Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, asem, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : При оценке трудоспособности важно, чтобы все жалобы были отмечены в э-системе здравоохранения
Автор: calipso в 29/01/2018 07:30:00 (1881 прочтений)


Новая комплексная система оценивания трудоспособности пополнила за прошлый год списки полностью трудоспособных работников тремя с половиной тысячами человек. Многие из них не согласны с таким решением.

Далее...



С момента введения новой системы оценивания трудоспособности в прессе появилось несколько заметок о том, что людей с хроническими заболеваниями Касса страхования по безработице признавала трудоспособными.

В сегодняшней статье Eesti Päevaelht рассматривался случай 60-летней Тийны, у которой диагностирован ряд заболеваний. Возможно, по причине того, что каждое ограничение рассматривалось отдельно и был вынесен вердикт о том, что женщина полностью трудоспособна.

"Если у человека есть лёгкие ограничения в различных сферах жизни, то всегда их оценивают с той точки зрения, могут ли они совместно препятствовать его работе, и если это так, то наша методика позволяет отметить человека, как полностью нетрудоспособного или с пониженной трудоспособностью", - пояснила член правления Кассы по безработице Пилле Лиймал.

Если предыдущая система учитывала только диагноз человека, то сейчас врачи-эксперты Кассы по безработице, помимо врачебных записей при помощи специального опросника оценивают также способность человека участвовать в различных сферах жизни.

Но предпринимаются ли какие-то действия в связи с тем, что многие жалуются и считают систему нерабочей ?

"Мы постоянно отслеживаем использование новой методики. Были сделаны уточнения, как рассматривать одно или другое состояние здоровья человека. Например, сейчас на рассмотрение врачей-экспертов отправили то, как оценивать состояние здоровья диабетиков, и на что стоит обратить внимание", - добавила Лийман.

Для экспертизы трудоспособности анализируются записи всех врачей из электронной системы здравоохранения. Поэтому важно убедиться, чтобы врачи отмечали в системе все жалобы.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости