Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
300 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Крысиный король снова в Эстонии
Автор: LeRoy в 21/03/2005 13:49:11 (5106 прочтений)


В Вырумаа нашли "крысиного короля"...
Хуторянин из волости Мынисте Рейн Кыйв нашел два месяца назад в своем фазаньем загоне крысиную стаю со связанными узлом хвостами.
Это редчайшее явление называют "крысиный король", пишет газета Võrumaa Teataja.
Хвостами были связаны 16 крыс, примерно половина были живые. Сын хозяина прикончил живых крыс, а хуторянин повесил связку на штабель досок.
12 марта 2005 http://rus.delfi.ee

В свое время я видел нору, или правильнее сказать, мавзолей Пярнуского Крысиного Короля. Запорошенное мучной пылью крупное трехголовое тело лежало в сплетенном травой чистом гнезде украшенном тряпочками, доперестроечными соломинками из под молочного коктейля, кусочками цемента, пёрышками... Создание по ленински щурилось высушенными чёрными бусинами и скалилось белыми промоинами в необычайно длинных зубах.
Дворец усопшего Короля располагался в центре города, на стыке крыш городской мельницы, под толстым бетонным потолком.

Крысиный король - так называли крыс, сросшихся хвостами ( Самый большой известный Крысиный король состоял из 32 особей)...


...Появление Крысиного Короля ломает обычную социальную организацию крыс, враждующие семьи - кланы примиряются, "под знаком таинственных превращений" происходит объединение в Крысиную монархию. Далее следует агрессивное вторжение на исконно человеческие территории в поисках пищи. По всей вероятности вокруг Крысиного Короля образуется новый крысиный социум с новой иерархией, где есть крысы -роженицы, молодняк, крысы - воспитатели, крысы - разведчики, телохранители монарха, штурмовые отряды боевых крыс - добытчиков.

Это было начало перестройки. Мельница временами ещё работала, часть промещений была переоборудована под склады строительных материалов. Здание протекало. Ремонт кровли и позволил найди резиденцию. Вскоре крыша была застелена рубироидом и залита купленной у военных серебрянкой с аэродрома. Специалисты и жители города помнят всплеск крысиной активности на это время. Лазутчики буквально заполонили подвалы, стоки, крыши где охотились на голубей, поднимаясь на 3- 4 этаж по водосточным трубам. По трубам канализации пасюки залазили в квартиры, появлялись в самых неожиданных местах, прогрызали толстые телефонные и силовые кабеля. Королевство процветало примерно шесть лет и так же внезапно изчезло. По уверениям учёных, цикличность размножения крыс связана с активностью солнца и совпадает с глобальными событиями в истории человечества.

...Копощась в тесноте, крысята перепутываются хвостами, которые буквально связываются в узлы. Это не было бы бедой, но хвосты стремительно отвердевают, утрачивают гибкость. Крысята отчаянно страются освободиться - и стягивают узлы все крепче. Таким образом, они становятся пленниками собственных хвостов на всю жизнь.
Вот и получается небывалый "зверь" о десятках голов. Ему бы зачахнуть от голода, но, как выяснили ученые, крысы, слывущие злобными и бесжалостными животными, своего "короля" исправно кормят. Может, и народным названием феномен обязан тому, что крестьяне издавна замечали, как здоровые крысы "прислуживают" многоголовому уродцу.
Комсомольская правда от 17 октября 1998 г.

По преданиям, когда появляются крысиные монстры, надо ждать большой беды. Или война будет, или эпидемия страшная и мор...

-- Перед первой мировой я видел исход тысяч крыс из города. В центре процессии, оберегаемое приближёнными, зыркало десятками глаз сатанинское создание. Рассказ очевидца. 1918 год.

На дореволюционное время тоже был пик активности пасюков. В искусстве крысиная тема была затронута. Большинство знают о Крысином Короле по произведению Гомфана, который предсказал революцию и даже убийство царевича. Для благозвучия и что бы детям не было так страшно, писатель превратил крысиного короля в мышиного. Балету Щелкунчик Чайковского и повести А.Грина "Крысолов".
Крысы - общественные животные, помогают своим больным "соотечественникам" по стае, защищают и кормят пострадавших в боях и налетах, помнят добро и зло, имеют хорошую память, обладают хитростью. Способны передавать опыт друг другу. О том как они воруют "мерзавчики" и открывают банки среди кладовщиков ходят легеды. По их словам, крыса переворачивается на спину, бутылочку осторожно кладёт себе на брюхо а два других серых подельника переносят живой груз с сажатым "мерзавчиком" в безопасное место.

- ... Именно так мой дедушка обманул человека, - сказал крысенок, которого звали Рала.
- Нет, - промолвил крысиный король.
- Всего лишь нарушил свою клятву. Не более.
Он окинул внимательным взглядом расположившихся перед ним полукругом крысят и слегка улыбнулся.
- А разве обман и нарушенная клятва не являются одним и тем же?
- спросил Рала.
- Нет. Обман - это высокое искусство. Настоящая крыса никогда не опустится до того, чтобы нарушить свою
клятву. Она ее выполнит, но так...
Клятва Крысиного Короля. Леонид Кудрявцев.

http://www.ppnet.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости