Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Владимир Калинкин: Великой социалистической революции – 100 лет
Автор: calipso в 30/10/2017 07:30:00 (1310 прочтений)


1. Начало новой эпохи

Великая, потому что она изменила XX век и целый мир. По ее пути пошли другие страны (Китай, Вьетнам, Куба).

Социалистическая, потому что она свергла власть буржуазии и помещиков и установила власть рабочих и крестьян в форме республики Советов.

Революция, потому что именно это событие коренным образом изменило Россию, ее уклад и отношения людей. Она революция дважды, а не какой-то переворот.

Далее...



Как социалистическая – она заменила частную собственность на общественную, а как социальная – она произвела смену одного общественного строя другим (Капитализм был заменен социализмом), т.е. создала новую общественную формацию.

И эту революцию успешно осуществили рабочие и крестьяне под руководством большевиков во главе с В. И. Лениным, гениальным политиком и верным учеником К. Маркса, об учении которого он отзывался так: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».
За какие-то полвека Советская власть из отсталой аграрной России создала СССР с развитой индустрией, передовым сельским хозяйством, наукой и многонациональной культурой.

Все советские республики были полноправными во всех отношениях. Многие из них жили за счет союзной дотации, а теперь они нагло и бессовестно называют это время оккупацией.

Желающих очернить нашу историю предостаточно, а вот рассказать об успехах СССР – нынче не принято. Чернят и СССР и гениального вождя революции – Ленина.

Лживые пигмеи – грош им цена

А вот о могуществе коммунистического Китая они уже не заикаются, а ведь он пошел по Ленинскому НЭПу – рынок под контролем государства, на его знамени серп и молот.

В истории страны Советов были, конечно, и ошибки, и культ Сталина с его репрессиями, но в тоже самое время массово строились заводы и фабрики, колхозы и совхозы, что позволило СССР выстоять в страшной войне с фашизмом, возродить из руин войны тысячи городов и поселков, создать атомную промышленность, сделать выдающиеся открытия в науке, стать первыми в освоении космоса, достичь высот в искусстве, культуре.

Страна прошла через невзгоды и лишения – но добра было больше, чем зла. И люди об этом помнят.


2. Кто и как обрушил СССР

Все советские люди жили для будущего, но оно не состоялось. Его украли и растащили по карманам новые нувориши после, можно сказать, «мещанской контрреволюции» 1991. К этому периоду КПСС выродилась, стала самодержавно – бюрократической организацией.
Обюрократившая партия погубила и себя и страну. Где те 8 млн коммунистов, которые давали клятву ленинскому курсу? Где эти работники Института Марксизма-Ленинизма, которые постоянно издавали собрания сочинений В.И. Ленина, обмусоливали его изречения?

Они разбежались, не защитили идеи Ленина, т.к. стали догматами. А ведь это их предупреждал вождь: «Марксизм не догма, а руководство к действию»

Такая номенклатурная партия выронила советскую власть из рук – ее тут же подхватили доморощенные мещане, которые быстро «прихватизировали» промышленные предприятия, землю, недра, что по Конституции страны являлись достоянием государства и нации.

Соответствующие политические силы с соответствующими интересами ограбили страну, развалили СССР. Так, к примеру, Б. Ельцин, бывший секретарь обкома и УК, став президентом этой новой власти всем республикам говорил: «Вам нужнее суверенитет? Берите, сколько можете унести!» Все и разбежались. Теперь маются: кто рухнул, кто майданулся.


3. Диалектика истории

Она учит тому, что история человечества никогда не была прямолинейной, без противоречий, без спадов и подъемов.
Ленин писал: «Представить себе всемирную историю, идущей гладко и аккуратно вперед, без гигантских иногда скачков назад недиалектично, ненаучно, теоретически неверно».

Вот мы и наблюдаем, как Россия сделала гигантский скачок назад.
К сожалению, компартия СССР не применила его учение - жить в меняющихся исторических условиях, не смогла измениться, оторвалась от народа и его чаяний. Новая правящая элита поменяла социализм на капитализм. В итоге жизнь в современной России опять не из легких. Нужно вновь поднимать экономику, необходимо возвратить под контроль государства прихваченные частным капиталом предприятия, рудники, недра, земли. Как это сделал наш сосед Китай, который превратился в ведущею державу ХХI века. Никто не смеет теперь так разговаривать с Китаем, как США и Европа менторски говорят сейчас с ослабленной Россией. Как не хватает нам сегодня Ленина, а Китай успешно идет ленинским путем. Плановая государственная экономика сочетается с НЭПом: рынок под контролем государства. Радуют успехи коммунистов Китая, а ведь именно СССР помог родиться КНР в 1949 году – и вот она – достойная картина: по всей планете – китайские товары, и все их уважают. Это тот путь, с которого трусливо свернула Россия в 1991 году.

Китай пошел своим путем, и у него были ошибки: культ Мао, но современные коммунисты сказали так: «Мао – 30% зла, а 70% - верный путь» – и оставили его в мавзолее. Китай не переживает за ошибочность истории – и твердо идет ленинским путем. И весь китайский народ благодарен за это Ленину и России. Часто наблюдаю в Питере многочисленные экскурсии из Поднебесной. Вижу их в музее Революции, в Разлив, На Марсовом поле, на «Авроре». Им дорого все, что связано с Октябрем 1917.


4. Чувство вины

Парижская Коммуна просуществовала 72 дня, Советская Россия – 74 года.

В Париже на кладбище Пер-Лашез постоянно цветы. В С-Петербурге революционеров чествуют на Марсовом поле. Слова, выбитые на гранитных плитах, потрясают своей глубиной: «Не жертвы – герои лежат под этой могилой. Не горе, а зависть рождает судьба ваша в сердцах всех благодарных потомков. В Красные страшные дни славно вы жили и умирали прекрасно».

Я часто прохожу по Марсовому полю, провожая внука в школу и вижу, как к вечному огню возлогают цветы многие туристы и гости города. Стоя у огня, мне почему-то слышатся слова упрека: «что же вы, потомки, предали нас, не удержали знамя Свободы?»

Не знаю, когда Россия вернется на свой российский путь развития. Но рано или поздно – это случится. Славное революционное прошлое к этому взывает.

И глядя, как люди из разных стран мира возлагают цветы к вечному огню на Марсовом поле, мне кажется, что они тоже думают об этом.
Жизнь обязательно все расставит на свои места.

И почему-то верится в счастливое будущее России. Оно оплачено кровью наших коммунистов.

В. Калинкин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости