Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Одно событие, а юбилеи разные…
Автор: MONMOON в 10/12/2017 07:40:00 (1777 прочтений)


Сейчас проходят юбилейные празднования в Эстонии, Финляндии, в России и Китае. Все они связаны с революционными событиями 1917-1918 годов, с Великим Октябрем.
Очень любопытно наблюдать разные подходы к Октябрьской революции в этих странах.

Далее...



1. Юбилейная эйфория в Эстонии.

Вся страна в эйфории столетия республики. Везде и всюду готовят подарки к этой дате: в детсадах, школах, на предприятиях, в армии. Все это очень напоминает столетие со дня рождения В.И. Ленина в 1970 году в СССР.

А между тем в Эстонии абсолютная амнезия. Она даже забыла – кому обязана своим появлением на карте мира.

Давай, читатель, вспомним, как все это было реально. Известно, что Эстония еще в составе Российской империи вступила в этап монополистического капитализма и здесь быстро развивалась промышленность. Хотя в начале ХХ века она оставалась аграрной страной, здесь была и развитая промышленность и зрелый пролетариат, который боролся за свои права. Позорно, но страницы героической революционной борьбы своего народа Эстония просто выкинула из своей биографии и учебников. Не было ни знаменитой Кренгольмской стачки 1882, ни героической дочери эстонского народа Амалии Крейсберг, ни революционных событий 1905 года. Может потому, что они были до рождения республики? Но тогда куда же делись революционные события 1917 и 1918 годов? От Эстляндской Трудовой Коммуны, просуществовавшей 3.5 месяца, в стене у Нарвской ратуши, где стоял барельеф Коммунарам, сегодня зияет вызывающе огромный провал (вырвали и выбросили на свалку истории). А ведь эта власть рабочих просуществовала больше, чем 72 дня Парижской Коммуны. Сложно представить, чтобы так поступила Франция с памятниками Парижской Коммуны. А здесь полная атрофия памяти только потому, что это была не буржуазная власть. Но ведь историю переписать нельзя.

Идем, читатель, дальше. 23 февраля 1918 года вновь созданная Красная Армия остановила и отбросила на Запад немецкие войска под Нарвой и Псковом. Именно используя это, Эстонская буржуазия провозгласила Манифест – независимости. Не будь 23, не было бы и 24, но этого не помнят. А мы помним.

Далее. Известно, что в 1919 году объединенные силы иностранных интервентов, белоэстонцев, русских белогвардейцев (Северный корпус Юденича) пошли на революционный Питер, но были разбиты и бежали. Это событие 1919 года очень похоже на теперешнее. Там Эстонию использовала Антанта, а сегодня ее используют против России – НАТО.
В Эстонии забыли – а мы помним.

Известно, что 2-ого февраля 1920 года Ленин в Тартуском договоре подтвердил независимость Эстонии. /тот договор не только дал мир Эстонии, он разорвал огненное кольцо сил интервентов 14-ти государств, включая и Эстонию.
В Эстонии об этом забыли и памятники Ленину поснимали – а мы помним.

И еще очень важный момент. Отмечая столетие Эстонии, ее власти забыли сказать, что именно СССР за какие-то 30 лет превратил страну из аграрной в агропромышленную с высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством, лучшим в мире рыболовным флотом, передовой наукой, образованием, медициной, искусством. Этот подарок Эстония утеряла и живет теперь на дотациях ЕС. Полная амнезия, а мы помним.

Читатель! Как можно петь, плясать и не помнить об этом ярком этапе своей жизни, о том, что кто же создал современную Эстонию.
Можно только с горечью сказать: «народ, не помнящий своего прошлого – не может иметь будущего»

Реальный юбилей в Финляндии

В такой же ситуации 1917 Финляндия в благодарность за независимость, предоставленную Лениным, до сих пор сохраняют ему памятник, как и императору России Александру I за успешное развитие Финляндии – в составе России.

Финляндия празднует реально, без всякой амнезии недомолвок.
И сегодня отношения Финляндии с Россией реальные и разумные в отличие от Эстонии. Ее будущее обеспечено миром и благополучием.

Грустный юбилей в России

Впервые за сто лет Октября Россия отказалась от великого значения Октября.

Правящие партии призывают изучать историю Октябрьской Революции 1917, но вывод делают такой: прогресса надо достигать путем реформ сверху – и никаких революции нам не нужны.

Так, лидер одной партии заявляет: «Нам революция не нужна». У нас хороший лидер, а социальные вопросы будем решать мирно. Другой клеймит большевиков и Ленина. Якобы за то, что те испортили хорошую жизнь в России. Почему-то распространен миф: Россия была богатой страной и никакая революция не нужна была. Сплошные двоечники. Ни фактов, ни цифр, одно «бла-бла».

Что же кроется за этими ложными тезисами лидеров правящих партий? Какую идеологию они предлагают народу? Почему чернят большевиков, Ленина, СССР?

Почему нынешняя правящая элита боится даже вспоминать о Великом Октябре?

Да потому, что вырвав власть из рук обюрократившего номенклатурной партии, соответствующие политические силы с соответствующими интересами ограбили страну, «прихватихировав» природные ресурсы, землю, недра, что по Конституции страны является достояние Государства и Народа.

Новая правящая элита поменяла социализм на капитализм. В итоге – жизнь в современной России опять не из легких. Вновь нужно поднимать экономику, необходимо обуздать олигархов, коррупцию, вернуть под контроль государства прихваченные частным капиталом предприятия, рудники, недра, земли. Ввести в жизнь Новую экономическую политику.

Не знаю, когда Россия вернется на свой истинно российский путь развития, но рано или поздно – это случится. Славное революционное прошлое взывает к этому.

Торжественный юбилей в Китае

К столетию Октября в Китае – отмечали как самый большой национальный праздник. По сути – это торжество – итог ленинской идеи социализма.

Китай пошел строго по линии НЭПа. Плановая государственная экономика сочетается с НЭПом: рынок под контролем государства. Радуют успехи коммунистов Китая, а ведь именно СССР породила КНР в 1949 году. И вот она – потрясающая картина: по всей планете китайские товары, и все их уважают. Никто не смеет теперь так разговаривать с Китаем, как США и Европа менторски говорят сейчас с ослабленной Россией.

Китай превратился в ведущую державу мира. Как нам сегодня не хватает Ленина, и Китай идет успешно ленинским путем.

Часто наблюдаю в Питере многочисленные экскурсии из Китая. Вижу их всюду: на Марсовом поле, в музее Революции, на «Авроре». Им дорого все, что связано с Октябрем 1917.

Ну а выводы делаем сами.

В. Калинкин



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости