Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новый образ интегрированного неэстонца
Автор: mumi в 13/08/2007 12:50:00 (1877 прочтений)


Ну-с, кто на какую категорию тянет? - проводим свое исследование.=)

Представленное на прошлой неделе Андрусом Сааром и Марью Лауристин исследование межнациональных отношений после апрельских беспорядков содержит помимо свежих данных и совершенно новую концепцию: нам наконец-то объяснили, что значит быть интегрированным неэстонцем.

Высокоинтегрированными считаются те, кто соответствуют не менее пяти из следующих семи критериев:
1. Обладают эстонским гражданством
2. Владеют эстонским языком
3. Чувствуют себя частью народа Эстонии в понимании Конституции (носитель демократической власти)
4. Часто общаются с эстонцами
5. Используют в общении эстонский язык
6. Позитивно оценивают развитие Эстонии в течение последних 15 лет
7. Доверяют эстонскому государству

Далее...



Таких оказалось 28% выборки. К ним исследователи предлагают относиться как к партнерам, а не как к объекту политики, найти новые формы диалога и вовлечения. Основным препятствием является нетерпимость эстонцев.

Среднеинтегрированных (3-4 балла) оказалось 34% . Эти уже партнерами быть не могут, к ним надо проявлять сочувствие и открытость, предоставить больше возможностей общаться с эстонцами.

Слабоинтегрированных (1-2 балла) оказалось 31% и вовсе не интегрированных — 7% (0 баллов). Этим надо помогать в решении социальных проблем и готовить к экзамену на гражданство. Но следует при этом иметь в виду, что некоторым из них гражданство на самом деле не нужно, они чувствуют себя в Эстонии чужаками, все усилия по их интеграции уйдут впустую.

Что бросается в глаза? Никакой малопонятной "лояльности" не требуется. Нет вопросов про оккупацию-депортацию или аннексию-реституцию. Нет упоминаний эстонской культуры. Это очень прагматичный подход — вместо того, чтобы ворошить далекое прошлое или пичкать людей чужой культурой, обратить внимание на насущные проблемы совместной жизни.

Однако жителям тех городов и поселков, где часто общаться с эстонцами проблематично ввиду отсутствия их в наличии, а значит не с кем использовать в общении эстонский язык и сложно по этой же причине его выучить, высокой степени интеграции, похоже, не достичь никогда (из-за пунктов 2, 4 и 5). Зато есть простой способ избегнуть репутации слабоинтегрированого: поскольку пункты 3, 6 и 7 представляют собой субъективные ощущения, их можно в случае необходимости симулировать, и пожалуйста — 3 балла есть, значит степень интегрированности уже средняя.

Отрадно, конечно, что эстонские социологи готовы видеть партнеров в целых 28% живущих здесь неэстонцев, но даже это является в настоящий момент довольно смелой мечтой, поскольку 34% эстонцев возражают против большего участия неэстонцев в экономической и политической жизни Эстонии (в 2005 году таких было 40%), а 17% даже не хотели бы жить в одном доме с представителями какой-то другой национальности. Так что их нетерпимость действительно может помешать реализации предложенной стратегии.

Мнение политиков правящей партии тоже известно — проблем никаких нет нигде, никогда не было и быть не может, так что на особую политическую волю рассчитывать тоже не следует. Возможно, в политике интеграции не будет вообще никаких принципиальных изменений и предложенная концепция останется чисто академическим упражнением, игрой профессорского ума.

Глеб Денисов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости