Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Именами погибших под Нарвой летчиков назовут самолет
Автор: MONMOON в 03/12/2017 07:30:00 (1041 прочтений)


Именами погибших во время Великой Отечественной войны под Нарвой экипажа штурмовика Ил-2 киргиза Таранчиева и русского Ткачева назовут на авиабазе Кант под Бишкеком один из военных самолетов, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Церемония присвоения современной крылатой машине имени героического экипажа, в огненном пике 18 марта 1944 года протаранившего колонну фашистских танков под Нарвой, пройдет в один из дней декабря этого года. Мероприятие состоится на российской авиабазе Кант, расположенной недалеко от столицы Кыргызстана города Бишкека. Эта авиабаза используется Россией в соответствии с договором, заключенным с расположенным в Центральной Азии государством.


Здесь, в местечке Хундинурга, в далеком 44-м экипаж совершил таран на колонну фашистских танков


В местечке Хундинурга, у трассы Таллинн-Нарва, установлен скромный памятный камень в честь летчика младшего лейтенанта Исмаилбека Таранчиева и бортового стрелка-радиста сержанта Алексея Ткачева. Совершившие огненную атаку на танковую колонну были очень молоды, почти ровесники. Летчику был 21 год, стрелку 19.
Памятный камень расположен по соседству с поселком Синимяэ, где в братской могиле покоится прах более десяти тысяч советских воинов, погибших в 1944 году в боях за Нарву.

Парни мечтали о мирном времени

Это был дружный боевой экипаж, совершивший десятки боевых вылетов на Ленинградском фронте. Исмаилбек сообщал в одном из писем домой: "Скоро закончится война и я приеду вместе со своим названным братом — моим другом Алексеем".

18 марта 1944 года Таранчиев и Ткачев в группе с другими штурмовиками вылетели на задание в район Нарвы. Как впоследствии доложили командованию вернувшиеся экипажи, самолёт Исмаилбека и Алексея после прямого попадания от немецкой зенитной артиллерии был охвачен пламенем. Экипажи видели, как подбитый Ил-2 взял курс на колонну танков.

Командиру экипажа Таранчиеву через много лет после войны, в 1991-м, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

На малой родине помнят героев

Как сообщила журналисту Sputnik Эстония инициатор присвоения российскому самолету имени Таранчиева-Ткачева, координатор поискового движения в Кыргызстане "Наша Победа" и спецкор газеты "Вечерний Бишкек" Светлана Лаптева, на родине свято почитают память о подвиге летчиков.

В киргизском селе Беш-Кунгей установлен памятник, на котором значится и фамилия Ткачева. Установлен соответствующий памятный знак и на родине стрелка-радиста в Ярцевском районе на Смоленщине. В селе Беш-Кунгей именем Таранчиева названы школа и улица. Еще одна улица в этом селе названа именем его боевого друга Ткачева.


Военный музей в Синимяэ


Один из родственников Таранчиева, его племянник Рыскулбек Исмаилов, в свое время был участником велопробега от Санкт-Петербурга до Нарвы в честь ветеранов 566-го штурмового авиаполка 13-й воздушной армии Ленинградского фронта. Он побывал на месте гибели экипажа Ил-2.

Ежегодно 9 мая российские дипломаты возлагают к памятнику в Хундинурга венки и цветы. А благоустройством прилегающей к мемориалу территории занимается Союз российских граждан города Силламяэ.

Эстонские поисковики помогают коллегам из Бишкека

Сотрудник музея в Синимяэ Тынис Толпатс сказал журналисту Sputnik Эстония, что до сих пор нередко в расположенных в районе Нарвы лесах и болотах находят фрагменты боевых машин времен минувшей войны, включая детали советских самолетов.

Член правления клуба поисковиков "Камерад" нарвитянин Павел Стиммер сказал порталу Sputnik Эстония, что в субботу 2 декабря он и его коллеги обследуют в районе Хундинурга место падения штурмовика Ил-2 в поисках обломков самолета. Находки предполагается поместить в музей клуба.


Не для всех свидетельств минувшей войны находится место в небольшом музее в Синимяэ, некоторые находки приходится экспонировать на улице


Один из руководителей клуба "Камерад" нарвитянин Даниил Галицкий сообщил порталу Sputnik Эстония, что поисковики из Эстонии по просьбе коллег из Бишкека помогают им собирать более подробные биографические материалы об экипаже Таранчиева и Ткачева.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости