Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
209 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Недопонимание или обман: выйдя на пенсию, человек получил меньше, чем рассчитывал
Автор: calipso в 03/01/2018 07:10:00 (3663 прочтений)


Большинство пожилых людей на свою пенсию с трудом сводят концы с концами, экономя на всем. Неудивительно, что, увидев сумму начислений, у некоторых закрадываются мысли об ошибке, особенно, когда сотруднику Департамента социального страхования не удается донести до пенсионера все нюансы. Могут ли чиновники при расчете пенсии допустить ошибку и куда обращаться для восстановления справедливости, пишет МК Эстония

Далее...



В апреле этого года Геннадий Гарбузлаев обратился в Департамент социального страхования, так как достиг пенсионного возраста. Мужчина служил в Советской армии и до развала СССР жил и работал в Эстонии. Потом, когда здесь работы не стало, уехал в Россию. Но в 2000-х снова вернулся на родину.

Обещали одно, вышло другоем

Так как в этом году Геннадию исполнилось 63 года, пришло время получать пенсию. Он говорит, что сотрудница департамента, которая занималась оформлением его пенсии, вышла, посовещалась с начальством и объявила, что пенсия мужчины будет составлять 416 евро и не будет облагаться налогом.

«Она сказала, что мне добавляют 180 евро к пенсии, но если я пойду работать, то эти 180 евро будут убраны, - рассказывает пенсионер. - Прошло около пяти дней после этого, мне позвонила другая сотрудница департамента, которая сказала, что у меня в трудовой книжке неправильно проставлены числа приема на работу и увольнения, но она их исправила. Я был возмущен, ведь это исправления в документе!»

После этого Геннадию перечислили пенсию в размере 265,68 евро, и он считает, что именно те исправления сыграли решающую роль в том, что сумма стала существенно меньше обещанных 416.

«Я снова обращался в департамент, встречался с работниками, которые занимались оформлением моей пенсии. Но исправления никак не комментируют, отвечают лишь, что я получаю пенсию в полном объеме», - говорит Геннадий, который не представляет, как на 265 евро можно прожить человеку без работы и собственного жилья.

Пенсионер обращался в Министерство социальных дел, писал в Канцелярию президента, ходил на встречу с канцлером права, но везде его отправляли обратно в Департамент социального страхования. Мужчина не намерен сдаваться, потому что считает, что так как изначально ему обещали одну сумму, 416 евро, а потом после исправлений назначили другую, его обманули.

Теоретические основы

Руководитель пенсионного подразделения Департамента социальных дел Раннель Силов говорит, что Геннадий Гарбузлаев подал заявление на получение максимального освобождения от уплаты подоходного налога, то есть на 416 евро. Эта величина показывает верхний необлагаемый налогом предел, то есть какой суммы теоретически может достигать пенсия без того, чтобы оттуда вычитался подоходный налог.

«В трудовой книжке Геннадия Гарбузлаева записи №5 из Военной части и №6 из Балтийской мануфактуры пересекались. При проверке выяснилось, что ошибочно Балтийская мануфактура написала неверный год, и записи были на самом деле поочередные. В результате корректировки стаж увеличился на 10 дней. В трудовой книжке Департамент социального страхования никогда записи не исправляет, - обращает внимание Раннель Силов. - Корректировка происходит в нашей системе, о чем мы всегда оповещаем наших клиентов. Что и было сделано в данном случае. Была назначена пенсия по старости, которая, начиная с 03.04.2017 года, составляет 265,68 евро».

Не поняли друг друга

Руководитель пенсионного подразделения добавляет, что, так как пенсия меньше допустимого необлагаемого максимума, оттуда не вычитается подоходный налог. По словам Раннель Силов, это было объяснено мужчине несколько раз, когда он обращался в департамент. Таким образом, размер пенсии назначен корректно и исходит из пенсионного стажа и выплаченного социального налога.

В департаменте настаивают на том, что никто не обещал Геннадию пенсию в 416 евро, речь шла лишь о теоретической части, то есть о возможном не облагаемом подоходным налогом максимуме.

Имея на руках распечатки из трудовой книжки Геннадия и пользуясь калькулятором пенсий на сайте Департамента социального страхования, «МК-Эстония» попробовала рассчитать реальную пенсию мужчины. Действительно, 416 евро там не выходит никак. Получается, что между сотрудником департамента, который не смог доходчиво объяснить пенсионеру все нюансы, и мужчиной произошло недопонимание. Как итог - зря потраченные нервы и время.

Но все-таки бывают случаи, когда пожилые люди недополучают пенсию по вине чиновников. И тогда только настойчивость и внимательность могут помочь отстоять справедливость. В 2014 году «МК-Эстония» писала о женщине, добившейся учета стажа, который изначально признавать не хотели.

Отнятые годы

Мать восьмерых детей Валентина К. с первого ноября 2012 года вышла на льготную пенсию по старости – на пять лет раньше общего пенсионного возраста. Однако Департамент социального страхования «забыл» учесть стаж работы в советской военной части в Чехословакии, куда в свое время Валентина была командирована вместе с мужем-военным и где работала гражданским специалистом.

Когда же пенсионерка о стаже напомнила, то получила весьма странное объяснение. По мнению специалистов департамента, работа за границей входит в трудовой стаж только при условии, если заработная плата начислялась от Советского Союза в рублях и при этом платились социальные налоги в бюджет страны. Хотя очевидно, что работающей в советской военной части женщине зарплату платило правительство СССР.

«Обратимся к закону. Часть 4 статьи 28 Закона о государственном пенсионном страховании предусматривает, что в стаж, дающий право на пенсию, засчитывается период деятельности на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года. Работа нашей пенсионерки в военной части Советской армии в Чехословакии имела место до 1 января 1991 года», - говорит Мстислав Русаков, директор правозащитного центра «Китеж», куда в 2014 году обратилась Валентина.

Исходя из принципа экстерриториальности, по словам правозащитника, очевидно, что территория военной части Советской армии приравнивается к территории СССР. Факт работы в этой части доказывается записью в трудовой книжке.

Оспаривать решение о назначении пенсии, принятое в ноябре 2013 года, было уже поздно. Предусмотренный Административно-процессуальным кодексом 30-дневный срок обжалования давно истек. Поэтому пришлось подавать новое заявление в Департамент социального страхования и просить включить в пенсионный стаж неучтенный период. В итоге, хоть и спустя несколько месяцев, период работы в военной части в Чехословакии благополучно был включен в пенсионный стаж Валентины. Причем пересчет недополученной пенсии был сделан с 1 января 2014 года, потому что заявление об этом было подано в декабре 2013 года.

Мстислав Русаков говорит, что ошибки в расчете пенсии чиновниками Департамента социального страхования практически исключены в силу того, что подсчет ведется, исходя из стажа. И каждый, кто сомневается в правильности назначенной ему суммы, может запросить выписку с расчетами. Неувязки могут быть с неучтенным стажем, как, например, в случае Валентины. Но и эти ситуации решаемы.

«В первую очередь следует подать ходатайство в департамент, чтобы он внес в расчет неучтенные годы. Однако для того, чтобы годы были внесены в стаж, должно быть обоснование. Если все это обосновано, но департамент отказывается признавать стаж, можно обратиться к юристам за помощью в составлении обращения в суд. Но обычно такие ситуации разрешаются все-таки в досудебном порядке», - резюмирует Русаков.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости