Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фото: Тайна сокровищ нарвского бастиона Виктория
Автор: calipso в 19/12/2017 07:10:00 (3774 прочтений)


В Нарве прямо напротив российского Ивангорода расположилась система мощных военных укреплений, в центре которых - крепость Германа, а по бокам от нее растянулись бастионы, построенные шведами, чтобы отражать атаки армии Петра I. На их фоне выделяется бастион Виктория, который хранит в себе одну тайну.

Далее...



В наши дни бастион Виктория отреставрирован и стал туристической достопримечательностью, куда водят экскурсии.





Вход в бастион лежит гораздо ниже нынешнего уровня поверхности земли, и это место облюбовала для себя большая колония летучих мышей, живущих за этой дверью.








Внутри бастиона друг за другом прямо до реки растянулось несколько галерей длиной в несколько сотен метров. Справа расположились бойницы, откуда из пушек и мушкетов велся обстрел неприятеля. Здесь представлена история бастиона - строительства, войны, послевоенной жизни.

















Грунтовые воды постоянно образуют здесь сталактиты, но они не упевают вырасти, так как их сразу ломают туристы











В Первую мировую здесь укрывались местные жители и здесь находился госпиталь. Хранители говорят, иногда тут даже бродят духи, один из них очень похож вот на эту даму, у манекена которой некоторое время жил настоящий кот


А вот мы подошли и к теме местных сокровищ. Эта история представлена этой группой фигур. В 20-е годы прошлого века местный сыщик уверял, что в той нижней части бастиона спрятана сокровища. Проблема только в том, что эта часть находится ниже уровня реки Нарва и постоянно затоплена. Чтобы вода не затапливала и остальные помещения, воду круглосуточно откачивает мощный насос, но и он не способен иссушить все. В те же времена таких насосов не было и тот самый сыщик на деньги, полученные от местной мэрии организовал небольшую экспедицию в глубь заброшенной и затопленной части. К сожалению, он так и не добрался до самого конца. Возможно, что сокровища все еще там.





headblog.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости