Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Провокация в воздухе: стало известно, как США хотели развязать войну с СССР
Автор: MONMOON в 21/11/2017 07:20:00 (1277 прочтений)


Вашингтон планировал вовлечь Москву в вооруженный конфликт, инсценировав нападение советского самолета на американскую или союзническую военную базу, говорится в документе, опубликованном на сайте Национального архива США.

Далее...



Предполагалось, что Пентагон скопирует или выкупит у одной из третьих стран самолет советского производства. Также рассматривалась возможность использования техники, угнанной пилотами-дезертирами. В список "предпочтительных" летательных аппаратов попали МиГ-17, МиГ-19 и Ил-14, для каждой модели указана примерная цена близкой к оригиналу реплики.

"Такие самолеты можно использовать для введения пилотов противника в заблуждение, для внезапных атак на объекты противника, а также для провокаций, в ходе которых летательные аппараты советского производства нанесут удары по американским или союзническим базам, дав тем самым повод для вмешательства со стороны США", — говорится в рассекреченном файле.


Примечательно, что подобная провокация обсуждалась на самом высоком уровне. Так, на встрече Специальной расширенной группы в марте 1962 года, где поднимался этот вопрос, присутствовали автор плана Роберт Кеннеди, занимавший тогда пост генпрокурора, госсекретарь Дин Раск, директор ЦРУ Джон Маккоун, помощник президента по национальной безопасности Макджордж Банди и председатель Комитета начальников штабов ВС США Лайман Лемнитцер, сообщает Sputnik International.

В пятницу Национальный архив США обнародовал еще 11 тысяч документов, связанных с убийством Джона Кеннеди. Нынешняя публикация файлов стала пятой по счету. Ранее гриф секретности был снят с более чем 20 тысяч архивных бумаг.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости