Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Вирумаа вновь волна фальшивых денег
Автор: Мastak в 21/03/2005 13:46:31 (1656 прочтений)



Как в Ида-, так и в Ляэне-Вирумаа в последнее время участились случаи обнаружения поддельных денежных знаков; только в районе Йыхви с начала года возбуждено несколько уголовных дел по факту пуска в обращение фальшивых купюр.

По сообщению Идаской префектуры полиции, из обращения изымались фальшивые 10-, 25-, 100- и 500-кроновые купюры. По утверждению полиции, обнаруженные фальшивки все же было довольно легко определить. "То, что речь идет о поддельных деньгах, выдает прежде всего качество бумаги, отличающейся от бумаги настоящих денег. Да и цветовая гамма у подделок либо слишком тусклая, либо, наоборот, слишком яркая по сравнению с настоящими купюрами. Но самое существенное то, что на фальшивках отсутствуют элементы защиты", - отметил комиссар службы экономических преступлений криминального отдела Идаской префектуры полиции Евгений Федоренко.

По словам комиссара, с учетом низкого качества подделок можно с уверенностью утверждать: занимающиеся изготовлением фальшивых денег лица - далеко не профессионалы. "Фальшивые купюры легко отличить, надо лишь быть чуть повнимательнее", - сказал он. далее...

Одна подделка потоньше

По словам Федоренко, в конце января из обращения изъяли все же одну 100-кроновую фальшивую купюру, качество которой оказалось гораздо лучше остальных подделок. На купюре слева имелась даже серебристая голограмма, взятая, наверное, с таллиннского билета на общественный транспорт. На той голограмме тоже есть изображение львов, как на гербе.

В Вируской окружной прокуратуре сейчас идет производство по уголовному делу, в котором в изготовлении фальшивых денег с целью пустить их в оборот подозревается 15-летний подросток, находящийся под стражей.

В прошлом году за изготовление и использование фальшивых денег приговор вынесли двум нарвским несовершеннолетним: они делали поддельные купюры с помощью компьютера и цветного принтера. Парни отделались условным наказанием только потому, что преступление совершили впервые, являлись несовершеннолетними, а также оказали содействие при расследовании уголовного дела, отметил прокурор Вируской окружной прокуратуры Густав Блумберг. "Однако родителям несовершеннолетних пришлось понести все расходы, связанные с уголовным делом", - добавил он.

Расследованием нескольких связанных с поддельными деньгами уголовных дел руководит также вируский окружной прокурор Рита Хлебникова, по словам которой, пока нет оснований говорить о подозреваемых. "Работа идет", - лаконично сказала она.

Подделывают также доллары

Несколько случаев обнаружения фальшивых денег отмечено в конце минувшего года и в начале сего года в ида-вируских конторах "Хансапанка". Директор Восточно-эстонского региона "Хансапанка" Яак Саар сказал, что когда в банке выявляют поддельные деньги, то об этом оповещают также другие банки, и в ожидании возможной волны фальшивок в финансовых учреждениях объявляется готовность номер один. По его словам, в банке сразу проверяют все купюры, приносимые людьми в банк. Если установят, что речь идет о подделке, то ее сначала отправляют на экспертизу. Если от последней придет подтверждение, то о случившемся оповещают полицию. По словам Саара, наряду с фальшивыми эстонскими кронами в "Хансапанке" выявляли также поддельные дензнаки других стран - особенно доллары США. "Доллар - это валюта, которую мы особенно тщательно проверяем", - сказал он.

Пресс-представитель Идаской префектуры полиции Хелен Варес сказала, что полиция просит быть особенно внимательными людей, ежедневно соприкасающихся с наличными. "Если у кого-то возникнет сомнение относительно подлинности какой-нибудь купюры, об этом надо сразу известить полицию и постараться запомнить человека, совершившего сделку с использованием фальшивки".

Последняя более крупная волна фальшивых денег была отмечена в Ида- и Ляэне-Вирумаа на исходе весны прошлого года, когда в обращении оказались низкого качества поддельные 500-кроновые. За подделку денег Пенитенциарный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Если фальшивки изготавливались неоднократно или в больших количествах, то наказанием может стать лишение свободы на срок до шести лет. А использование поддельных денег может быть чревато наказанием в виде лишения свободы на срок до десяти лет.


За один день задержали трех наркодилеров

Во вторник наркослужба Идаской префектуры полиции провела в Кохтла-Ярве и Нарве три операции, в ходе их задержали трех наркодилеров, из которых один находился в Эстонии незаконно.

В час дня в квартире по улице Олеви в Кохтла-Ярве задержали Меэлиса (27). При обыске его жилья обнаружили шприцы, 19 миллилитров так называемого черного героина, 10 пакетиков с амфетамином и почти 1,3 килограмма маковой крошки. Полиция конфисковала найденные улики, а также посуду и вещи, которые использовали для изготовления макового отвара.

- Дело имеем с большим количеством наркотических веществ. Возбудили уголовное производство по статье 184 Пенитенциарного кодекса по признакам незаконного обращения наркотических и психотропных веществ в больших количествах. Наркомана со стажем и продавца наркотических веществ Меэлиса взяли под стражу, - сказал комиссар наркослужбы отдела криминальных дел Идаской префектуры полиции Яанус Тамметс. В случае обвинительного приговора Меэлиса могут наказать лишением свободы на срок до десяти лет, к чему может добавиться денежный штраф в размере имеющегося в его собственности имущества.

Изменил показания

Вируский окружной прокурор Ану Толук сказала, что в данных полиции показаниях Меэлис признался в хранении наркотиков и торговле ими, обосновав это необходимостью содержать себя. Однако в суде он стал отказываться от прежних показаний.

В тот же день в 16.30 в квартире по Кескаллеэ в Кохтла-Ярве в ходе обыска обнаружили шприц, в котором было 4 миллилитра макового отвара и используемые для изготовления наркотических веществ принадлежности: металлическую ложку, чашки и куски тряпок с остатками растительной крошки. Кроме этого, работники наркослужбы конфисковали 26 патронов разного калибра, мобильные телефоны, кошельки и документы, происхождение которых выясняется. Но, по всей вероятности, это вещи, которые наркоманы оставили в квартире в залог. Полиция арестовала по подозрению в наркобизнесе нелегально находящегося в Эстонии Давида (31). Прокурор Ану Толук сказала, что Давид признался, что передавал наркотики, но не продавал. По его словам, он расплачивался с хозяином квартиры наркотиками за право проживания в квартире. "Создалось впечатление, будто он считает преступлением лишь продажу наркотиков, а их передачу - нет", - сказала Толук. Хранение патронов Давид объяснил тем, что нашел их на улице и из любопытства взял себе.

В то же день на улице Раквере в Нарве задержали Ольгу (38), которая занималась продажей наркотических веществ. В ходе обыска в ее квартире нашли примерно 1 грамм амфетамина, почти 20 таблеток метадона и упаковочный материал для наркотиков. По информации полиции, Ольга занималась в Нарве продажей амфетамина, морфина и метадона.

Три наркодилера под стражей, и суд санкционировал их задержание на полгода.


Эрик КАЛДА








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости