Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
458 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Осиновский: коалиция ошиблась при проведении налоговой реформы под давлением IRL
Автор: calipso в 31/01/2018 07:10:00 (2711 прочтений)


Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский признал, что правительство допустило ошибки при планировании и реализации реформы подоходного налога.

Далее...



Ошиблись по его мнению в том, что одобрив сложную схему не облагаемого налогом минимума с привязкой к годовому доходу под давлением Союза отечества и Res Publica (IRL), не сумели доходчиво разъяснить людям преимущества нововведений.

"Это было энергичной и с хорошими намерениями бравадой нашего нынешнего правительства - согласовать действительно амбициозный план действий и в конце концов провести реальные изменения, о которых говорили 10 лет. Мы и начали это делать, но в какой-то момент выяснилось, что для разъяснений времени слишком мало", - сказал Осиновский.

"Для меня стало уроком, что слишком много менять в обществе за раз, как минимум в современном эстонском обществе, не выходит в позитивном свете. Людям нужно дать больше времени, чтобы все продумать, взвесить. Это одна из главных проблем", - добавил он.

Говоря о разработке реформы подоходного налога, подвергающейся критике за сложность новой системы расчета налога, Осиновский связал ее недостатки с давлением со стороны IRL.

"Навязанная IRL сложная система исчисления не облагаемого подоходным налогом минимума не была нашим предпочтением. Если бы можно было сделать еще раз, сделали бы по-другому", - сказал лидер соцдемов.

"Следовало избегать привязки освобождения от подоходного налога к размеру годового дохода. Тогда обсуждалось намного более разумное предложение - освободить от подоходного налога 500 евро для всех, а для покрытия этого поднять на 1-2% подоходный налог и все дела. Но IRL требовал другого (решения)", - пояснил он.

"Нам удалось существенно смягчить эту путаницу, потому что IRL хотел начать сокращать не облагаемый налогом минимум уже с 800 евро, а ведь ниже этой границы оказался бы каждый второй. Нам удалось это сместить к средней зарплате", - утверждает Осиновский, признав при этом, что правительству не удалось адекватно разъяснить новую систему.

"Однако ясно, что сегодня создалась ситуация, в которой помимо не самого разумного решения разъяснения тоже начались слишком поздно и были недостаточными, поэтому волнуются (даже) люди, которым не надо делать дополнительные расчеты и подавать заявления. Моя собственная бабушка, у которой нет других доходов кроме пенсии в 400 евро, тоже спрашивала, надо ли подавать какие-то заявления, чтобы не остаться без пенсии. Это, несомненно, было ошибкой со стороны правительства", - признал председатель Социал-демократической партии.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости