Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10663

pijavka, olegas577, Naglec, lenuska123, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Это интересно : США. Часть VI. Чикаго—Нью-Йорк
Автор: LeRoy в 23/03/2008 07:00:00 (4036 прочтений)



Часть I

Часть II

Часть III

Часть IV

Часть V

Чикаго
Строгий. Холодный. Суровый. Мрачный. Супергород.

Если бы фашисты долетели до Марса, они бы построили Чикаго.

Тут все должны ходить в обтягивающем латексе и не улыбаться. Тут бордюры из стали.


Далее...





Тут нет никаких перпендикулярных движению вывесок — чтобы глаз не отвлекался. Надписи только скромные, только небольшие и только по фасаду.




«Макдональдс» — как крематорий.




По такой улице хочется промаршировать за машинным маслом.




В такой подтянутой и освещаемой днем подворотне хочется быть расстрелянным гангстерами из машины с полукруглой крышей.




В час X улицы и мосты будут перекрыты шлагбаумами.




Чикаго местами напоминает высококонцентрированную сталинскую Москву.




Будущее больших городов — парковка в нижних двадцати этажах здания.




Город наполняют метаинформацией, выдавая некоторым улицам вторые названия. Например: Почетный проезд ресторана «Итальянская деревня».




Дейтон
Тут изобрели электрический кассовый аппарат. И еще тут жили братья Райт. До постройки самолета они занимались починкой велосипедов и немного фрилансили. Вот, например, образец меню, набранного братьями.

Компьютеров тогда не было, каждую букву надо было закрепить вручную. Разумеется, технология не предусматривала фиксации знаков по кривой линии, так что данный образец относится к разряду шедевров.




Где-то между Дейтоном и Кливлендом машины на встречных полосах вдруг закончились, а наши полосы почти остановились. Впереди завис вертолет — по его расположению можно было судить о том, что причина пробки довольно далеко. Оказалось — авария с участием двух машин, одного джипа и одного грузовика. Все, кто ехал за местом аварии, были остановлены. А наша часть шоссе просто из любопытства останавливалась посмотреть — все водители, проезжая подобные картины, еще секунд тридцать думают о вечном, а потом прибавляют скорость и делают радио погромче.




Кливленд
Кливленд, Кливленд. Кливленд — это Кливленд.




Буффало
Сейчас, наверное, даже местные жители не смогут ответить на вопрос, зачем в этой жопе построили пару высоток.




Ниагара-Фолс
Я уже был в городе с таким названием, только это было летом и в Канаде. Американский Ниагара-Фолс находится напротив канадского, через реку. Собственно, тут тоже есть Ниагарские водопады.




Жаль, что все нормальные отели построены на канадской стороне. Штатовская часть гораздо менее предназначена для отдыха — все равно все переезжают на ту сторону реки, куда американцев пускают без визы.

В гостиницу я вошел с холодной улицы, в результате чего был встречен страшно перепуганным администратором, который три раза попросил меня вынуть руки из карманов. Первые два раза я просто не понял просьбы. Оказалось, что у меня мог лежать в куртке пистолет. Пришлось пристрелить дурака.

Красиво и гордо несет свои ледяные воды река к 50-метровому обрыву.




В это время года тут зябко и безлюдно.




Бостон
Город с приятным сочетанием новых и старых зданий. Собственно, тут хоть какие-то старые здания вообще присутствуют.




Метро смешное — это подземный трамвай, как в Волгограде.




Чисто бостонский объект — скворечник вызова пожарных украшен красным фонарем на столбе.




Скворечники встречаются и в других городах (в Нью-Йорке и Сан-Франциско точно), но фонарей сверху нигде больше нет.




Гарвард
В отличие от Стенфорда — просто Европа. И здания приятные, и пальмы не растут на кампусе.

Каждый студент Гарварда обязан за период обучения пробежать голым через университетский двор, нассать на левую ногу мужика, сидящего на постаменте с надписью «Джон Гарвард», и еще что-то третье сделать, не помню.

Ту же ногу считают своим долгом потрогать «на счастье» все туристы, не знакомые со студенческими традициями.




Снова Нью-Йорк
Прощальный взгляд на город греха, перелет в Москву.




За 24 дня я проехал 15 тысяч километров (при том, что в Лас-Вегасе и Сан-Франциско торчал по пять дней) со средней скоростью 100 км/ч. На американской дороге ты чувствуешь себя эритроцитом, который мчится по сосудам. Усиливается это ощущение тем, что на американских дорогах практически вообще нет надписей, сообщающих о том, какой город ты сейчас проезжаешь (есть указатели на поворот до конкретной улицы в городе, но не уточняется в каком).

Кстати, в Америке дальнобойщик с трехлетним стажем может рассчитывать на оплату в 53 цента за милю. То есть, если бы ко мне прицепили трейлер, я бы заработал где-то четыре с половиной тысячи долларов США.


tema.ru

Seti
 SETI.ee (45)
Страница: 1-20 21-40 41-60 
bambrenus
Отправлено: 18/03/2008 09:26  Обновлено: 18/03/2008 09:26
Дата регистрации: 01/12/2006
Из: Narva
Сообщений: 10
Зачет. Коротко, но интересно.

Вопрос автору: Во сколько обошлась такая поездка? И где население Америки? На многих фотках длинные улицы, а людей нету.

LeRoy
Отправлено: 18/03/2008 11:26  Обновлено: 18/03/2008 11:26
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1619
Автор - Артемий Лебедев, самый известный дизайнер России. На сайте tema.ru выкладывает свои путевые заметки. В месяц проезжает по десятку стран. Как такой ритм жизни выдерживает?
mumi
Отправлено: 18/03/2008 12:01  Обновлено: 18/03/2008 12:01
Дата регистрации: 25/05/2006
Из:
Сообщений: -1
Чикаго - поржала над фотками и комментами. =) Но жить там - упаси господи...
NFS
Отправлено: 18/03/2008 22:19  Обновлено: 18/03/2008 22:24
Дата регистрации: 17/11/2007
Из: НКВД
Сообщений: -1
цитата: "По такой улице хочется промаршировать за машинным маслом" - очень развеселила!!! и еще: "Пришлось пристрелить дурака".
Sorrow
Отправлено: 18/03/2008 22:36  Обновлено: 18/03/2008 22:36
Дата регистрации: 21/03/2006
Из:
Сообщений: -1
честно сказать, мне тоже понравились путевые заметки, слежу за ними с самого их появления. а вот на сайт зелезть и узнать кто автор, не удосужилась. зато теперь стало наконец понятно, почему такие язвительные комменты относительно отсутствия вкуса у америкосов.

а насчет мак донов - уж лучше стильный крематорий, чем такой рассадник преступности, да в историческом здании, как на вирушнике. тихий ужас, честно. в москве ела в подобном "крематории" - по стильности, совершенно неординарному разноплановому дизайну, по материалам оформления, качеству обслуживания на 3 порядка выше нашего повсеместного детсадовского пластикового дизайна. там и кресла с низкими столиками, и барные стульчики с видом на окно, арки, проемы, лестницы, приглушенное освещение, наконец, достойный !!! туалет :) ну и народу тьма. но все довольны.
LeRoy
Отправлено: 18/03/2008 23:27  Обновлено: 18/03/2008 23:27
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1619
Ну раз всем нравится, будем выставлять его заметки из других стран
Полботинко
Отправлено: 19/03/2008 12:03  Обновлено: 19/03/2008 12:03
Штрафник
Дата регистрации: 19/03/2008
Из: Нарва и -
Сообщений: -1
Статейка пахнет заказухой. Такое ощущение, что автор поехал в Америку, только для того, чтобы описать о том, какая она плохая. Видимо Жириновский статью заказал.

Мышление у автора советское, не западное, привыкшее к хамству и глупостям.

Вместо того, чтобы порадоваться, что в магазине или макдональдсе улыбаются, а не хамят как у нас, он на американцев бочку катит.

На встречку выезжать нельзя - вот это проблема. Только в бывшем СССР народ любит по встречке гонять и других убивать...

Некоторые коменты конечно, соответствуют действительности, но автор совок и пишет для тех, кто из России или СССР никогда не вылезал.
mumi
Отправлено: 19/03/2008 12:57  Обновлено: 19/03/2008 12:57
Дата регистрации: 25/05/2006
Из:
Сообщений: -1
Борат, смешно!=)))
Ваша подпольная кличка не "Ильвес"?
Ваш пафосный пост меня прям в тупик поставил. Вы где все это разглядели?=)))
Подозреваю, именно так начинается паранойя.


Цитата:
Ну раз всем нравится, будем выставлять его заметки из других стран


Надо же, сколько у Артемия заказчиков! Или Жириновский с широкого плеча все поездки разом оплатил?=).
Полботинко
Отправлено: 19/03/2008 13:15  Обновлено: 19/03/2008 13:15
Штрафник
Дата регистрации: 19/03/2008
Из: Нарва и -
Сообщений: -1
Mumi если вы не были в США, то не надо умничать. Любой человек видит то, что хочет увидить. Например, при поездке в Россию можно говорить только о Грязи и Коррупции, не говоря, ни о чем другом. С Эстонией то же самое.

Если бы вы пожили в цивилизованной стране, а не в России или Эстонии, то бы поняли, что большая часть статьи это бред деревенского человека.
mumi
Отправлено: 19/03/2008 13:37  Обновлено: 19/03/2008 13:42
Дата регистрации: 25/05/2006
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Любой человек видит то, что хочет увидить.

Вот именно. И вы видите в Америке, Эстонии, России, СССРе, заметках автора и комментариях то, что Вы хотите.
По-моему, свежий взгляд со стороны, человек с чувством юмора и своей профессией (это тоже дает свой угол зрения). Я, например, не увидела там ни заказухи, ни чернухи.
А вы ловко разглядели. Это тоже ваш угол зрения.

ПС. Цитата:
Mumi если вы не были в США, то не надо умничать.

Хорошо, я больше так не буду. Но Артемию-то вы разрешите поумничать, он-то был?
Полботинко
Отправлено: 19/03/2008 13:53  Обновлено: 19/03/2008 13:53
Штрафник
Дата регистрации: 19/03/2008
Из: Нарва и -
Сообщений: -1
А я жил! Особенно меня прикольнуло, то, как он говорил о столбах деревянных. Их ставят по нескольким причинам - дешево, надежно, дружелюбно к окружающей среде (деревья новые вырастут).

Еще мне понравилось то, как он был удивлен почтовым спамом. Если бы он путешествовал так много, то бы знал, что в любой Европейской, или даже западной стране этого спама много. Просто все цивилизованные страны бумагу эту потом перерабатывают, а не, как в России и Эстонии выкидывают.

Я еще раз повторю, у автора была не нейтральная точка зрения. А точка зрения советского человека.
LeRoy
Отправлено: 19/03/2008 14:00  Обновлено: 19/03/2008 14:05
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1619
Цитата:
Если бы вы пожили в цивилизованной стране, а не в России или Эстонии, то бы поняли, что большая часть статьи это бред деревенского человека.

Вы не знаете, кто такой Артемий Лебедев? Вот уж кто тогда деревенский человек, так это вы
Полботинко
Отправлено: 19/03/2008 14:03  Обновлено: 19/03/2008 14:03
Штрафник
Дата регистрации: 19/03/2008
Из: Нарва и -
Сообщений: -1
Настоящие путешественники это Эван МакГрэгор и Майкл Палин. Они хоть все описывают так как есть, а не так как кто-то проплатил.
LeRoy
Отправлено: 19/03/2008 14:05  Обновлено: 19/03/2008 14:06
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1619
Цитата:
Если бы он путешествовал так много, то бы знал...

Не поленитесь, зайдите по ссылке. Вы все еще считаете, что он мало путешествует и статьи могут быть написаны по заказу?
mumi
Отправлено: 19/03/2008 14:08  Обновлено: 19/03/2008 14:08
Дата регистрации: 25/05/2006
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Я еще раз повторю, у автора была не нейтральная точка зрения. А точка зрения советского человека.

Так нейтральных точек зрения не бывает. Каждый смотрит со своей субъективной точки зрения. И "советский" для меня, например, вовсе не звучит обвинением.=) Я знала много чего (и кого) советского очень хорошего.
mumi
Отправлено: 19/03/2008 14:13  Обновлено: 19/03/2008 14:13
Дата регистрации: 25/05/2006
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Настоящие путешественники это Эван МакГрэгор и Майкл Палин. Они хоть все описывают так как есть, а не так как кто-то проплатил.

И это тоже ваше субъективное мнение.

Неужели всем остальным вы откажете в звании "Настоящего путешественника" лишь потому, что их точка зрения не совпадает с вашей?
Бедные Марко Поло, Пржевальский и Артемий Лебедев!
LeRoy
Отправлено: 19/03/2008 14:13  Обновлено: 19/03/2008 14:13
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1619
Он смотрит прежде всего с точки зрения дизайнера, этот взгляд доминирует. Да и денег у него, поверьте мне, куры не клюют, чтобы можно было хоть как-то заикаться о проплаченных статьях. Путешествия - как стиль жизни.
Полботинко
Отправлено: 19/03/2008 14:19  Обновлено: 19/03/2008 14:19
Штрафник
Дата регистрации: 19/03/2008
Из: Нарва и -
Сообщений: -1
Ладно, не буду спорить, может я слишком молод и прожил большую часть жизни на западе. Но хочу сказать, что люди, которые хотят объективно написать о чем то, говорят о том что видят.

Большенству русских, которые живут на западе, тоже например не понять - зачем ездить по встречке?

Или например, то как выглядит Чикаго... Все сделано правильно, улицы прямые, ехать удобно, ничто не мешает. Поездите по Нарве, по Таллинну, даже по провинциальным городам России... Что говорить, в Москве есть очень дурацкие улицы.

Или, Американцы = кочевой народ. Нигде на западе нет проблемы с передвижением, и везде есть фирмы предоставляющие грузовики, фургоны и тд, для переездаю. Это не Россия, где надо знать, какого нибудь Васю с грузовиком и иметь кучу денег, чтобы в другом городе купить квартиру.
Полботинко
Отправлено: 19/03/2008 14:20  Обновлено: 19/03/2008 14:20
Штрафник
Дата регистрации: 19/03/2008
Из: Нарва и -
Сообщений: -1
Поверьте, я сам путешествую, когда в отпуске, это мое самое главное и любимое хобби.
mumi
Отправлено: 19/03/2008 14:32  Обновлено: 19/03/2008 14:32
Дата регистрации: 25/05/2006
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Поверьте, я сам путешествую, когда в отпуске, это мое самое главное и любимое хобби.

Да верим, чего уж там!=)
Присылайте свои путевые заметки, если они достаточно интересны - опубликуем, может и у вас появится множество заинтересованных читателей!=)
Страница: 1-20 21-40 41-60 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости