Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
431 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Закрыв дело о фотографии, суд снял обвинение с Есаковой и отменил штраф
Автор: MONMOON в 25/10/2017 07:30:00 (2989 прочтений)


Суд города Нарвы снял с гражданской активистки Элины Есаковой обвинение и отменил вынесенный ей штраф за фотографию в соцсети.

Далее..



В суде города Нарвы закончился процесс между гражданской активисткой Элиной Есаковой и Департаментом полиции и погранохраны. Суд снял обвинение с Есаковой и отменил штраф, вынесенный ей ранее Департаментом полиции и погранохраны. Возбужденное против Элины Есаковой дело об административном нарушении Закона о границе, в частности за незаконное фотографирование на территории погранично-таможенного пункта в Нарве, закрыто.

Злополучная фотография, послужившая поводом для возбуждения административного дела в апреле 2017 года, была сделана на погранично-таможенном посту в Нарве 24 апреля. В тот день Элина Есакова со своим мужем Алексеем Есаковым возвращалась из России в Эстонию.

Не запрещено — значит можно

Накануне Дня Победы супруги везли домой в Эстонию десять шоколадок с символикой Дня Победы 9 Мая, мини-рулон с георгиевскими ленточками, которые предполагалось раздавать на массовых акциях 9 мая, и мини-рулоны с символикой российского флага, книгу Российского военно-исторического общества c дарственной надписью, журнал, значки с тематикой Дня Победы и несколько флагов российской акции "Бессмертный полк".

В тот день, 24 апреля, как, собственно, и многократно раньше, Элина и Алексей подверглись усиленной проверке сотрудниками таможенной службы.

Досмотр вещей Элины и Алексея производился в отдельных кабинетах. Поскольку таможенная служба при досмотре багажа Элины Есаковой приняла решение изъять у нее шоколадки и ленточки, Элина решила их сфотографировать. Заявив об этом, она достала свой телефон из чехла на глазах у сотрудников таможни и сделала снимок.

По словам Элины Есаковой, все произошло с молчаливого согласия сотрудников Департамента полиции и погранохраны. Никто не чинил препятствий процессу фотографирования, никто не сказал, что этого нельзя делать. Никто не потребовал позже уничтожить фотографию.

Потому что — вот

Когда вещи у Элины Есаковой были осмотрены и шоколадки с ленточками перекочевали в эстонскую таможню, Элина смогла зайти в комнату, где производился досмотр багажа Алексея.

Здесь повторилась процедура изъятия "неугодных" вещей, в связи с чем Элина предложила мужу также сфотографировать их. На что тут же поступил устный запрет со стороны сотрудника полиции. Причем, по словам Есаковой, на ее вопрос о том, с какой статьей закона связан его запрет, сотрудник Департамента полиции и погранохраны ответил что-то между "потому что я так хочу" или "потому что я так сказал".

Одним словом, ничего конкретного по сути вопроса о букве закона Элина не услышала и решила, что столкнулась всего лишь с личной эмоциональной реакцией человека. Тем не менее сказано "нельзя" — значит "нельзя", и Алексей Есаков ничего не стал фотографировать.

Вот, казалось бы, и вся история

Если бы не продолжение ее в социальной сети. Вернувшись в этот же день в Таллинн, ночью Элина опубликовала сделанную при досмотре в Нарве фотографию на своей странице в соцсети с комментариями о происходящем.

Результатом этого действия гражданской активистки стало возбуждение, сразу же 25 апреля, против нее административного дела. Формулировка обвинения гласила, что Элина Есакова нарушила Закон о границе и производила незаконное фотографирование на территории погранично-таможенного пункта в Нарве.

"Если бы у меня была хотя бы доля предположения, что это действительно запрещено, я бы не стала выставлять эту фотографию, даже не стала бы ее делать. Но ведь никто не запрещал", — пояснила Элина Есакова корреспонденту Sputnik Эстония.

Покой нам только снится

Возбудив дело против Элины Есаковой, Департамент полиции и погранохраны тут же наложил на нее взыскание в виде штрафа в 200 евро. Но и на этом стражи закона и порядка не успокоились.

Напомним, что уже через несколько дней, в День Победы 9 Мая, Есакова была вызвана на допрос в Нарву. Как сама Элина полагала, это было сделано намеренно, чтобы сорвать ее присутствие в столице в тот день, когда должна была состояться акция "Бессмертный полк в Таллинне".

Sputnik Эстония уже писал ранее, что вещи, изъятые в апреле на территории погранично-таможенного пункта в Нарве, все же были возвращены, наконец, супругам Есаковым.

Зато вопрос о штрафе в 200 евро и обвинение в отношении Элины Есаковой тянулось до сего дня. По словам Есаковой, сотрудник таможни Катрин Таммисте в своих показаниях утверждала, что Элина сфотографировала конфискованные у нее вещи тайно. Однако на фотографии Элины видно, что сотрудник таможни стоит в шаге от Есаковой, около стола, где лежат шоколадки с символикой Дня Победы.

"В протоколах обнаружилась целая куча нестыковок и откровенного вранья сотрудников полиции и таможни", — заметила Элина Есакова. Даже свидетельства сотрудников о том, когда впервые была увидена ими фотография в социальной сети, не состыковываются с датой возбуждения самого дела. Как отметила Элина, похоже, дело "лепили задним числом".

Элина считает, что сотрудники Департамента полиции и погранохраны, дававшие свои показания, никак не ожидали, что гражданская активистка обратится в суд, чтобы снять с себя обвинение и незаконное наказание. По предъявленному обвинению штраф может достигать размера в 800 евро, рассказала Элина.

Она уверена, что ей присудили штраф в 200 евро намеренно. Расчет был на то, что Есакова оплатит штраф и ничего не станет предпринимать в свою защиту. Но, как рассказала Элина, решено было бороться и идти в суд, добиваясь процесса, на котором должны будут выступить все сотрудники таможни и полиции, кто фабриковал обвинение и давал путаные показания.

Можно, но требуется разрешение

Элина Есакова рассказала, что, как оказалось, по закону фотографировать на границе можно. Но для этого нужно спросить разрешение сотрудников полиции или таможни. Если нет запрета с их стороны — закон фотографировать не запрещает.

"Как выяснилось в ходе суда, сотрудники таможни сами не знают этого нюанса в законе. Они свято верят, что фотографирование запрещено полностью", — рассказала Элина Есакова.

В нашей стране, как отметила Элина, СМИ часто позволяют себе в отношении гражданских активистов манипулировать личной информацией, добавляя к имени человека статью закона, по которой он был осужден. Правда, когда сталкиваешься с такой информацией, никто не знает толком, что за той или иной статьей стоит, пояснила Элина. В большинстве случаев, это вот такие высосанные из пальца дела. Но… репутация человека уже запятнана.

"Подобное обвинение — это пятно на моей репутации как правозащитника, как общественного деятеля. Поэтому не столько важно было избавиться от необходимости платить штраф, сколько важно снять с моей репутации пятно обвинения в нарушении Закона о пересечении государственной границы", — сказала гражданская активистка.

Элина Есакова убеждена, что суд принял логичное и справедливое решение. Оно тем более ценно, что дело представляло собой достаточно сложную задачу, потому что рассматривалось в первую очередь со стороны Декларации о правах человека.

К сведению

Элина Есакова — одна из организаторов единственного в странах Евросоюза сбора и отправки гуманитарных грузов в Донбасс (из Таллинна через Россию отправлено 15 автофургонов), соучредитель НКО "Российские соотечественники Европы", проводящего в стране благотворительные мероприятия (последнее – Концерт памяти в Таллинне, посвященный дате начала Великой Отечественной войны, состоялся 22 июня).

Элина принимала участие со своим мужем, также гражданским активистом, Алексеем Есаковым в организации и проведении акции "Бессмертный полк" и антивоенного Марша мира в Таллинне в 2016 и 2017 годах, а также во многих других акциях.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости