Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
398 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Украина превратилась в гиблое место
Автор: Мastak в 16/03/2005 13:13:21 (1349 прочтений)


Череда загадочных смертей чиновников на Украине – естественное продолжение революции

На этой неделе в Киеве скоропостижно скончался один из организаторов «оранжевой революции», глава миссии ОБСЕ на Украине Дэвид Николас. Об обстоятельствах смерти ничего на сообщалось. Внезапная кончина г-на Николаса – уже четвертая загадочная смерть в стране, последовавшая за победой «оранжевых». Уже погибли бывший министр транспорта Украины Георгий Кирпа, который контролировал финансовые потоки избирательной кампании Виктора Януковича, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко, а также отправленный президентом Виктором Ющенко в отставку Владимир Артеменко, один из наиболее авторитетных глав райгосадминистраций Николаевской области. По официальной версии, все эти люди покончили с собой. При этом все они умерли при весьма странных обстоятельствах. Опрошенные RBC daily эксперты считают, что такая череда смертей не может быть случайной – из жизни уходят люди, которые слишком много знали о том, как работает современная украинская политическая система. далее...

Координатор проектов ОБСЕ на Украине посол Дэвид Николас умер в понедельник в возрасте 64 лет. Его смерть, причины которой пока остаются неизвестными, стала неожиданностью для всех. Кончина г-на Николаса шокировала действующего председателя ОБСЕ, руководителя МИД Словении Димитрия Рупела. Об этом говорится в официальном заявлении организации. У Дэвида Николаса довольно боевая и неординарная биография. Согласно официальным данным, он успел послужить в американской армии, был мировым судьей и сенатором штата, городским прокурором и гражданским помощником министра обороны США, советником американской миссии при НАТО и руководителем международных «программ развития», в том числе в Китае и в России, в городе Саратове. С 2002 по 2003 гг. г-н Николас был официальным представителем министра обороны США при ОБСЕ в Вене, а в 2003 г. был назначен ответственным от ОБСЕ за подготовку «выборов» на Украине. Именно он играл одну из ключевых ролей на выборах, и фактически он является «крестным отцом» президентства Виктора Ющенко.

Дэвид Николас был прекрасно знаком с внутренней кухней украинских выборов. Причем его деятельность де-факто была неподконтрольна структурам ОБСЕ, которые он представлял на Украине. «Я реализую на Украине те проекты, о которых договорюсь с местными властями, невзирая на мнения прочих участников ОБСЕ», – заявил он в декабре прошлого года, выступая в Вене перед своими коллегами из ОБСЕ. Более того, финансирование выборных проектов ОБСЕ организовывалось фактически в обход самой организации. По словам наблюдателей, именно он контролировал основные западные финансовые потоки, которые шли на оплату программ оппозиции во главе с нынешним президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Опрошенные RBC daily эксперты считают гибель Николаса не случайной. «Здесь мы, конечно, вступаем в область догадок, однако понятно, что одна смерть может быть случайной, а 4-5 смертей ответственных фигур – нет», – сказал RBC daily президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. Аналогичного мнения придерживается и член совета Ассоциации политологов и экспертов-консультантов (АСПЭК) Владимир Горюнов. «Все механизмы происходящего, конечно, неизвестны, но очевидно, что череда сомнительных самоубийств случайной быть не может», – сказал RBC daily г-н Горюнов. Напомним, что 27 декабря, на следующий день после завершения третьего тура выборов, погиб министр транспорта Украины Георгий Кирпа. Он был найден на своей даче с огнестрельным ранением в висок. Официальная версия – самоубийство. Царапины на лице «самоубийцы», по мнению украинских следователей, – результат падения, а не предшествовавшей выстрелу борьбы, как предполагалось первоначально. «Кирпа стоял на финансовых потоках избирательной кампании Януковича. Зная избирательную кухню, я уверен, что он был осведомлен и о финансовых потоках, которые шли Ющенко от действовавшей тогда администрации Леонида Кучмы. По-видимому, знал он и о том, как власть подыгрывает Ющенко на выборах», – говорит Владимир Горюнов.

Не менее темная история и с гибелью бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Согласно официальной версии, он также покончил с собой двумя выстрелами в голову. Понятно, что эта версия сродни чему-то вроде «он просто бежал и упал на ножик, и так четырнадцать раз». Причем умер г-н Кравченко аккурат накануне визита в прокуратуру, где должен был давать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. «Понятно, что смерть Кравченко, скорее всего, связана с делом Гонгадзе, поскольку он был его фигурантом. Однако надо учесть, что в общем-то рядовое дело было очень сильно раздуто оппозицией (до бедного убитого журналиста дела, конечно, никому не было). Оппозиция сознательно раскручивала его. Именно тогда шла отработка вывода людей на улицы под лозунгом «Украина без Кучмы». Не исключаю, что нынешние власти боялись открытого процесса, озвучивания той информации, которую мог знать бывший глава МВД Кравченко. Прежнее руководство Украины тормозило это дело, скорее всего, не потому, что было замешано (слишком это мелко для президента Кучмы), а чтобы не давать повода для раскрутки оппозиции», – считает г-н Горюнов.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, то, что происходит на Украине, вполне закономерно для послереволюционной ситуации. «Обычно уничтожают не первых лиц, а людей второго и третьего плана, которые слишком много знают», – говорит г-н Горюнов. По мнению Михаила Хазина, «при таком большом количестве смертей очевидно, что в них заинтересованы обе стороны, в данном случае и власть, и оппозиция». «Убитые наверняка много знали и про конкретных «оранжевых» деятелей, которые пришли к власти, и о финансовых потоках, и о тех гарантиях, которые получили представители бывшей администрации. Многие соглашения, заключенные тогда, пересматриваются, поэтому люди на Украине, которые слишком много о них знают, будут уходить из жизни», – уверен г-н Хазин.

Отдел политики

Михаил Чернов, rbcdaily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости