Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С нового года в Эстонии изменился порядок разрешения трудовых споров
Автор: calipso в 09/01/2018 07:10:00 (943 прочтений)


В Министерстве социальных дел ЭР сообщили, что переход к применению новых процедурных норм по разрешению трудовых споров на первых порах может привести к несколько более продолжительным периодам производства.

Далее...



С 1 января 2018 года в Эстонии начал действовать новый закон о разрешении трудовых споров, благодаря которому процесс урегулирования конфликтных ситуаций между работниками и работодателями станет более гибким. Так, к примеру, параллельно с существующей устной процедурой заседания Комиссии по трудовым спорам (подразделение Трудовой инспекции ЭР) будет разрешено также письменное разрешение споров и подтверждение компромисса. Также стороны трудового спора при помощи руководителя Комиссии по трудовым спорам могут проходить согласительную процедуру и обращаться в ведомство и в контексте спора, вызванного исполнением коллективного договора.

Ожидается, что гибкое и способствующее примирению сторон и нахождению компромисса разрешение трудовых споров поможет работникам и работодателям проще прийти к результатам, удовлетворяющим обе стороны.

С вступлением нового закона в силу утратила силу действовавшее с 2009 года положение о предельной ставке денежного требования в объеме 10 000 евро — к Комиссии по разрешению трудовых споров теперь можно обращаться и с большими финансовыми требованиями.

У работников и работодателей в дальнейшем также будет больше возможностей, чтобы решать, в Комиссию какого региона подавать заявление о трудовом споре. Работник может выбрать место разрешения трудового спора, исходя из своего места жительства, места работы или места жительства или местоположения работодателя. Конкретное отличие в новом законе состоит в том, что Комиссия по трудовым спорам отныне не разрешает споры о возмещении ущерба, причиненного профессиональным заболеванием, травмой и смертью.

Кроме того, что к руководителям Комиссий по разрешению трудовых споров теперь будут предъявляться более жесткие требования к квалификации — раз в три года будет оцениваться их соответствие данной должности. Требования были установлены также и для сопредседателей, чье участие в работе комиссии в будущем будет несколько меньше, поскольку полномочия руководителя расширятся.

В начале года в должность вступят и новые руководители Комиссий по трудовым спорам. В связи с нововведениями в Министерстве социальных дел ЭР сообщили, что переход к применению новых процедурных норм по разрешению трудовых споров на первых порах может привести к несколько более продолжительным периодам производства.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости