Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
551 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10005

tosiki, EEK, loveparade, Felex, A.F, Дмитрич, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама


Эстония : Новый образ интегрированного неэстонца
Автор: mumi в 13/08/2007 12:50:00 (1750 прочтений)


Ну-с, кто на какую категорию тянет? - проводим свое исследование.=)

Представленное на прошлой неделе Андрусом Сааром и Марью Лауристин исследование межнациональных отношений после апрельских беспорядков содержит помимо свежих данных и совершенно новую концепцию: нам наконец-то объяснили, что значит быть интегрированным неэстонцем.

Высокоинтегрированными считаются те, кто соответствуют не менее пяти из следующих семи критериев:
1. Обладают эстонским гражданством
2. Владеют эстонским языком
3. Чувствуют себя частью народа Эстонии в понимании Конституции (носитель демократической власти)
4. Часто общаются с эстонцами
5. Используют в общении эстонский язык
6. Позитивно оценивают развитие Эстонии в течение последних 15 лет
7. Доверяют эстонскому государству

Далее...



Таких оказалось 28% выборки. К ним исследователи предлагают относиться как к партнерам, а не как к объекту политики, найти новые формы диалога и вовлечения. Основным препятствием является нетерпимость эстонцев.

Среднеинтегрированных (3-4 балла) оказалось 34% . Эти уже партнерами быть не могут, к ним надо проявлять сочувствие и открытость, предоставить больше возможностей общаться с эстонцами.

Слабоинтегрированных (1-2 балла) оказалось 31% и вовсе не интегрированных — 7% (0 баллов). Этим надо помогать в решении социальных проблем и готовить к экзамену на гражданство. Но следует при этом иметь в виду, что некоторым из них гражданство на самом деле не нужно, они чувствуют себя в Эстонии чужаками, все усилия по их интеграции уйдут впустую.

Что бросается в глаза? Никакой малопонятной "лояльности" не требуется. Нет вопросов про оккупацию-депортацию или аннексию-реституцию. Нет упоминаний эстонской культуры. Это очень прагматичный подход — вместо того, чтобы ворошить далекое прошлое или пичкать людей чужой культурой, обратить внимание на насущные проблемы совместной жизни.

Однако жителям тех городов и поселков, где часто общаться с эстонцами проблематично ввиду отсутствия их в наличии, а значит не с кем использовать в общении эстонский язык и сложно по этой же причине его выучить, высокой степени интеграции, похоже, не достичь никогда (из-за пунктов 2, 4 и 5). Зато есть простой способ избегнуть репутации слабоинтегрированого: поскольку пункты 3, 6 и 7 представляют собой субъективные ощущения, их можно в случае необходимости симулировать, и пожалуйста — 3 балла есть, значит степень интегрированности уже средняя.

Отрадно, конечно, что эстонские социологи готовы видеть партнеров в целых 28% живущих здесь неэстонцев, но даже это является в настоящий момент довольно смелой мечтой, поскольку 34% эстонцев возражают против большего участия неэстонцев в экономической и политической жизни Эстонии (в 2005 году таких было 40%), а 17% даже не хотели бы жить в одном доме с представителями какой-то другой национальности. Так что их нетерпимость действительно может помешать реализации предложенной стратегии.

Мнение политиков правящей партии тоже известно — проблем никаких нет нигде, никогда не было и быть не может, так что на особую политическую волю рассчитывать тоже не следует. Возможно, в политике интеграции не будет вообще никаких принципиальных изменений и предложенная концепция останется чисто академическим упражнением, игрой профессорского ума.

Глеб Денисов

Seti
 SETI.ee (10)
Страница: 1-20 
Фанни
Отправлено: 13/08/2007 14:20  Обновлено: 13/08/2007 14:20
Дата регистрации: 24/05/2006
Из: Jhv
Сообщений: -1
Оппаньки! даже и не думала, что так мало. в наличии - первый. второй - с натяжкой, как 36 размер туфлей на сороковой натягивать...
забавно! чего еще исследовать будем?
tankard
Отправлено: 13/08/2007 20:04  Обновлено: 13/08/2007 20:04
Дата регистрации: 24/07/2007
Из: скворечник на крыше замка
Сообщений: -1
вроде по годам взрослые люди,а до сих пор не всосать, что национальность даёться по рождению,а не по цвету книжицы.Не помню,кто из неиССтонцев сказал-родной язык тот,на котором ты думаешь.ну,НЕ БУДУ Я ЭСТОМ,хоть ты га-но сожри!
Ephedra
Отправлено: 13/08/2007 20:41  Обновлено: 13/08/2007 20:41
Дата регистрации: 07/05/2005
Из:
Сообщений: -2
6. Позитивно оценивают развитие Эстонии в течение последних 15 лет
7. Доверяют эстонскому государству

Хахаха
То есть степень интегрированности обратно пропорциональна уровню аналитических способностей человека. Тест на скотопослушность
~carnage~
Отправлено: 13/08/2007 21:09  Обновлено: 13/08/2007 21:09
Дата регистрации: 13/08/2007
Из: Mежпространствa
Сообщений: -1
1. Обладаю эстонским гражданством - et vse
KuXa
Отправлено: 13/08/2007 21:17  Обновлено: 13/08/2007 21:17
Дата регистрации: 06/08/2005
Из: Нарва
Сообщений: -1
1. Обладают эстонским гражданством
2. Владеют эстонским языком
3. Чувствуют себя частью народа Эстонии в понимании Конституции (носитель демократической власти)
4. Часто общаются с эстонцами
5. Используют в общении эстонский язык
6. Позитивно оценивают развитие Эстонии в течение последних 15 лет
7. Доверяют эстонскому государству


Спасибо, поржала
Арсений
Отправлено: 13/08/2007 23:54  Обновлено: 13/08/2007 23:54
Дата регистрации: 22/12/2005
Из:
Сообщений: -1
Все бы замечательно если не два последних пункта. Патологически не верю политикам, они торгаши и дельцы, ростовщики, хорошее даром - не их профиль. Помимо позитивного в развитии Эстонии были и ляпсусы.
Chuck
Отправлено: 14/08/2007 01:24  Обновлено: 14/08/2007 01:24
Дата регистрации: 10/08/2007
Из: Hell
Сообщений: -1
Чё за o_O
Арсений
Отправлено: 14/08/2007 03:03  Обновлено: 14/08/2007 03:03
Дата регистрации: 22/12/2005
Из:
Сообщений: -1
Че за что?
TSERNOV
Отправлено: 15/08/2007 08:05  Обновлено: 03/08/2010 10:38
Дата регистрации: 17/08/2006
Из: Tiimanni tn
Сообщений: 1
1. Обладают эстонским гражданством

Ну есть у меня документ, и чего? Бить ведь не по паспорту будут.
2. Владеют эстонским языком

Владею - пафосно. Объяснить в случае чего смогу, разговорный тоже нормально, только вот общаться в Нарве не с кем.
3. Чувствуют себя частью народа Эстонии в понимании Конституции (носитель демократической власти)

За примерами далеко ходить не надо. Вспомним события с русскоязычной частью Дельфи.ее, точнее бан комментариев в связи с событиями на Тынисмяги.
"Носителю" демократической власти не чужд тоталитаризм по отношению к гласности и свободе слова. Да и само слово "носитель" звучит как "разносчик инфекции", Вас, многоуважаемые, разве в школе на уроках биологии этому не учили?
Подитожим: Демократией (от лат. демо (много)и не пахнет.
4. Часто общаются с эстонцами

В Нарве до сих пор прохожие оборачиваются, когда слышат эстонскую речь.

Лично я с эстонцами не общаюсь, зато вот с любимой на эстонском разговариваем. Хорошая разговорная практика не помешает.
5. Используют в общении эстонский язык

Само использоване - не проблема. Вот было бы с кем, да Бога ради.
6. Позитивно оценивают развитие Эстонии в течение последних 15 лет

Сплошной позитив. Только не тот, который положительный. Скорее тот, над которым можно посмеяться от души. Я, в этом вопросе, солидарен с Задорновым, который не знает, как ответить на вопрос о национальности. Я родился в Советском Союзе. Позже, когда уже отгремела перестройка, оказался в маленькой, но сука гордой Эстонии. И кто я после этого? "Homo Sovetikus"
7. Доверяют эстонскому государству

Ага, доверяем. А последнее, в свою очередь, тебя под стволы при первом же шансе, потому как ты язык плохо знаешь.
А еще у власти стоит премьер - уху евший.
Припоминаете языковой надзор и инспекцию, которая может рассылать принудительную просьбу о подтверждении на практике своих языковых знаний по, хотя бы даже анонимному, доносу. Лично мне это инквизицию и ведьм напоминает. Написали на тебя донос - виновен. Пока не доказано обратного.

Только вот во всем мире наоборот. По жизни поговорка идет: "Не пойман - не вор". А у нас в Эстонии и ловить не надо. Достаточно пальцем ткнуть и гаркнуть: "Воон тот языка не знает!", как человек практически лишается работы.

Кстати так, к слову. Одежда "коренного" эстонца, что мы видим на фотографии есть ничто иное как одежда официанта. Потому как этот народ вечно у господ в кельнерах ходил.

И еще кое что: "коренной" эстонский народ очень гордится своими корнями, зачастую не желая воспринимать то, что корней как таковых нет. Оглянитесь на историю, Эстония - как девушка легкого поведения, - под кем только не была: шведы, датчане, латгалы, русские, немцы, ливонский орден и т.д.
И где эти хваленые эстонские корни? Они потерялись среди всего этого национального беспредела.
Достаточно вспомнить Гитлера с его идеологией "чистокровных арийцев", хотя сам то он по национальности кем был?

Да, давайте "интегрироваться".

Интеграция есть становление на один уровень, своего рода "братание". Я не хочу брататься с человеком (читай: сволочью), который считает меня "русским оккупантом" и говорит мне, чтобы я убирался навсегда из его "непорочной родины".

Прочтите внимательно текст после слова "Далее...".
В этом опусе то и дело встречаются негативно настроенные по отношению к русским фразы:

К ним исследователи предлагают относиться как к партнерам - охренеть, одолжение сделали.

Этим надо помогать в решении социальных проблем - сам себе сначала помоги.

а 17% даже не хотели бы жить в одном доме с представителями какой-то другой национальности - ну что это за бред? Вот стоит девятиэтажка. Вот в ней моя квартира. А что, остальные не люди чтоли?
Жить ведь всем хочется. - вот это - лично мое мнение. А те 17 процентов наверное и были эстонцами.

Зато есть простой способ избегнуть репутации слабоинтегрированого: поскольку пункты 3, 6 и 7 представляют собой субъективные ощущения, их можно в случае необходимости симулировать, и пожалуйста — 3 балла есть, значит степень интегрированности уже средняя. - как показал этот шедевральный текст, у слабоинтегрированных жителей Эстонии есть репутация. Хотя, судя этой же логике - Возможно, в политике интеграции не будет вообще никаких принципиальных изменений и предложенная концепция останется чисто академическим упражнением, игрой профессорского ума. - политиканов это не коснется. Пора когти рвать в горсобрание. Как там в кинофильме "Бригада" было? "Братва рвется к власти"))
Мнение политиков правящей партии тоже известно — проблем никаких нет нигде, никогда не было и быть не может, так что на особую политическую волю рассчитывать тоже не следует - а нахрена мы их, спрашивается, со своих же налогов, кормим?
Если ничего от них не зависит (все выводы - строгое руководство текстом), так за что они тогда деньги получают?

Из этого текста понравилась единственная фраза: вместо того, чтобы ворошить далекое прошлое или пичкать людей чужой культурой - вот и не лезте ко мне со своими народными песнями-плясками. Я же к вам с баяном, водкой и медведем на цепи не лезу.
(Правлено 3.08.2010)
asdfuckaa
Отправлено: 19/08/2007 04:17  Обновлено: 19/08/2007 04:17
Дата регистрации: 18/08/2007
Из: Pupi - 14
Сообщений: -1
мм класс))
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости