Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Любопытные факты
Автор: Мastak в 21/03/2005 11:14:41 (1550 прочтений)

В домах старой постройки часто можно встретить окно между туалетом и кухней, расположенное под самым потолком. Для чего оно нужно? Дело в том, что в 50-60-х годах перебои в электроснабжении жилых районов были делом обычным. А днем свет порой отключали безо всякой причины - считалось, что в светлое время суток электричество не нужно. Но в туалет-то ходить приходится! Чтобы люди не промахивались мимо унитазов, при строительстве домов предусматривалось окно между кухней и санузлом.

Во время реформы церкви, проведенной в России Патриархом Никоном (середина XVII века), было установлено, что крестный ход вокруг храма должен совершаться обязательно против часовой стрелки. А до реформы ходили, как хотели.

В маленькой африканской стране Свазиленд уже пятый год томятся 12 заключенных, приговоренных к смерти. Казнить их некому - в тюрьмах отсутствует штатная единица «палач». Министр юстиции заявил, что такой маленькой стране, как Свазиленд, иметь палача нерентабельно - ведь ему не придется каждый день выходить на работу. Тем не менее, правительство страны обязало министра в кратчайший срок укомплектовать тюремный штат профессиональным вешателем. В противном случае министру придется лично затягивать петли на шеях приговоренных. далее...


Почему у мужчин пуговицы справа, а у женщин - слева? Потому что большинство мужчин - правши, а среди женщин чаще попадаются левши. Хотя существует и более красивая теория: пуговицы располагаются именно так, чтобы мужчинам было удобнее раздевать женщин.

В состоянии «белой горячки» человеку обычно мерещатся объекты розового либо зеленого цвета. Так что поговорка про «зеленых чертиков» оправдана.

В Бразилии один мошенник сколотил себе состояние в 200 тысяч долларов жульническим способом. Он продавал всем желающим воду по цене 14 долларов за бутылку и уверял, что эта вода привезена с Луны и обладает целебными свойствами. Никому из покупателей не пришло в голову, что на Луне нет воды.

Собакам нельзя употреблять шоколад. В зернах какао содержится вещество, которое даже в малых дозах непереносимо для собачьего сердца. 50-граммовая плитка может лишить жизни таксу, болонку, пекинеса или небольшого пуделя.

Известная поговорка «растекаться мыслью по древу» вообще-то в оригинале звучит так: «растекаться мьсью по древу». «Мысь» на древнерусском языке означает «белка». Но образ растекающейся мысли оказался таким ярким, что укоренился в народном сознании.

В белом шоколаде нет шоколада, то есть при его изготовлении не используется какао-порошок. Но зато используется какао-масло, так что название «шоколад» все-таки правомерно.

В полной темноте кошки так же, как и люди, ничего не видят.

В титрах иностранных фильмов часто встречается слово Best Boy (дословно «лучший мальчик»). Что оно означает? Бест бой - это чаще всего помощник главного осветителя. Но в последнее время этим словом называют просто младшего напарника какого-нибудь технического работника, мальчика на побегушках, «пойди-принеси». Этот термин заимствован из сленга китобоев, которые перед уходом в плавание нанимали себе помощников из числа пацанов, околачивавшихся в порту, выбирая среди них самых здоровых и ловких, то есть лучших. Любопытно, что в кинематографе термина Best Girl («лучшая девочка») не существует. Если помощник осветителя женского пола, ее также называют «бест бой».

Иглы для шприцев делают так: тонкую металлическую ленту скатывают в трубочку.

В одной российской деревушке однажды произошло любопытное дорожно-транспортное происшествие. Тракторист, торопившийся в соседнее село на вечеринку, решил сократить путь и поехал через небольшую рощицу. Но, как выяснилось, лужайку в этой рощице облюбовала для себя парочка влюбленных, которая предавалась страсти и не заметила приближающееся транспортное средство - стрекотание трактора в деревне дело обычное. Было темно, и тракторист наехал на эту парочку. В результате ДТП у девушки пострадал бюст, а у парня - ягодицы. Любовники обратились в медпункт, но не называли причины травм, однако в конце концов врачи докопались до истины. Тракторист был привлечен к уголовной ответственности.

Любой человек может легко проверить, не испытывает ли он нехватку в организме витамина А. Когда из светлого помещения вы переходите в темную комнату, посчитайте, сколько времени уйдет на то, чтобы глаза привыкли к темноте. Если более 6 секунд, значит, вашему организму не хватает витамина А. Пейте больше томатного сока, причем желательно добавлять к нему мелко нарубленную петрушку.

В середине 80-х американцы решили экранизировать роман Ильфа и Петрова «12 стульев». Фильм снял режиссер Мел Брукс, успехом картина не пользовалась. Но одна деталь в ней довольно любопытная: в голливудской версии Остап Бендер разрезал сиде-нья стульев не сверху, а снизу. У американцев просто не укладывается в голове, зачем портить дорогую мебель, даже если хочешь достать из нее бриллианты?

Компания «Дюрекс» недавно опубликовала результаты ежегодного исследования сексуального поведения людей во всем мире. Оказалось, в среднем люди планеты Земля занимаются любовью 127 раз в году. Наиболее активными в 2002-м оказались жители стран Восточной Европы. Первые три места по количеству половых актов в год заняли соответственно венгры (152), болгары (151) и россияне (150).

Считается, что слоны боятся мышей: якобы мышь может залезть в хобот, и слон задохнется. Это клевета. Слоны абсолютно не боятся мышей. В зоопарке серые зверьки спокойно бегают в слоновьем стойле, а слоны даже ухом не ведут, хотя у них тонкое обоняние и отличный слух. Если же мышь наберется храбрости и все-таки залезет в хобот, то слон может так чихнуть, что бедный зверек отлетит метров на двадцать.

Во времена Трофима Лысенко в академии наук обсуждалась новая «прогрессивная» теория вивисекции. Ученый, делавший доклад, утверждал, что организмы передают приобретенные изменения по наследству. Слово взял академик Капица: «Так вы утверждаете, что если на протяжении тысячелетий отрезать у растения большие листья и оставлять маленькие, то рано или поздно будет выведен сорт с маленькими листьями. Если у оленей на протяжении тысячелетий удалять рога, получим безрогого оленя. Так?» - «Конечно». - «Тогда почему женщины до сих пор рождаются девственными, а евреи - необрезанными?»

В Германии вор забрался в ювелирный магазин, в котором хранились драгоценности на сумму 3 миллиона евро. Но убыток владельцев магазина составил всего 60 евро. Вор украл только одну вещь, которая очень ярко блестела и потому показалась ему самой дорогой. На самом деле это было поддельное ожерелье из искусственных камней, оправленных в железо.

Японские самураи, попавшие в плен, чтобы не выдать тайну во время пытки, кончали с собой. Они откусывали себе кончик языка и быстро умирали от сильной кровопотери.

Слово «стоеросовая» (например, «дубина стоеросовая») произошло от «стоя растет».

Ни в одной стране мира воинскую честь не отдают левой рукой.

Вулкан Исалько в республике Сальвадор извергается каждые 8 минут.

Жертвы военных действий сейчас составляют менее 1 процента общей смертности в мире. Войну как причину гибели людей значительно опережают автокатастрофы, самоубийства и пожары.

Мао Цзедун, как и многие китайцы в то время, отказывался чистить зубы. Вместо этого он полоскал рот чаем и пережевывал чайные листья. «Зачем чистить? Разве тигр когда-нибудь чистит зубы?» - говорил он.

Электрический стул был изобретен стоматологом.

Название подмосковного города Мытищи происходит от слова «мыт» - пошлина.

Гитлер был очень жадным человеком. Получая огромные доходы от продажи книги «Майн кампф», он отказывался платить с них налоги.

Когда историки разбирали платежные ведомости ополчения Минина и Пожарского, то с удивлением обнаружили, что Москву от польских интервентов освобождало не столько народное ополчение, сколько наемные солдаты. Им за это хорошо платили.

Историк П.Н. Павлов подсчитал, каков размер дани, которую Русь платила Золотой Орде. Оказалось, что в пересчете на современные деньги в год эта дань составляла 1-2 рубля на душу населения. Более чем скромно.

Южноафриканские ученые утверждают, что разгадали тайну великого Шекспира. Исследовав принадлежавшие классику курительные трубки, они обнаружили, что Шекспир баловался вовсе не табаком, а марихуаной. Под влиянием дурмана, скорее всего, и было создано большинство шедевров этого автора.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости