Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
473 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Законна ли установка видеокамеры во дворе?
Автор: calipso в 04/02/2018 06:50:00 (4099 прочтений)


У нас во дворе установили видеокамеру. Все бы ничего, но окна моей квартиры попадают в ее поле зрения, написала в МК Эстония читательница.

Далее...



Меня этот факт совершенно не устраивает. Все-таки мне хочется спокойно ходить по дому, не прячась ни от кого, не держать постоянно шторы закрытыми из-за опасений, что меня увидят. Законно ли то, что камера установлена таким образом, что захватывает не только подъезд, ради наблюдения за которым она там закреплена, но и окна квартир?

От редакции:

Установку видеокамер регламентирует Закон по правовой защите личных данных. Физическому лицу разрешается устанавливать видеокамеры наблюдения на жилой территории и осуществлять видеонаблюдение с целью защиты территории и жилого дома.

Если в поле зрения видеосистемы попадет человек, но этими данными никто не воспользовался (информация не продавалась, не размещалась в интернете), то права этого человека никак не ущемляются. Поэтому чисто формально не запрещается попадание в поле зрения камеры посторонних людей. Запрещается распространение таких записей.

В зоне видеонаблюдения должны быть предупреждающие информационные таблички, чтобы люди знали о возможности попасть в зону видимости камеры. Но это требование не распространяется на системы слежения, используемые государственными структурами – в очерченных законами рамках.

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости