|
История продажи Аляски США в 1867 году
|
|
Автор: Cannur в 19/03/2010 16:20:00 (1507 прочтений)
|
1 августа 1868 года российский поверенный в делах в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль получил в казначействе Североамериканских Соединенных Штатов чек на 7,2 млн долларов. Эта финансовая операция поставила точку в крупнейшей в мировой истории сделке по продаже территориальных владений. Русские колонии на Североамериканском континенте площадью 1519 тыс. кв. км, согласно договору, подписанному 18 (30) марта 1867 года, перешли под суверенитет Соединенных Штатов. Официальная церемония передачи Аляски состоялась еще до получения чека 18 октября 1867 года. В этот день в столице русских поселений в Северной Америке Новоархангельске (ныне город Ситка) под артиллерийский салют и при параде военных двух стран был спущен российский флаг и поднят американский. 18 октября в США отмечается "День Аляски". В самом штате официальным праздником считается день подписания Договора 30 марта.
Читать далее...
|
|
|
|
Президент Эстонии отправится в Москву на мероприятия 9 мая
|
|
Автор: Cannur в 17/03/2010 23:06:03 (2187 прочтений)
|
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес примет 9 мая участие в торжествах по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны.
"Я приму участие в мероприятиях 9 мая по случаю окончания европейских битв Второй мировой войны, чтобы вместе с главами других государств почтить память всех жертв войны,- передал BNS пресс-секретарь Ильвеса слова президента.- Моему решению предшествовало личное приглашение президента Дмитрия Медведева, которое передал посол России в Эстонии".
Далее...
|
|
|
|
Актуальная тема. Кого бояться?
|
|
Автор: Cannur в 16/03/2010 09:13:36 (2879 прочтений)
|
Русские, русские, русские. Наши политики до того боятся русских, что даже в ЕС выступают против русского языка. Депутата Европарламента госпожу Вейдере аж передернуло, когда ей в руки попал документ, переведенный на русский язык.
Читать далее...
|
|
|
|
|
|
|
|
Конкурс рассказов "МОЙ СЛАВНЫЙ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК"
|
|
Автор: Род в 16/03/2010 06:47:03 (1345 прочтений)
|
Начиная с 14.03.2010 и по 01.12.2010 г. Общество Русской Народной Культуры в Эстонии (MTÜ Vene Rahvakultuuri Selts) проводит конкурс рассказов под названием "МОЙ СЛАВНЫЙ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК", которые будут в течение года публиковаться на нашем сайте.
Читать далее...
|
|
|
|
400 игр Станислава Китто
|
|
Автор: Rognroll в 16/03/2010 06:25:58 (1549 прочтений)
|
13.03., выйдя на поле в игре 2-го тура чемпионата Эстонии против таллиннской "Флоры", капитан команды Станислав Китто перешагнул 400-сотый рубеж игр, проведенных в Лиге мастеров.
Читать далее...
|
|
|
|
Новости нарвского футбола
|
|
Автор: Rognroll в 16/03/2010 06:21:33 (1854 прочтений)
|
Нарва-Транс стартовал...
9 марта стартовал чемпионат Эстонии-2010 в Лиге мастеров. В первом туре ФК "Нарва-Транс" проиграл на выезде прошлогоднему чемпиону страны таллиннской "Левадии" - 0:3. А во втором, 13.03., выиграл принципиальный матч у таллиннской "Флоры" со счетом 1:0. Гол у нарвитян на счету "новичка" команды полузащитника Максима Смирнова, выступавшего в прошлом сезоне за ФК "Нымме-Калью". В активе последнего 5 титулов чемпиона Эстонии в составе таллиннских клубов "Флора", "ТФМК" и "Левадия", а также 39 игр за сборную Эстонии. К сожалению, в данный момент, нарвитяне вынуждены проводить свои "домашние игры" на чужих полях.
Читать далее...
|
|
|
|
Министр финансов советует умирать женщинам вовремя: Эстония за неделю
|
|
Автор: Bacha в 12/03/2010 21:27:00 (4207 прочтений)
|
Политика. Общество. Ильвес: усиленное кредитами богатство существует только на бумаге. Выступая на конференции Центрального союза работодателей "Полёт воздушного змея", президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал: "Хорошо, что экономические новости больше не напоминают сводки с фронта, но сейчас мы узнали, насколько глубоко может упасть наша экономика". "Надеюсь, что скоро мы дойдем до честных обсуждений причин кризиса. Это помогло бы нам подготовиться к следующим кризисам", - отметил Ильвес. По словам президента, мир избежал глобального коллапса, которого все опасались. Если в начале кризиса Европейский союз еще держался, то сейчас Европа столкнулась с проблемами. Проблемы, подобные тем, которые возникли в Греции, вызваны не кризисом, подчеркнул Ильвес. Кризис просто обострил их. Что и случилось в Эстонии.
Читать далее...
|
|
|
|
|
|
О ситуации на пункте пропуска «Ивангород» (российско-эстонский участок границы)
|
|
Автор: madlen в 11/03/2010 12:06:06 (8466 прочтений)
|
В последнее время в ряде средств массовой информации с завидной постоянностью муссируется информация о имеющихся очередях легковых автомобилей, следующих из Эстонии в Россию. Цифры приводятся фантастические. Якобы свыше 4000 тысяч автомобилей стоят в ожидании попасть на территорию России.
Читать далее...
|
|
|
|
Мальчишки ФК Нарва - победители ALKO CUP 2010
|
|
Автор: Rognroll в 11/03/2010 07:40:00 (1856 прочтений)
|
В соседнем городе Йыхви прошел традиционный турнир по футболу среди детей 2000 года рождения Alko Cup 2010. Город Нарва представляли два клуба : "Нарва Транс" (2001 г.р.)- тренер Олег Курочкин и ФК "Нарва" - тренер Азат Зиязов.
Читать далее...
|
|
|
|
В комиссии Совета Европы некомпетентные люди: Эстония за неделю
|
|
Автор: Bacha в 07/03/2010 09:26:25 (2423 прочтений)
|
Ансип: Евро - залог безопасности Эстонии. По словам премьер-министра Эстонии, председателя Партии реформ Андруса Ансипа, евро - это не только фундамент для роста зарплат и пенсий, но в такой же степени, если не больше, евро влияет на безопасность Эстонии. "Евро - это гарантия доверительного отношения к экономике страны, ясный сигнал инвесторам во всем мире - приходите к нам, создавайте предприятия и новые рабочие места.
Читать далее...
|
|
|
|
Пока Прибалтика для Евросоюза - источник дешевой рабсилы, АЭС там не будет
|
|
Автор: Bacha в 07/03/2010 09:24:02 (2202 прочтений)
|
"Я считаю, что Россия должна активно развивать ядерную энергетику и очень позитивно оцениваю факт начала строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, - заявил председатель комитета Государственной думы по промышленной политике и предпринимательству Евгений Федоров. - Функционирование новой АЭС превратит Калининградскую область из региона среднего и малого бизнеса, каким он является сейчас, в регион с крупной промышленностью. Я уверен, что в результате область выйдет на передовые позиции в экономическом развитии. С точки зрения социальной строительство АЭС позволит создать в регионе высококвалифицированную промышленность, что, в свою очередь, будет способствовать повышению квалификации работников - жителей Калининградской области. Перед жителями региона появится больший выбор профессий, повысятся заработки, что приведет к общему повышению уровня жизни".
Читать далее...
|
|
|
|
«Коммунизм – это радость и счастье ежедневных побед...»
|
|
Автор: военный в 06/03/2010 21:07:20 (1800 прочтений)
|
На днях мне попала в руки книга «Три байдарки в зеленом океане», которую в 1963 году выпустило московское издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 240 страниц с иллюстрациями, тираж - 65 000, цена - 49 копеек. Автор - будущий первый после восстановления независимости президент Эстонии - Леннарт Мери. С эстонского перевел Геннадий Муравин.
Читать далее...
|
|
|
|
Главное – чтобы ботинок сидел
|
|
Автор: Cannur в 06/03/2010 09:03:35 (2440 прочтений)
|
Свершилось! Твой малыш сделал первые шаги. Чтобы ему было комфортно познавать мир, твоя задача – правильно выбрать первую обувь.
Читать далее...
|
|
|
|
Антифашисты Эстонии высказались по поводу предстоящего шествия в Риге легионеров
|
|
Автор: Cannur в 05/03/2010 20:18:15 (1712 прочтений)
|
Секретарь антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков высказался по поводу предстоящего в Риге чествования легионеров WaffenSS. В своем заявлении он напомнил, что в Эстонии подобно Латвии с одобрения властей проходят слеты тех, кто воевал на стороне фашистской Германии. Несмотря на неоднократные предупреждения Евросоюза власти Латвии и Эстонии не предпринимают никаких существенных шагов для предотвращения подобных мероприятий.
Читать далее...
|
|
|
|
|
|
В Эстонии растет число санкций на ведение тотальной слежки
|
|
Автор: Cannur в 05/03/2010 20:14:18 (2486 прочтений)
|
Санкция на слежку выдается в Эстонии лишь в исключительных случаях, утверждает Госпрокурор Норман Аас. «Процедура ее получения чрезвычайно сложная, заявил Аас в утренней передаче ЭТВ Terevisioon.
По оценке Ааса, получить санкцию на слежку в Эстонии чрезвычайно сложно. "Только желания следователя начать прослушку кого-либо из подозреваемых не достаточно. Следователь должен убедить в необходимости установления слежки прокурора, а тот, в свою очередь, должен получить разрешение на слежку от судьи", - пояснил Госпрокурор.
Читать далее...
|
|
|
|
Наша газовая дань Кремлю
|
|
Автор: Bacha в 05/03/2010 16:28:11 (2052 прочтений)
|
Незадолго до последних праздников (имеется в виду отмечавшаяся 24 февраля годовщина независимости) сидя в холоде и темноте, мы получили отчет «Газпрома» за IV квартал. Из него выяснилось: с каждых 500 крон, уплаченных нами за комнатное тепло, мы дарим Москве 75 крон. Тем самым, например, дань среднего обитателя жилого района Мустамяэ крупной российской фирме составила 150 крон в месяц.
Читать далее...
|
|
|