Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Под боевой там-там: эстонских солдат хотят отправить в Мали
Автор: calipso в 19/01/2018 07:30:00 (1356 прочтений)


Фото: Sõdurileht

В благодарность за французскую помощь в "сдерживании России" эстонские власти помогут Франции "навести демократию" в Центральную Африку, передает Sputnik Эстония

Далее...



Как известно, долг платежом красен. Совсем недавно Эстонию после нескольких месяцев "сдерживания" потенциальной "российской агрессии" покинула рота французских военнослужащих, получивших за выполнение своей нелегкой миссии награды и благодарности от эстонского правительства. Теперь же пришла очередь эстонским солдатам принять участие во французской военной миссии в далекой Центральной Африке, где до сих пор так туго обстоят дела с демократией и прочими правами человека.

Во вторник, 23 января, во французском городе Лилле, известным тем, что там проживал знаменитый палач, казнивший леди Винтер из бессмертного романа Александра Дюма "Три мушкетера", пройдет встреча министров обороны Франции и Эстонии. По сообщению пресс-службы министерства обороны Эстонии, Флоранс Парли и Юри Луйк обсудят участие Эстонии в антитеррористической миссии Barkhane в странах африканского Сахеля, осуществляемой под руководством Франции.

По словам министра обороны Юри Луйка, Эстония и Франция тесно сотрудничают в сфере обороны. Эстония уже участвовала в совместных операциях в Центрально-Африканской Республике и Мали. Кроме того, активно развивается франко-эстонское двустороннее сотрудничество в НАТО, ЕС и в сфере киберобороны. По данным ERR, эстонские власти планируют отправить в Мали взвод военнослужащих Сил обороны Эстонии.

Министр обороны Франции Флоранс Парли, в свою очередь, уже пообещала, что в 2019 году французская рота вернется в состав дислоцированной в Тапа тактической группы НАТО, а с мая 2018 года французские летчики начнут охранять воздушное пространство стран Балтии с натовской авиабазы "Эмари" вместо ныне пребывающих на ней итальянских истребителей.

Sputnik Эстония уже писал, что военная миссия французского контингента в Эстонии закончилась 1 декабря 2017 года. На протяжении четырех месяцев триста французских солдат, подобно легендарным спартанцам, вместе со своими танками Leclerc, БМП VBCI и броневиками VAB в составе тактической группы НАТО "не щадя живота своего" несли нелегкую службу по "сдерживанию" России в маленьком эстонском военном городке Сил обороны Тапа.

Чтобы облегчить тяготы союзнической службы, специально для французов и еще 900 чужестранных солдат из Великобритании, Дании и Исландии на территории тапаского военного городка была выстроена инфраструктура из 16 новых объектов. Современные казармы, ангары для боевой техники, гаражи, столовая и рабочие помещения, обошлись гостеприимным налогоплательщикам Эстонии в 38 миллионов евро.

На торжественном прощальном построении министр обороны Юри Луйк и командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас вручили отбывающим на родину французам медали за участие в "международной военной операции" и поблагодарили их за "вклад в оборону Эстонии".

Тактическая группа Североатлантического альянса дислоцируется в Эстонии с апреля 2017 года. Она состоит из нескольких подразделений вооруженных сил стран-членов НАТО.

Решение о размещении войск НАТО в странах Балтии и Польше было утверждено на саммите альянса в Варшаве летом 2016 года якобы в связи с угрозой нападения на них со стороны Российской Федерации.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что никогда не будут нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно осведомлены об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, однако просто пользуются поводом для размещения большего количества боевой техники и войск вблизи российских границ.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости