Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Брекзитом по кормушке: ЕС готов урезать бюджеты Балтии
Автор: calipso в 20/02/2018 07:10:00 (1606 прочтений)


Выход Великобритании из ЕС может стоить странам Балтии, а также Польше и Венгрии серьезных потерь в финансировании аграрного сектора и принципиальных структурных проектов, передает Sputnik Эстония

Далее...



Балтия призвала ЕС увеличить взносы в общий бюджет стран после 2020 года, который после выхода Великобритании из ЕС "похудеет" на 13 миллиардов евро. Но открытая ориентация на политику США вопреки линии Брюсселя и провокационное нагнетание напряженности в отношениях с Россией могут сыграть очень негативную роль для Балтии и других "младоевропейцев".

Дайте больше денег

Президент Литвы Даля Грибаускайте, вместе с премьерами Латвии и Эстонии Марисом Кучинскисом и Юри Ратасом подписала письмо в адрес правления ЕС, в котором говорится о необходимости увеличения взносов в общий бюджет, из которого идут деньги на аграрные субсидии и программы развития.

"Мы готовы дискутировать о том, как даже после Brexit сохранить уровень нынешней многолетней финансовой программы, увеличив вклады в бюджет ЕС и, возможно, найдя новые собственные ресурсы", — сказано в письме.

Это письмо президент Грибаускайте на прошлой неделе передала находившемуся в Вильнюсе с визитом председателю Европейского совета Дональду Туску.

Требование продолжать финансирование из фондов ЕС поддерживают и другие "младоевропейцы" — Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, поскольку выделяемая им помощь ЕС огромна: по сей день дотации из этих фондов обеспечивают около 20% ВВП стран Балтии и 6% — Венгрии.

Нет принципов – нет денег

Действие нынешних так называемых "программ консолидации" для Восточной Европы заканчивается в 2020 году. Главная причина "заворачивания" программ — не только ограниченность средств, любой бюджет не бездонен, но и невыполнение "младоевропейцами" основных обязательств по отношению к Евросоюзу.

Главными нарушителями европейских норм и правил считаются Польша и Венгрия, которые отказываются принимать у себя беженцев по европейским квотам. В случае Польши масла в огонь добавила и судебная реформа, из-за которой у Варшавы возникли разногласия с Еврокомиссией.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль констатирует в этой связи, что позиции Западной и Восточной Европы сейчас принципиально расходятся. В этих условиях невозможно инвестировать новые средства в экономику стран Балтии и других "младоевропейцев".

Такой же позиции придерживается и Еврокомиссия. Поэтому в мае будут предложены рамочные условия для дальнейшего финансирования, а год спустя, уже после завершения процедуры Brexit, должен будет окончательно утвержден новый, более жесткий бюджет.

Быть вассалом США не всегда выгодно

Однако, после выхода Великобритании бюджет ЕС не просто сократится на 8-10%, а значительно вырастет финансовый и политический вес франко-германского тандема. С уходом Великобритании "младоевропейцы" лишатся важнейшего союзника в противостоянии "диктату" Брюсселя и ЕЦБ, а противоречия "старой" и "новой" Европы неизбежно обострятся.

"На Западе считают, что "младоевропейцы" относятся к ЕС потребительски: получают деньги и не проявляют солидарности. Нарушений много: отказ принимать мигрантов по квотам Евросоюза, демпинг рабочей силы, открытая ориентация на Вашингтон вопреки политической линии Брюсселя и провокационное нагнетание напряженности в отношениях с Россией", — говорится в статье.

Политическая и экономическая арена Европы стремительно меняется. В нынешних резко изменившихся условиях "Европа двух скоростей" становится реальностью. "Младоевропейцы" отчаянно протестуют против такой концепции, Польша считает этот проект дискриминацией и шантажом. Но пока что все указывает на то, что пропасть между старой и новой Европой не выравнивается, а лишь углубляется, и "денежный вопрос" — лишь один из показателей растущих противоречий.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости