Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Неподалеку от Земли обнаружена планета, имеющая все шансы оказаться обитаемой
Автор: calipso в 17/11/2017 07:10:00 (1599 прочтений)


Всего в 11 световых годах от Земли специалисты, представляющие Европейскую южную обсерваторию, обнаружили планету, на которой вполне могут оказаться благоприятные для существования жизни условия. Шансы на ее обитаемость повышают как умеренный климат, так и тот факт, что экзопланета под названием Ross 128 b находится на орбите сравнительно спокойной звезды.

Далее...



Единственной планетой с умеренными температурными условиями, расположенной ближе к Земле, чем Ross 128, является Проксима b в системе Альфа Центавра — расстояние до неё составляет около 4 световых лет. Об её открытии было объявлено 24 августа 2016 года, а впоследствии наиболее престижные научные издания признали данное открытие одним из наиболее значимых для науки за весь прошлый год. Многие специалисты склонны считать, что Проксима b может быть обитаема, однако ряд учёных придерживается противоположного мнения. В качестве главного аргумента скептиков выступает тот факт, что красный карлик Проксима Центавра, на орбите которого находится планета, не позволил бы жизни на планете зародиться или, тем более, развиться. Дело в том, что на поверхности светила часто возникают мощные вспышки, из-за которых планета на орбите, по всей вероятности, получает слишком мощные заряды ультрафиолетового и прочего излучения.

Звезда Ross 128, судя по всему, является значительно более спокойной, чем Проксима Центавра, из-за чего шансы, что жизнь может появиться на её орбите, значительно выше. Температура поверхности этой звезды почти вдвое ниже, чем у Солнца, однако обнаруженная планета расположена к ней значитеьно ближе, чем Земля к своему светилу, из-за чего на климат на Ross 128, по всей вероятности, можно назвать «умеренным». Тем не менее, пока что специалисты не до конца уверены, находится ли планета в так называемой зоне обитаемости, то есть на таком расстоянии от звезды, на котором вода может сохраняться в жидком виде, не замерзая и не испаряясь.

Специалисты также отмечают, что Ross 128 постепенно приближается к Земле и в будущем окажется на меньшем расстоянии от неё, чем Проксима b. Произойдёт это лишь через 79 тысяч лет, однако специалисты напоминают, что «в космических масштабах это просто мгновение».

mk.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости