Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Закон ужесточили из-за неплательщиков алиментов
Автор: calipso в 14/01/2018 07:00:00 (3889 прочтений)


Злостные неплательщики алиментов поставили под удар все малоимущие семьи в Эстонии, вынудив государство ужесточить закон, предает Sputnik Эстония

Далее...



Из всех поправок к Кодексу об исполнительном производстве, которые были приняты 13 декабря 2017 года парламентом Эстонии, поправка об условиях ареста денежных средств должника притягивает к себе внимание в первую очередь. С одной стороны, принятые поправки к Кодексу об исполнительном производстве должны помочь судебным исполнителям в отношении должников, которые не возмещают в полной мере свои долги или полностью уклоняются от их уплаты. С другой стороны, мера, оговоренная в поправках к Кодексу, ничего нового, кроме изменения разрешенной для ареста суммы на банковском счете должника, не дает судебному исполнителю в качестве инструмента выколачивания долгов.

Не покидает ощущение, что в первую очередь новый закон больнее всего ударит по тем, кто и так не бегал от него, неся долговую ношу, пусть и с большим трудом. Ведь малоимущие часто становятся таковыми не по собственной воле, а в силу непростых жизненных условий, и затягивание ремешков еще туже многих людей может довести до отчаянного положения. А вот те, кто избегал рассчитываться со своими задолженностями и каким-то образом скрывал часть доходов, афишируя только минимальную зарплату, не преминут воспользоваться подобными уловками и на сей раз.

Насколько эффективным и справедливым будет новый закон об исполнительном производстве и почему депутаты разрешили судебным исполнителям замахнуться на минимальные доходы эстоноземельцев, пробует разобраться Sputnik Эстония.

Как уже упоминалось ранее, четыре депутата из Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) проголосовали против поправок в Кодекс об исполнительном производстве. От голосования воздержался один депутат от Реформистской партии. Члены Центристской партии дружно проголосовали за внесение изменений в закон.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Михаил Стальнухин объяснил Sputnik Эстония, почему депутаты таким дружным большинством голосов приняли поправки в закон, способный в одночасье сделать жизнь малоимущих и неустроенных людей еще более тяжелой. По словам Стальнухина, каждый депутат в Рийгикогу занимается своим кругом вопросов, для чего сформированы профильные комиссии.

"Я, например, занимаюсь вопросами финансовой сферы. Все те законы, которые проходят через финансовую комиссию, я объясняю на своей фракции, приводя аргументы. Этим же занимается и профильный министр, а в случае необходимости и коалиционный совет. В результате получается одно или другое решение. И по ходу дела это решение иногда, как было у нас с налогами в прошлом году, еще и меняется", — рассказал Стальнухин.

По мнению председателя финансовой комиссии Рийгикогу, ни один депутат Рийгикогу не может знать тонкостей законодательства в каждой сфере. Если в процессе голосования за поправки в Кодексе об исполнительном производстве не возникло вопросов у депутатов, значит, аргументы, которые приводил министр юстиции, когда представлял этот законопроект, были вполне убедительны.

Решение основано на коалиционных договоренностях

Депутат Ольга Иванова, входящая в правовую комиссию Рийгикогу, объяснила Sputnik Эстония свое решение о принятии поправки тем, что это связано в первую очередь с работой судебных исполнителей в маленьких регионах Эстонии. "Я проголосовала за этот закон только лишь потому, что это было коалиционное соглашение, разработано было со стороны Министерства юстиции", — сказала Иванова.

Депутат пояснила, что, с одной стороны, такая правовая инстанция, как судебный исполнитель в Эстонии, работает хорошо и быстро. И в первую очередь поправка к Кодексу связана с тем, чтобы получать алименты для матерей-одиночек. По словам Ивановой, судебным исполнителям часто приходится долго и нудно преследовать нерадивых отцов, которые находят возможность получать только минимальную зарплату на свой банковский счет, а остальной доход — в конвертах или каким-либо иным нелегальным способом.

С другой стороны, по утверждению Ивановой, депутаты понимают, что люди часто оказываются в трудной ситуации, когда просто не справляются со своими обязательствами. Конечно, прожиточный минимум — это слишком маленькая сумма для жизни. Но, уверена Ольга Иванова, у человека всегда остается право написать заявление и обговорить сумму, которая будет оставаться у него вне ареста.

"Ведь часто так бывает, что люди целенаправленно уклоняются от выплаты долгов. Это становится понятно, когда видишь, что человек не выполняет свои обязательства, показывает минимальный доход, но при этом живет на другие средства", — пояснила Ольга Иванова.

В Кодексе по исполнительному производству указано, что судебный исполнитель имеет право подвергнуть аресту до 20% от любого дохода, даже если речь идет о минимальной зарплате. Но это не жесткий процент, а шкала от 0 до 20, в рамках которой надо искать компромисс в каждом конкретном случае. Единственным ограничением остается прожиточный минимум, который определен в государственном бюджете для начисления пособия по бедности.

К сведению

В 2018 году прожиточный минимум для одного человека или члена семьи составляет 140 евро в месяц. Также в 2018 году прожиточный минимум для каждого несовершеннолетнего члена семьи составляет 168 евро в месяц. Прожиточный минимум второго и каждого последующего взрослого члена семьи составляет 112 евро в месяц. Получатель пособия на проживание, все члены семьи которого являются несовершеннолетними, имеет право на получение дополнительной социальной помощи с прожиточным пособием в размере 15 евро, выплачиваемым местным самоуправлением из бюджетных средств.

Размер прожиточного минимума устанавливается Рийгикогу при формировании бюджета страны. Прожиточный минимум каждого несовершеннолетнего члена семьи составляет 120% от прожиточного минимума первого члена семьи. Прожиточный минимум второго и каждого последующего взрослого члена семьи составляет 80% от прожиточного минимума первого члена семьи. Принятие прожиточного минимума основано на минимальных расходах на продовольствие, одежду и обувь, а также на другие товары и услуги, которые отвечают самым насущным потребностям.

Пособие по бедности представляет собой помощь со стороны государства испытывающим нужду людям и выплачивается местным самоуправлением.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости