Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Эстонскому цифровому миру конец? Правительство приостановит действие сертификатов почти 760 000 ID-карт с вечера 3 ноября
Автор: LeRoy в 02/11/2017 07:40:00 (2783 прочтений)


На состоявшемся сегодня, 2 ноября, заседании кабинета министров правительство одобрило предложение Департамента полиции и погранохраны (PPA) и Департамента государственных инфосистем (RIA) приостановить действие сертификатов ID-карт, выданных с октября 2014 года, в 24 часа в ночь на субботу.

Далее...



Все ID-карты будут по-прежнему действовать в качестве удостоверения личности. Карты, сертификаты которых были приостановлены, можно будет по-прежнему обновлять в бюро обслуживания PPA, которые будут открыты для этой цели и в выходные дни, продолжится также дистанционное обновление.

"Функционирование э-государства основывается на доверии, и государство не может допустить кражу идентичности владельца ID-карты Эстонии. По имеющимcя на данный момент данным, краж электронной идентичности не было, но оценка рисков со стороны PPA и RIA показывает, что эта опасность стала реальной, - сказал премьер-министр Юри Ратас. - Приостановив действие сертификатов ID-карт с риском безопасности, государство гарантирует безопасность ID-карты".

Вероятность реализации риска безопасности существенно возрастает из-за того, что речь идет не только об уязвимости эстонской ID-карты, но проблема касается использующих чипы карт и компьютерных систем того же производителя по всему миру. Это привело к тому, что уязвимость оказалась в фокусе внимания международной сети киберпреступности, которая обладает значительными средствами для того, чтобы воспользоваться сложившейся ситуацией.

"Защита данных о здоровье людей — наш главный приоритет, поэтому закрытие сертификатов является единственным допустимым вариантом. За последние два месяца была проделана очень большая работа для обеспечения работы социальных услуг и услуг здравоохранения и при закрытии сертификатов. Тем не менее, в ближайшие недели в больницах возможны отдельные сбои, поэтому мы просим пациентов отнестись с пониманием — этим шагом мы защищаем ваши данные", - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу подчеркнул, что остановка действия сертификатов ID-карт не должна подорвать доверие к эстонскому государству. "Останавливая действие сертификатов, государство должно гарантировать бесперебойное функционирование правового государства", - подчеркнул он.

Все люди, которым необходимо обновить ID-карту, могут сделать это в представительствах Департамента полиции.

Для того, чтобы была обеспечена работа электронного государства, с 3 по 5 ноября дистанционно обновить сертификаты смогут только те, кому приходится особенно активно пользоваться ID-картой по работе. Таких около 35 000 человек. Это врачи, те, кто работает в системе права, а также люди, работающие с актами гражданского состояния. Их будут обслуживать в приоритетном порядке и в бюро Департамента позиции и погранохраны.

Нынешняя ситуация не значит, что все владельцы ID-карт должны беспокоиться о своем будущем.

ID-карту не должны обновлять люди:

- чьи ID-карты были выданы до 16 октября 2014 года;

- которые используют карту только в качестве удостоверения личности в Эстонии или при путешествиях;

- не используют ID-карты электронно, то есть не пользуются кодами PIN1 и PIN2;

- пользуются ID-картами только для покупки лекарств по электронным рецептам или в качестве карточки клиента.

Остановка действия сертификатов также не касается тех людей, которые уже обновили сертификаты или получили новые ID-карты, не входящие в группу риска.

В связи с приостановлением действия сертификатов проблемных ID-карт правительство провело срочную пресс-конференцию, в которой приняли участие премьер-министр Юри Ратас, генеральный директор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер и генеральный директор Департамента государственных информационных систем Таймар Петеркоп.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости