Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Госсуд признал платы судебным исполнителям чрезмерно высокими
Автор: calipso в 25/01/2018 07:30:00 (1548 прочтений)


Государственный суд признал не соответствующими Конституции установленные в законе ставки основной платы за услуги судебных исполнителей, в связи с чем Рийгикогу придется внести в закон поправки.

Далее...



Соответствующее решение Госсуд принял в четверг, 25 января.

Вступление решения в силу отложено на шесть месяцев, чтобы предоставить парламенту достаточное время для внесения изменений в закон.

Гражданская коллегия Госсуда приняла окончательное решение по спору о размере основной платы, подлежащей уплате должником судебному исполнителю, которая в рассматриваемом случае превысила 10 000 евро. Конституционность положения, которое обязывает платить такую плату, была подвергнута сомнению во всех судебных инстанциях как истцом, так и гражданской коллегией, после чего дело было передано на рассмотрение пленума Госсуда, в состав которого вошли 19 судей.

Согласно разъяснениям пленума, судебный исполнитель при установлении платы исходит из положений действующего закона, в котором отсутствуют основания для уменьшения платы.

Эта плата введена как для покрытия расходов на конкретные действия, так и для обеспечения разумной оплаты труда судебного исполнителя и его бюро, а также прочих необходимых расходов.

По оценке Госсуда, покрытие связанных с определенным действием расходов за счет дохода, получаемого от иного исполнительного производства или действия, является допустимым, но конституция налагает ограничения на пределы такого перекрестного субсидирования. Это означает, что ставки основной платы не могут быть чрезмерно высокими по сравнению с предполагаемыми расходами на исполнение требований.

Пленум Госсуда пришел к выводу, что оспариваемые ставки очевидно превышают предполагаемые расходы на соответствующее производство.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости