Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Ваши письма: Общественный транспорт нарушает Закон о конкуренции
Автор: Milena в 08/09/2007 12:00:00 (4178 прочтений)



Начало полемики Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

В редакцию "Виру Проспекта" пришло письмо от Джанона Ибрагимова, директора фирмы "Таксокескус", в котором опять поднимается тема так называемых "25-кроновых" такси. Мы предлагаем читателям поразмышлять над проблемой, учитывая и последующий комментарий юриста.

Прислал 130041

Далее...



Кто прикроет «таксо-шарашки»?

Не так давно в «Виру Проспекте» была опубликована статья "Вы вызывали не нас" - о применении фирмами-диспетчерами, а то и вовсе частниками-"бомбилами" приема так называемого «скидывания» заказа: «25-кроновик», узнав от клиента, что ехать далеко, звонит на теле¬фон профессиональной таксофирмы от имени заказчика. А когда наш таксист после звонка своего диспетчера оперативно прибывает на место вызова, то слышит упреки сразу по двум поводам - и что долго ждали, и что ехать придется, оказывается, вовсе не за «четвертной».
Газета правильно подняла проблему этих виртуальных фирм - без адресов и реквизитов. За ними нет ничего — ни собственности, ни трудовых отношений, а значит, и ответственности за деятельность таксомоторов. Но проблема эта еще шире, она уходит в саму основу предпринимательства. Ясно, что извоз за 25 крон "в любой конец города" - экономически невыгоден при честной конкуренции. То есть -при условии, что нужно содержать зарегистрированную таксофирму, с нанятыми по юридическому договору диспетчерами, бухгалтерами, арендой помещения и т.д. Такая легальная фирма - это социальная защищенность своих работников, это прозрачные налоги, это режим рабочего времени и контроль за местонахождением водителя. Это, наконец, организованное содействие полиции, спасателям, "скорой помощи".
Таксисты FIE (физическое лицо-предприниматель), которые ничего из перечисленного не обязаны выполнять, конечно, тоже имеют право на свое,частное, предпринимательство. Но предпринимательство честное, как этого и требует закон. Установление же демпинговой цены, то есть той, которая сбивает выработанную спросом и окупаемостью стоимость, это как раз незаконная, недобросовестная деятельность.
Ведь в этих 25-кроновых автомашинах вы зачастую не увидите ни таксосчетчика, ни принтера на выдачу чека (а это стоит почти 10.000 крон). Следовательно, такое авто - уже не такси. Значит, подобный «таксоизвоз» — грубое нарушение Законодательства.Во всем мире такси - это не только быстрый и удобный общественный транспорт, но и надежность, застрахованность перевозки. Именно за это пассажир доплачивает в сравнении с автобусной поездкой. С нашими нарвскими «25-кроновиками» такая надежность и страховая ответственность у частника, естественно, отсутствует. Сколотить бригаду «таксо-шабашников» достаточно легко — мобильная связь, реклама несуществующих диспетчерских пунктов это позволяет. Но в результате на приколе остаются настоящие, подлинные такси Уверен, что Нарвской городской управе совместно с полицией давно надо навести порядок в этой отрасли городского транспорта. А то ведь дело дошло до того, что на плафонах автомобиля даже зарегистрированного таксиста-частника светятся телефонные номера несуществующих фирм.
Сумел же Государственный департамент полиции наконец-то ликвидировать «пиратов», «косящих» под такси, на линии Нарва - Нарва-Иыэсуу. Не сомневаюсь, что прибыль городского автобусного предприятия сразу резко возросла.
И еще пара предложений. Ни в Торговом центре на Креэнхольми, 39, ни на площади центра Женева нет обозначений стоянки такси. Автомашины стоят где попало. Водителям-профессионалам неприятно видеть, что даже рейсовые автобусы (№ 31, № 37, №123) порой не могут пробраться к своим остановкам у центра культуры. Такая же ситуация у остановки на Кангеласте, 16 и у дома на Кангеласте, 24.
Джанон Ибрагимов,
директор фирмы "Таксокескус"

Комментарий юриста
Мне остается только процитировать § 4 Закона о конкуренции: «Запрещены соглашения, согласованные действия и совместные решения предпринимателей с целью нанести вред конкуренции». Ясно, что «договоры» группы «таксистов» возить людей только за 25 крон грубо нарушают данное требование законодательства.
Еще жестче требование § 50 того же закона: «Запрет на грязную конкуренцию». Там же дается определение такой безнравственной конкуренции: это нечестная коммерческая деятельность и действия, которые противоречат добрым традициям и обычаям.
Стоит особо подчеркнуть, что такие моральные, оценочные понятия в данном случае — категории правовые. Следовательно, устанавливающие юридическую ответственность. Закон возлагает Контроль за исполнением Закона о конкуренции на государственные органы. Муниципальные же организации, согласно Закону о местном самоуправлении, § 3 и § 6, часть 1, обязаны организовать на своей территории общественный транспорт, основываясь на принципах соблюдения законов.
Александр Гамазин

От себя хочу добавить,что городскими властями в настоящее время рассматривается проект новых Правил таксоперевозок в городе.И серьезные перемены на рынке неизбежны.теперь это только вопрос времени.

Присылать ваши письма сюда >>>

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости