Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
767 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сверло, болгарка и магнит: как воруют газ в Эстонии
Автор: calipso в 17/02/2018 07:10:00 (1620 прочтений)


Несмотря на то, что манипуляции со счетчиками и газовыми трубами опасны для жизни и могут закончиться взрывом, в Эстонии продолжают воровать газ. По словам председателя правления Gaasivõrgud AS Романа Богдановича, однажды на этом попался даже целый поселок.

Далее...



Как сказал Богданович, в поселке Миссо на юге Эстонии нашелся умелец, который отключил газовый счетчик у себя дома. "И поскольку поселок не очень большой, все соседи между собой общаются, то он провел точно такие же манипуляции со счетчиками соседей", – пояснил он.

В результате потребление газа во всем поселке снизилось на 70%. Такая бережливость не осталась незамеченной для сетевого предприятия. По словам Богдановича, в ходе очередной проверки манипуляции со счетчиками были выявлены у 90% жителей поселка.

Однако газ воруют не только простые люди, но и целые предприятия. "Мотивация ресторанов или же гостиниц гораздо выше, чем у простых жильцов", – пояснил Богданович. Он рассказал случай, когда газ пыталась украсть большая гостиница. В итоге врезка была обнаружена и незаконная экономия пресечена.

Дом как газовая камера

В год в Эстонии пропадает около 2 млн кубометров газа. По словам Богдановича, в основном кражи происходят из внутриквартирных газопроводов.

Самый простой способ получить газ бесплатно – подключиться к газопроводу в обход счетчика. Для этого просто разрезать трубу и провести обводную линию. Однако как рассказали “Инсайту” в Департаменте технического надзора, такие самовольные перестройки крайне опасны. "Если в трубопроводе или устройстве есть утечка газа, то это означает опасность взрыва", – пояснил советник технического отдела Депaртамента технического надзора Прийт Пошлин.

"Люди по незнанию, по сути, делают из своего дома газовую камеру"
Усложняет ситуацию и то, что результаты своих трудов люди прячут. Обычно обводы закрываются гипроком или кухонной мебелью. Такую утечку можно найти только по запаху, то есть уже тогда, когда газ утек в количествах, представляющих опасность для людей.

По словам Пошлина, в таких случаях газ может попасть через вентиляционные шахты в другие квартиры. А значит, опасным становится уже весь дом. "Люди по незнанию, по сути, делают из своего дома газовую камеру", – прокомментировал специалист.

Дырки в счетчике

Еще один способ обмануть счетчик – просверлить в нем отверстие. Как пояснил Богданович, люди пытаются замедлить устройство, вставив в микроскопические дырки скрепки или иголки. Однако если сделать отверстие неправильно, последствия могут быть трагическими.

Народные умельцы также пускают в ход магниты и молотки, фальшивые пломбы и временные шланги. Иногда счетчики просто разворачивают. Все это противозаконно, поскольку нарушается как Закон об измерениях, так и договор с сетевым предприятием.

По словам Богдановича, с клиентов, ворующих газ, компания Gaasivõrgud может взыскать довольно крупные суммы – вплоть до стоимости года потребления газа. И поскольку, как правило, штраф за кражу превышает стоимость украденного, воровство просто невыгодно.

К тому же, распознать воровство несложно, ведь аномально низкое потребление газа выделяется из общих данных и сразу становится заметным для сетевого предприятия.

Именно поэтому умельцев с дрелями, болгарками и магнитами с каждым годом становится все меньше. В будущем воровать будет еще сложнее, поскольку сейчас компания Gaasivõrgud внедряет новые счетчики с дистанционным считыванием. "Там все эти манипуляции сразу же будут выявляться", – пояснил Богданович.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости