Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Фонд дорожного страхования требует зафиксировать в законе габариты парковочных мест
Автор: calipso в 02/01/2018 07:20:00 (1144 прочтений)


Фонд дорожного страхования (LKF) предлагает внести поправки в законодательство, которые установили бы четкие размеры парковочных мест по длине и ширине для снижения числа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных парковках.

Далее...



Письмо с соответствующим обращением LKF направил в министерство экономики и экономическую комиссию Рийгикогу.

В письме отмечается, что значительная часть ДТП на парковках не регистрируется, а ущерб от них не возмещается, потому что виновные в ДТП водители покидают место инцидента.

"Во многих случаях пострадавшие обнаруживают причиненный автомобилю ущерб спустя несколько дней. Однако к этому времени, по сути, нет никакой возможности установить, на какой парковке и кто именно причинил ущерб. К вышеуказанному добавляются бессчетные царапины на кузове, возникающие при открывании дверей припаркованного рядом автомобиля, на которые обычно не обращают внимания. Такой ущерб часто остается в пределах установленной договором страхования собственной ответственности, поэтому его несут водители автомобилей", - поясняется в письме LKF.

Игнорирование действующих правил

Согласно анализу фонда, одна из важных причин ДТП на парковках состоит в том, что многие из них построены с нарушением действующих требований.

Введенный в 2003 году стандарт устанавливал минимальную ширину парковочного места у торгового центра в 2,6 метра, а длину - пять метров. В 2016 году стандарт незначительно изменили, увеличив минимальную ширину до 2,7 метра. Между тем с 2003 года средняя ширина зарегистрированного в Эстонии автомобиля выросла на 0,08 метра, а длина - на 0,15 метра.

В 2016 году работники LKF провели замеры парковочных мест у торговых центров, выяснив, что они не соответствуют даже стандарту 2003 года. В одном случае ширина парковочного места составляла лишь 2,3 метра.

Владельцы парковок не согласны

Фонд отмечает, что не все владельцы парковок согласны увеличивать габариты парковочных мест. "Отказывающиеся от изменений собственники торговых центров отмечают, что соответствующие требованиям парковочные места более безопасны. При этом, по их оценке, вместимость таких парковок снижается, что может привести к снижению числа посетителей центра", - говорится в письме LKF.

Кроме того, некоторые собственники начали оспаривать обязательный характер требований. "Наряду с экономическими соображениями, на переговорах возникли и юридические споры о том, является ли действующий стандарт организации парковок обязательным к исполнению или добровольным", - отмечается в обращении.

Предложения LKF

В связи с вышеуказанным LKF предлагает Рийгикогу и министерству экономики внести в закон о применении Строительного кодекса и Закона о планировании положение, согласно которому обычную длину и ширину парковочного места на парковках общего пользования необходимо привести в соответствие с требованиями стандарта для городских улиц к 1 января 2019 года.

LKF также предлагает законодательно обязать местные самоуправления устанавливать на въезде в несоответствующие требованиям парковки информационные таблички с соответствующим предупреждением и призывом к участникам движения проявлять повышенную осторожность.

Согласно предложению LKF, минимальная ширина парковочного места должна быть 2,7 метра и длина - не менее пяти метров, а минимальная ширина проезда между рядами автомобилей на парковке - семь метров.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости