Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Ученые рассказали, как нужно правильно мыть яблоки
Автор: MONMOON в 25/10/2017 07:30:00 (1039 прочтений)


Яблоки можно полностью отмыть от грязи и пестицидов, погрузив примерно на 15 минут в раствор соды.

Далее...



"Распространение пестицидов привело к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, однако небольшие количества этих ядов могут сохраняться на поверхности овощей и фруктов и попадать вместе с ними в организм человека. Зачастую молекулы химикатов проникают и в мякоть сельхозпродуктов, что ставит перед нами вопрос — как их можно удалить?" — рассказала Лили Хэ (Lili He) из Лаборатории анализа пестицидов в Амхерсте (США).

Фермеры опрыскивают урожай отравляющими веществами для защиты от вредителей, поэтому есть фрукты и овощи прямо с грядки нельзя. И производители таких средств, и фермеры, да и сами потребители фруктов считают, что образовавшуюся пленку можно легко удалить, просто протерев яблоко или грушу либо сполоснув водой. В промышленных условиях фрукты и овощи моют специальной "хлоркой", которая не только удаляет пестициды, но и убивает микробы и грибки, чтобы они не испортили урожай до попадания на прилавки.

Хэ и ее коллеги заинтересовались тем, действительно ли "хлорка" удаляет большую часть пестицидов и предотвращает их накопление в организме. Чтобы проверить это, ученые закупили яблоки сорта "Гала", а также два типа отравы — тиабендазол, средство для борьбы с грибками и нематодами, и фталофос, один из самых популярных инсектицидов.

Обрызгав яблоки раствором этих двух веществ, ученые попытались удалить их тремя разными средствами: обычной пресной водой, раствором соды и одним из самых популярных видов "хлорки", которую используют американские фермеры сегодня. Помыв каждое яблоко, ученые срезали кусочек кожуры с частью мякоти и вымачивали в растворе с наночастицами из золота, которые имеют свойство присоединяться к молекулам пестицидов.

Затем ученые подсчитывали число наночастиц в разных слоях мякоти и кожуры, чтобы понять, как глубоко пестициды проникают в плод и насколько хорошо три жидкости удалили их не только с поверхности фрукта, но и из верхних слоев мякоти.

Дорогая "хлорка" уступила в этом эксперименте обычной соде, а вода оказалась на последнем месте, что говорит о том, что простое споласкивание фруктов и овощей не очищает их полностью от отравляющих веществ. Ни одно вещество не смогло удалить пестициды в тех случаях, когда они проникали в мякоть яблок на глубину более 0,2 миллиметра.

По этой причине ученые рекомендуют есть фрукты и овощи по возможности без кожуры или мыть их раствором соды, которая намного дешевле специальных средств. Замачивания на 15 минут достаточно, чтобы удалить почти все молекулы пестицидов из фруктов и сделать их действительно безопасными для человека, заверяют Хэ и ее коллеги

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости