Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как и когда необходимо носить светоотражатель, чтобы не нарваться на штраф?
Автор: calipso в 02/01/2018 07:30:00 (3507 прочтений)


"Сейчас зима, темнеет рано, и я слышала, что надо всегда носить светоотражатели. Это правда, что если светоотражатель не надет, то могут оштрафовать? И куда его крепить, чтобы не оштрафовали?", написала МК Эстонии Татьяна.

Далее...



"Честно говоря, мне не очень понятно, когда их надо надевать, то есть с какого часа будут штрафовать, если отражателя нет? Я, например, поздно вечером и ночью никуда не хожу. Но ведь и летом бывает темно, а про светоотражатели начинают говорить только зимой",- продолжает она.

От редакции:

В Эстонии ношение светоотражателя обязательно. Закон гласит: «В случае плохой видимости или в темное время при движении по неосвещенной дороге без тротуара пешеход должен пользоваться светоотражателем или источником света».

Чтобы светоотражатель блестел, на него должен падать свет, так как он отражает падающий на него свет автомобильных фар. Этот эффект достигается лучше всего в темное время. Притом осенние и зимние дни темные и сумрачные, а значит, будет совсем не лишним носить светоотражатель и в дневное время.

Департамент шоссейных дорог говорит о том, что самое правильное, когда отражатель крепится на высоте 50–80 см от земли. Для большего эффекта можно прикрепить его на обе стороны. Детям можно вешать отражатели на куртки, а взрослым лучше прикреплять на уровне колена. При желании можно прикрепить отражатель и на своего домашнего питомца, кошку или собаку. Если вы выгуливаете его в темное время суток – это не будет лишним. Но закон этого не требует.

На сумках, ранцах, школьных портфелях, шапках или воротниках, в качестве брошей или украшений, если это ваш единственный светоотражатель, носить его не рекомендуется, так как тогда светоотражатель можно легко закрыть рукой, а свет должен падать со всех сторон. Дети всегда находятся в группе риска, так что на них можно прикрепить несколько отражателей, на разные места.

Законом предусмотрен штраф за отсутствие светоотражателя в темное время суток. С которого именно часа в каком месяце начинают штрафовать, в законе не сказано.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости