Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Юрист: новый закон все же пощадил малоимущих должников Эстонии
Автор: calipso в 15/02/2018 07:10:00 (2683 прочтений)


По утверждению юриста Елены Каржецкой, государство оставило возможность должникам, которые находятся в бедственном положении, избежать ареста двадцати процентов от минимального дохода, передает Sputnik Эстония

Далее...



Принимая поправки к Кодексу об исполнительном производстве, эстонское государство оставило возможность должникам не отдавать судебным исполнителям последние деньги, если смогут доказать свое бедственное положение.

Поправка в Кодексе об исполнительном производстве, давшая судебным исполнителям право арестовывать до 20 процентов минимального дохода должника, в первую очередь, по мнению правозащитника Олега Гогина, бьет по малоимущим и слабозащищенным гражданам.

Юрист Эстонского центра информации по правам человека Елена Каржецкая считает, что новый закон ничьих прав не ущемляет, потому что система исполнительного производства после принятия поправки работает так же, как и до изменений.

До принятия поправки арестовывать минимальный доход должника было нельзя. Однако, когда судебный исполнитель только начинал заниматься востребованием долга, он арестовывал весь возможный доход должника по всем банкам и учреждениям.

"Судебный исполнитель не может изначально знать, из чего состоит доход конкретного лица, то есть будет ли это только пособие или есть еще какие-то источники дохода", — описала Каржецкая Sputnik Эстония процедуру востребования долгов.

Чтобы снять арест с минимального дохода, должнику так или иначе приходилось выйти на связь с судебным исполнителем. Если выяснялось, что весь доход должника состоит из "минималки", арест с нее снимался.

Что изменилось в новой версии закона

По новым правилам, судебный исполнитель, как и раньше, сначала будет арестовывать весь доход. Как и прежде должнику после этого придется связаться с исполнителем, чтобы прояснить ситуацию.

Разница в том, что теперь в конечном итоге судисполнитель получил право наложить арест на 20 процентов от суммы минимального дохода. Однако и в этом случае, если выяснится, что должник находится в действительно бедственном положении (например, живет только на пособие по нетрудоспособности), арестованная сумма, по мнению юриста Каржецкой, может уменьшиться или арест может быть снят с полного размера "минималки". Новый закон такое позволяет.

"Обязанность должника заключается в сотрудничестве с кредитором и судебным исполнителем. Не надо бояться отстаивать свои права. Это позволит договориться об итоговой сумме ареста", — пояснила юрист.

Как заставить платить должников

Поправки, как отметила Каржецкая, были нацелены на то немалое количество должников, которые, прекрасно понимая, что минимальный доход освобождается из-под ареста, сознательно пользовались этим, чтобы ничего не платить.

"К сожалению, в ситуации кредитора, который не может получить причитающиеся ему деньги, очень часто оказываются дети, когда папы сознательно утаивают доходы, чтобы не платить алименты или не выполнять иные обязательства. Эти случаи входят также в круг вопросов, которые решает новый закон", — сказала юрист.

Согласна с юристом и управляющая многоквартирными домами Ольга Андроник. Ей часто приходится сталкиваться с процессом исполнительного производства — обращаться в суд и сотрудничать с судебными исполнителями, когда необходимо востребовать задолженности по коммунальным платежам.

По ее наблюдениям, в основном, попавшие под исполнительное производство люди заранее были настроены на "отдам когда-нибудь, может быть отдам".

До изменения Кодекса об исполнительном производстве, по словам Андроник, многие должники прекрасно подготавливались к тому, чтобы ничего не платить.

"Пока шел суд, они снижали свою заработную плату до минимального уровня, снимали с себя все движимое и недвижимое имущество, переписывая его на родственников и кого угодно. Они себя так "чистили", чтобы с них абсолютно нечего было взять, оставляли только официальный минимальный доход," — объяснила Андроник.

И пользовались такой возможностью, уверена Ольга Андроник, очень многие. Теперь с таких должников можно будет востребовать хотя бы 20 процентов от минимальной зарплаты.

"Те же, кто намерены вернуть долги, не заставляют кредитора подавать на него в суд. Они не усугубляют ситуацию и показывают кредитору, что что-то делают для того, чтобы рассчитаться", — сказала Андроник.

Должнику оставляют возможность уладить проблему

Ольга Андроник уверена, что у должника, как правило, есть время и возможность не доводить дело до судебного исполнителя. Суд требует дополнительных издержек и является последней инстанцией, когда без вмешательства судебного исполнителя не остается надежды востребовать долг.

Даже если должник спровоцировал обращение кредитора в суд, в этом случае также остается много времени решить проблему с долгом. От получения судебного решения до передачи дела судебному исполнителю есть время для обжалования решения суда и на ожидание действий со стороны должника.

"Получил судебное решение, появись у кредитора, заключи соглашение, создай график оплаты без судебного исполнителя. Не увеличивай свой долг. Пошли вместо себя кого-то, если сам не можешь, но выйди на контакт", — сказала Андроник.

По мнению Андроник, новый закон дает надежду справиться именно с недобросовестными должниками.

Как сообщал Sputnik Эстония, в настоящее время в Эстонии минимальная сумма алиментов, выплачиваемых на одного ребенка в месяц, составляет половину минимальной заработной платы. Поскольку минимальная зарплата в Эстонии с 1 января 2018 года составляет 500 евро в месяц, то нехитрый математический расчет позволяет вычислить, что минимальная сумма алиментов составляет 250 евро в месяц.

Министерство юстиции Эстонии решило разработать новую расчетную модель для определения суммы алиментов на несовершеннолетних детей, согласно которой больше учитывались бы реальные возможности родителя, обязанного выплачивать алименты.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости