на заседании не прозвучало, но по его окончании представители СМИ получили у председателя горсобрания Александра Ефимова документ, который проливает свет на ситуацию. Этим документом является обращение к депутатскому корпусу жителей Кренгольмского микрорайона, которые обеспокоены планами строительства церкви и выделением земли для ее возведения без учета их мнения.

Против разрешения на строительство церкви во дворе домов 7 и 25 по улице 26 Июля уже собрано порядка 200 подписей.


Мечтать не вредно

Были внесены изменения в Программу развития города. Теперь в число важных городских приоритетов входит составление общих планировок города и садовых кооперативов, планируется обустроить новые парки и зоны отдыха, сделать новый городской сайт, нарвский туристический портал и электронный архив строительных проектов, провести реновацию детсада Kakuke, а в детском саду Põngerjas заменить систему отопления.

Через пару лет в Нарве обещает появиться площадка для выгула собак, а к 2021 году — заработать фонтан у ДК «Ругодив». Предложение Юрия Рауда вычеркнуть эту строку из программы, подразумевающую 450 тысяч евро, и забыть об этом ненасытном (в плане съедания городских денег) фонтане, как о страшном сне, лишь раздражающем горожан, поддержки у коллег не нашло. К слову, заложенная плиткой чаша фонтана по каким-то причинам и сегодня постоянно намокает, причем это происходит даже в сухую и солнечную погоду.




Какие-то пункты программы на сегодня уже выполнены, а какие-то еще ждут своей очереди, а точнее - поддержки в фондах. Например, в этом году должен был быть построен стадион у Дома народов, а в аквапарке счастливые горожане, как можно понять из программы, могли бы купаться уже в 2018 году. Познакомиться с внушительным 20-страничным документом можно на сайте города. Он включает самые смелые идеи от строительства Стокгольмской площади до восстановления домика Петра 1. Жаль только, что и к началу третьего десятилетия 21 века добрая часть этих идей останется лишь на бумаге.


Какой же гимназист без спорта?

И в заключение — о гимназии. Взамен новой гимназии, которую государство намерено построить в Нарве для всех гимназистов независимо от их родного языка, город безвозмездно отчуждает в пользу Эстонской Республики участки земли по адресам Пушкина 29а, 31 и 33 для строительства учебного здания. Не обошлось на заседании без упреков в затянутости решения вопроса, в ходе которого город, по выражению одного из депутатов, «прошляпил вторую гимназию».

Как пояснил журналистам в кулуарах заседания вице-мэр города по вопросам культуры и образования Вячеслав Коновалов, в Министерстве образования пришли к выводу, что строительство в Нарве двух гимназий нецелесообразно: количество выпускников Эстонской гимназии в 2021-2022 годах составит не более 30 человек.
Строить для такого числа учащихся отдельную гимназию невыгодно с экономической точки зрения. В Нарве будет построена гимназия по типу Йыхвиской, где будут работать как русское (60:40), так и эстонское отделения. В более детальное соглашение о намерениях нарвской стороной были отправлены поправки. Они предусматривают участие города в составе комиссии по выборам директора гимназии, голос города при определении названия будущей гимназии. Также город попросил скорректировать число обучающихся в гимназии до 900 человек.

Еще одним моментом переговоров было внесение в договор, по просьбе депутатов, возведение спортивных сооружений для учащихся гимназии. И несмотря на то, что во время приезда министра образования в Нарву говорилось, что спортивные сооружения по всей стране не могут быть построены за счет средств, выделяемых на реорганизацию гимназической сети, побывавший на днях в Нарве представитель министерства по государственной недвижимости Индрек Рийсаар сообщил, что сейчас министерство готово пойти на уступки и построить в гимназии спортивный зал.




Вячеслав Коновалов отметил также, что в проект договора будет вписана и находящаяся по соседству Кесклиннаская гимназия, нуждающаяся в ремонте.

Светлана ИЛЬИНА


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости