Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Проверь себя: пятая часть Эстонии пьет радиоактивную воду
Автор: calipso в 06/03/2018 07:20:00 (3151 прочтений)


Маленькая страна полутора тысяч озер фактически оказалась радиоактивной миной замедленного действия, ведь треть территории Эстонии отличается высоким радиационным фоном, а подземные воды "кишат" радием, пишет Sputnik Эстония

Далее...



Не вся питьевая вода в Эстонии одинаково полезна. Более того, подземная вода в некоторых регионах республики несет опасность для здоровья пьющих ее людей.

По сообщению информационного издания Таллиннской мэрии Pealinn, проведенное еще в 2009 году исследование показало, что в Северной Эстонии уровень радия в питьевой воде в среднем в три раза превышает допустимый. Известно, что повышенное содержание радия в воде может стать причиной роста раковых заболеваний костей, молочных желёз, мочеполовой системы, крови и легких.

Население Харьюского, Ляэне-Вируского и Ида-Вируского уездов, а также столичных районов Нымме и Пирита пьет в основном подземную воду, находящуюся в кембрийско-вендийских слоях, а именно в них имеется повышенное содержание радия.

Использование водяных фильтров понижает содержание радия в воде, однако со временем сами фильтры становятся источниками радиации. В связи с этим в Виймси, например, в результате нового очистного процесса радий в виде осадка выпадает на дно, не попадая в фильтры.

Новый метод не должен повысить стоимость воды для потребителей, поскольку вместо дорогого специального фильтровального песка использован обычный кварцевый песок, что даже удешевляет технологию.

По данным исследования технологов окружающей среды Тартуского университета, эстонское государство теряет каждый год на уменьшении продолжительности жизни населения, вызванного ростом раковых заболеваний, и затратах на лечении рака около 1,7 миллиона евро.

Треть Эстонии "фонит"

В конце 2017 года фирма Eesti Geoloogiakeskus ("Эстонский геологический центр") провела заказанное Министерством окружающей среды Эстонской Республики исследование уровней радиационного излучения по всей Эстонии.

В ходе исследования был изучен радиационный уровень более чем в 1500 пунктах по стране. По данным, полученным в ходе проведенного исследования, был создан атлас радиационных рисков и естественного излучения Эстонии.

Исследование показало, что около трети территории страны отличается высоким радиационным фоном. Этот факт поставил Эстонию на пятое место в Европейском союзе по высоким радиационным рискам.

Причиной этому стал обилие в Эстонии радона — радиоактивного природного газа без вкуса и запаха, распространенного почти во всех регионах страны. Главным источником радона в Эстонии является почва – особенно североэстонская, где над богатым ураном диктионемовым аргиллитом залегает пористый и имеющий трещины известняк, благодаря чему возникающий при распаде урана радон может свободно подниматься на поверхность.

Радон проникает в здания главным образом из подвалов, поэтому при проектировании сооружений следует учитывать воздействие радона. Современная медицина установила, что радон является вторым после курения фактором риска возникновения рака легких.

Высокий и особенно высокий уровень радонового излучения отмечается в Северной Эстонии от Нарвы до острова Пакри. Высокий уровень радонового излучения встречается также и в Южной Эстонии — главным образом в регионах Луунья, Пылва, Тырва и Вильянди, реже на других территориях Эстонии.

По словам заведующей отделом климата и радиации Министерства окружающей среды Гетлин Денкс, в общих чертах известно о вредном влиянии радиоактивного излучения на здоровье человека, однако ошибочно считается, что эта опасность может возникнуть лишь, например, в связи с атомными электростанциями. На самом деле большая часть радиоактивного излучения представляет собой именно природную радиацию.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости